Решиться ли на ЭКО? Мотивации пост.

Часто вижу в прямом эфире вопросы о том, стоит ли решаться на ЭКО, посты молодых женщин, насквозь пронизанных сомнениями и неуверенностью. И собственно, в чем суть моего поста — что в экстрокорпаральном оплодотворении ТАКОГО, что на него нужно именно решаться?

Нет, я сейчас веду речь совсем не о том, поможет ли в каждой конкретной ситуации бесплодной пары процедура ЭКО. Этим вопросом следует обратиться к врачу-репродуктологу, а не на форум. Давать какие-то прогнозы медицинских вмешательств — не в моей компетенции, поймите меня правильно.

Я говорю о тех, у кого есть реальные показания к вспомогательным репродуктивным технологиям. О тех, кто обследован. О тех, кому ЭКО дает реальный шанс, по прогнозам врачей.

В чем же возникают сомнения, когда люди спрашивают о том, стоит ли решаться на ЭКО или кто решился на ЭКО? По-моему глагол решиться уместен в решении сложных бытовых вопросах. Например, о переезде в другую страну, усыновлении, разводе или даже в конце концов об увеличении груди. Тут действительно люди взвешивают «за» и «против», думают о том, действительно ли им это так нужно. Но ЭКО каким местом к этому причастно? Ведь ты либо хочешь ребенка, либо нет.

Естественно я говорю не о молодых девушках, которым нет 35 или даже хотя бы 30, у которых есть время. И я говорю не о тех, чье бесплодие составляет пару-тройку лет и возможно, все еще просто впереди и можно и не торопиться. Но когда люди по 10-15 лет пытаются забеременеть и терпят фиаско, о чем тут вообще можно думать и вообще о каком «решиться» тут может идти речь?

В чем заключаются сомнения?

Нагрузка на организм? Есть такой момент. Но и беременность, роды — это тоже нешуточная нагрузка. Да и потом, репродуктивные органы даны женщинам лишь с одной единственной целью — для размножения. Меня лично не так сильно тревожит моя дальнейшая фертильность, когда ребенок уже есть. А когда будет желаемое количество детей — так меня бы вообще бесплодие не расстроило, а быть может даже и обрадовало бы. Но имеет ли смысл трястись над работоспособностью твоих, например, яичников, если они никогда не произведут яйцеклеток, которые смогут в дальнейшем стать детьми? Ведь цель сей манипуляции одна — беременность. Моя позиция проста: репродуктивные органы отработали — молодцы, ваша миссия завершена, дальнейшая их работоспособность меня уже мало интересует. Но когда они еще свою функцию не исполнили и вполне возможно, что уже и не исполнят их без ЭКО, то я готова их загонять так, пока не получу нужный результат, а после — хоть вырежьте и выкиньте. Хотя, конечно, здесь я умалчиваю о том, что ЭКО проводят и в естественном цикле, без гормональной стимуляции. И наоборот, гормональную стимуляцию практикуют иной раз и без ЭКО, и почему-то, в этом случае никого не тревожит мысль о том, что это тоже нагрузка на организм.

Надежда на то, что «получится само»? Особенно спустя 10-лет бесплодия и когда биологические часы тикают, а ЭКО — единственный шанс, чтобы запрыгнуть в последний вагон накануне грядущего климакса и обзавестись наследником? Нет, быть может, и получится само. Разумеется. Я такую девушку даже знаю лично, в роддоме с ней вместе лежали — самостоятельно наступившая беременность после 10 лет бесплодия, именно в тот момент, когда собрались делать ЭКО. Но много ли таких? Будем реалистами, такое везение больше походит на счастливое исключение, нежели на правило. И если 10 лет уже ничего не выходит, каковы шансы, что без ЭКО уже что-то само получится? На самом деле шансы небольшие. А время идет. И вполне возможно, не решившись именно сейчас — можно потерять такую возможность навсегда.

Страх того, что ЭКО не поможет? Ну, можно ведь попробовать еще раз. Не всегда все бывает с первой попытки, к сожалению. Ведь если все-таки попробовать сделать ЭКО — то ты даешь своему организму если не гарантию, то во всяком случае шанс, а если не попробуешь, то результат этого многолетнего бесплодия логичен и последователен.

