Расположение плаценты при беременности

Акушерство — по моему скромному мнению — самый интересный раздел медицины. Зарождение новой жизни — удивительный процесс, который можно изучать бесконечно с разных сторон и точек мнения, так и не постигнув сокровенных тайн возникновения человека всего из одной клетки. Вот, например, плацента — важнейший и абсолютно уникальный орган, существующий только во время беременности. Она связывает между собой организм матери и плода, обеспечивая его всеми необходимыми питательными веществами.

При нормальной беременности плацента надежно прикреплена к матке, чаще всего, по ее задней или реже — по передней стенке. Ее формирование начинается уже со второй недели беременности. На протяжении первых 3-6 недель идет интенсивное развитие плаценты, и к 12-16 неделям беременности она уже сформирована и выполняет свои функции. После 20 недели начинается активный обмен веществ, происходит увеличение массы плаценты, и к 36 неделе она достигает своей полной зрелости с массой 500-600 гр., диаметром около 15 см и толщиной 2-3 см. Внешне плацента напоминает круглый плоский диск. Стоит также отметить важнейшие функции, которые она выполняет:  дыхательная — собственно газообмен, обеспечение кислородом плода и выведение углекислого газа;  питательная — плод получает белки, жиры, витамины и многие другие вещества, необходимые для его роста и развития, избавляется с помощью плаценты от продуктов своей жизнедеятельности;  иммунологическая — защищает ребенка от инфекций и в то же время не дает иммунной системе матери атаковать его, как чужеродное тело;  гормональная — обеспечивает необходимыми гормонами для нормального роста и развития малыша.

Расположение плаценты при беременности

Конечно, иногда плацента работает не так, как бы хотелось, создавая угрозу для жизни малыша. Среди особо опасных состояний при беременности можно отметить предлежание плаценты. Оно является одним из серозных осложнений и требует постоянного контроля со стороны врачей и будущей мамы. Предлежание плаценты часто вызывает кровотечение и может привести к ее преждевременной отслойке. Особо стоит отметить состояние полного предлежания, которое полностью исключает возможность естественных родов. К сожалению, на расположение плаценты современная наука повлиять не в силах. Можно только вовремя обследоваться и наблюдать за течением беременности, вовремя делать необходимые анализы, контролировать уровень гемоглобина и способность крови к сворачиванию. Будущей маме с таким диагнозом рекомендуется абсолютный покой. Так же беременной очень важно беречь живот от любых воздействий на него в случае переднего предлежания Даже не стоит разрешать трогать его, чтобы избежать вызова тренировочных схваток, а резкое сокращение мышц матки даже может вызвать отслойку и кровотечение. Вместе с тем, если беременная женщина соблюдает все рекомендации врачей, то есть все шансы родить ребенка без особых осложнений и в положенный срок.

Расположение плаценты при беременности

Хотеться также отметить очень важный вопрос, который задают будущие родители, услышав диагноз о низком прикреплении плаценты — можно ли заниматься сексом при таком состоянии плаценты. Большинство врачей категорически запрещает любые половые контакты на протяжении всей беременности, чтобы избежать кровотечений и отслойки. Если отслойка все же произошла, то ребенок начинает страдать из-за недостатка кислорода и развивается гипоксия. Также страдает и мама от значительной потери крови. Половые отношения повышают тонус матки и могут начаться ее сокращения, а это — прямая дорога к преждевременным родам и угрозе потери плода. Поэтому стоит прекратить половые контакты до самых родов.

Расположение плаценты при беременности

И, напоследок, когда плацента исполнила все свои функции и выполнила свою главную задачу, она рождается. Это происходит примерно через 10-15 минут после рождения малыша. Врачи ее внимательно осматривают для того, чтобы убедиться, что она вышла целиком. На ее поверхности должны отсутствовать повреждения, говорящие о том, что кусочки плаценты остались в полости матки. Также по состоянию плаценты врачи оценивают течение беременности, отсутствие отслойки или инфекционных заболеваний. Будьте здоровы!

Расположение плаценты при беременности



Июль
Июль
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург
101948

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества