Боли в кишечнике при беременности.

Беременность вносит свои коррективы не только в эмоциональный мир женщины, но и в её физиологию, заставляя организм работать по-другому. Часто эти изменения приносят с собой неприятные или даже болезненные ощущения. Они вызывают страх за себя и за будущего ребёнка, ведь трудно правильно определить причины возникающих болей. Нельзя ставить себе диагнозы, а необходимо сразу обратиться к лечащему врачу. Заниматься самолечением в виде приёма различных лекарств от боли в кишечнике во время беременности не стоит, ведь любое болевое ощущение в области живота, не проходящее после кратковременного отдыха, требует немедленного обращения к специалисту.

Боли в кишечнике при беременности.

Причины болей в кишечнике

Боли могут быть вызваны физиологическими изменениями в организме женщины:

1. Повышенное газообразование и вздутие кишечника связано с усиленной выработкой гормонов замедляющих пищеварение, а также причиной может быть активно растущая матка, которая сдавливает кишечник.

2. Запор связан со снижением перистальтики из-за давления растущей матки на кишечник, а также с изменённым характером питания и пищеварением.

3. Растяжение круглых связок. Болевые ощущения возникают по причине того, что связки удерживающие матку в области таза утолщаются и растягиваются, приспосабливаясь к увеличивающимся размерам ребёнка. Чаще боли возникают во втором триместре в период активного роста ребёнка и носят длительный характер.

4. Схватки Брэкстона Хикса — это нерегулярные нечастые схваткообразные боли в области матки. Как правило, они появляются в третьем триместре и не носят постоянный характер. Как только подобные боли становятся регулярными с отдачей в поясницу, это повод вызвать врача, так как эти ощущения могут быть сигналом о начинающейся родовой деятельности.

Боли могут говорить о грозных осложнениях течения беременности:

1. Отслойка плаценты характеризуется широким кругом симптомов, наиболее частыми из которых являются: обильное кровотечение, боль в области поясницы и тонус матки( матка может сократиться и оставаться твёрдой), уменьшение движений ребёнка.

2. Инфекция мочевыводящих путей. Во время беременности иммунитет женщины ослабевает, увеличивается риск инфицирования, особенно мочевыводящей системы. Заболевание сопровождается болью и жжением во время мочеиспускания, частыми позывами, болями в области поясницы и нижней части живота.

3. Внематочная беременность может быть связана с болью в области низа живота, кровянистыми выделениями из влагалища. Боль усиливается при физической нагрузке, чихании, кашле.

4. Преждевременные роды. Это родовая деятельность, которая началась раньше 37 недель. При увеличении давления в области таза, возникновении болей в области поясницы, если ранее их не было, увеличении выделений из влагалища, схваткообразных болях в области живота, необходимо срочно вызвать врача. Это может быть симптомом преждевременно начавшихся родов.

5. Выкидыш. Потеря ребёнка на сроке до 20 недель. Главные симптомы — боли в области живота и кровотечение из влагалища. Требуется немедленный вызов врача!

Так как беременность является существенной нагрузкой на организм, возможно обострение следующих хронических заболеваний:

1. Гастрит и язвенная болезнь желудка.

2. Панкреатит.

3. Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей

4.Кишечная непроходимость.

Боли в кишечнике при беременности.

Внимательнее относитесь к сигналам своего организма, вовремя обращайтесь к специалистам, чтобы избежать серьезных осложнений, ведь вы ответственны не только за себя, но и за своего малыша.


Алена Хусаинова
Алена Хусаинова
Каменск-Уральский
143698

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анюта
6 лет
Краснодар
В эту беременность кишечник меня уже достал(((
Пожаловаться
Лена
Лена
Иваново

У вас болит он как-то? Как себя проявляет? У меня тоже проблема с ним… скажите пожалуйста

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анюта
6 лет
Краснодар
Лена 
Может поздно отвечаю, просто бэби ру не работал месяца 2 у меня. Внизу живота рези были, и даже тянущие боли в пояснице. Почти как при месячных. Единственно что после похода в туалет все проходило.
Пожаловаться
Лена
Лена
Иваново
Юлия 

Спасибо за ответ !