Сомнение на счет неестественности данной процедуры, вмешательство в естественный отбор? Да, это так. Но в современном мире мы повсеместно вмешиваемся в естественный отбор и нарушаем природные процессы. Контрацепция — это тоже неестественно, ибо природой секс придуман для размножения, а используя презерватив, мы препятствуем ее целям. Кесарево сечение — тоже противоестественно, но иногда именно эта операция спасает жизнь нам и нашим детям. Противоестественно даже брить подмышки и лечить молочницу, реанимировать потерпевших ДТП, противоестественно делать прививки, вырезать аппендицит, лечить кариес и пить антибиотики. Да что там, даже чистить зубы фторированной пастой и носить брекеты — не очень то естественно. Однако человечество именно это и делает. Уходит от дикой жизни в природе и идет в сторону гуманности, здоровья и благополучия. Естественный отбор порой жесток. Я не могу говорить за всех, но лично я ему свою жизнь доверять не хочу. Потому что не уверена, что я одна из тех самых «сильнейших» организмов. Что уж там. Много ли среди нас таких «сильнейших»? Конечно, иногда естественному отбору быть может и стоит дать волю, когда речь идет об искусственном поддержании жизнедеятельности в теле людей с мертвым мозгом, о выхаживании глубоконедоношенных детей с экстремально низкой массой тела, о сохранении беременностей первого триместра в случае их угрозы. Этим вопросом занимается биоэтика, дает оценку соотношению возможной пользы и риска. Но что такого страшного в ЭКО? Да, вполне возможно, что детям бесплодных пар, рожденным благодаря ЭКО во взрослом возрасте тоже придется столкнуться этой процедурой, ибо гены не дремлют. Но так ли это плохо? Лично я не вижу ничего сверхстрашного в том, чтобы один из моих внуков был зачат не в маточной трубе, а в чаше петри. Я не расстроюсь, потому что главное во всем этом — результат, а не методика его получения.

Ну или это просто сомнения молодых женщин в том, так ли им нужны свои дети (для тех, кто рассматривает для себя усыновление) или даже дети вообще? Я думаю с этим вопросом уместно обращение к психологу. Потому что когда ты уверена в том, что ты хочешь стать матерью — ты будешь идти напролом и использовать любой шанс, хвататься за любую возможность. И не остановит, не испугает ни перспектива полноты или фолликулярной кисты после гормональных стимуляций, ни цена вспомогательных репродуктивных технологий. Ибо та средняя цена (~300 тыс) ничтожна в сравнении с теми суммами, которые потребует потом ребенок. Да и потом, это не такие большие деньги, если стать матерью — это одна из важных целей твоей жизни.

Вот все, что я хочу сказать на этот счет.


Anna LSY
Anna LSY
Москва
548926

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОкУнЕчЕк
ОкУнЕчЕк
СвежаяБулочка
7 лет
Ростов-на-Дону

тут много написано всего человеком, которого это не коснулось. Слава Богу. и понимать тебе этого не нужно. Да, это очень тяжело физически и особенно морально. Мне есть с чем сравнивать. И мне легче было выносить первого ребенка, чем пройти эту процедуру. Конечно, и беременности разные есть…

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва

если бы я в течении ближайших лет не забеременела — я бы пошла на эко. это было моим решением. сидеть и ждать у моря погоды 10 лет я точно не собиралась.

У меня первая беременность была сложной. в этот раз роды были тяжелые очень. не думаю, что эко может быть сложнее

Пожаловаться
ОкУнЕчЕк
ОкУнЕчЕк
СвежаяБулочка
7 лет
Ростов-на-Дону
Anna LSY 

ну я тебе написала про себя. и после эко и крио я точно решила что больше не смогу.

Пожаловаться
Елочка
Елочка

Очень здравое рассуждение). Поддерживаю!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
Неизвестно как ЭКО потом аукнется



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

А меня больше интересует такая ситуация. что после 1 удачного ЭКО. 2 ребенок сам получается. вот как это? знаю лично таких. и здесь подружка одна.

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва

После беременности, родов, кормления — вся гормональная система терпит огромные метаморфозы. Соответственно, это может влиять и на способность к зачатию.

Пожаловаться
Светлана Попова
Светлана Попова
Тимофей
11 лет
Бердск

моё мнение почему такой вопрос возникает, именно в ключе слова «решиться», потому что люди как бы они не хотели ребенка привыкают к бездетной жизни, привыкают жить в мире вещей… печально конечно. У самой 2 таких знакомых которые сначала не хотели рано рожать, в 18-25 лет наделали абортов (не сужу, хоть и противница этого, хотели карьеру строить, а потом бац! Уже за 30-35 лет перевалило и карьера есть и все, а деть не получается, начинаются мытарства к репродуктологам, выкачка денег и люди устают жить этим, в результате, правильно девочки выше написали наступает «психологическе бесплодие». Начинают задумываться, а стоит ли? стоит ли ради ребенка меня всю устоявшуюся жизнь, ну как-то так...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
7 лет
Злата
7 лет
Павловский Посад
Главное, психологически себя настроить, что это твой шанс снова стать мамой.
Пожаловаться
Танюша Абальмас
Танюша Абальмас
Артём
3 года
Волгоград

Я думаю у тех, кто действительно хочет ребенка-сомнений не возникает. Решатся на все, что угодно




Пожаловаться
Olga
Olga
Виктория
8 лет
Мелитополь
я решилась бы ради ребенка на все. ну, или на многое) Только как это, «отработали репродуктивные органы — а дальше тебя не волнует, хоть вырежьте»? иссякший запас яйцеклеток, например, это преждевременный климакс и старость.
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
наверное это уже переосмыслевание ценностей. Не говорю за всех, но я бы согласилась и на преждевременный климакс ради ребенка.
Пожаловаться
Olga
Olga
Виктория
8 лет
Мелитополь
Anna LSY 

да понятно, я тоже согласилась бы. тем более, что сейчас эту проблему все таки можно частично решить, принимая гормоны. это я написала к твоей фразе о том, что, мол, детей родили, а потом пофигу на органы) ну как так, пофигу? мне не все равно) хоть и рожать не собираюсь больше… ну, наверное))))

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Olga 
ну это к тому, что оно того стоит
Пожаловаться
Анна
Анна
Череповец

Это уже некий вид психологического бесплодия. Люди либо внутри на самом деле не уверены что хотят детей, либо бояться фиаско — знать что даже ЭКО не помогло. Это для них типа морального последнего шанса, последнее что держит их на плаву.
По поводу суммы на эко — для многих это очень большие деньги. Особенно в регионах. Особенно если например есть ипотека. Да ребенок потребует потом так же немало, но все ж это как то рассредоточено да и есть разные варианты сэкономить.

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
В России ЭКО вообще по полису делают.
Но в остальном… может ты и права.
Пожаловаться
Анна
Анна
Череповец
Anna LSY 

Да, по полису. Но они не полностью бесплатные. Квота покрывает только часть суммы — остальное все сам. В стоимость входит только стимуляция фоликулл, забор клеток, оплодотворение и перенос в матку. Все анализы, лекарства, хранение материала, дальнейшее наблюдение — все зачастую и составляют немаленькую сумму. К тому же список клиник, которые могут делать по квоте эко весьма ограничен — для многих это расходы на дорогу и проживание на момент процедуры.
А вообще я скажу так — человеку которого не коснулось подобное всего этого толком наверное и не понять. У каждого свой порог прочности веры, терпения, эмоций, отношений, пока все не сломалось. Нам зачастую кажется что вот мы то конечно сделали так бы, и смогли бы и стерпели. Но как говорится: не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Анна 
а анализы на гормоны и инфекции — это не такие уж и большие суммы. никак не 300 тыс и даже не 50.
Пожаловаться
Анна
Анна
Череповец
Anna LSY 

Так анализы то это капля в море) да и они нужны ина себя, и на мужа. Коллега делала второе эко, ездили в Питер.она колола себе 3 раза в день разные уколы, один какой то препарат стоит 1 ампула почти 5 тысяч. Ну и расходы на дорогу с мужем, питание, проживание. Там у нее так же генеый материал хранится. Сказала долго копили. И у них снова не вышло( Вот тут уже реально решиться на третий раз, руки опускаются

Пожаловаться
Татьянка Николаевна
Татьянка Николаевна
Сиана
7 лет
Новороссийск

Может сомнения из-за возможной (и очень часто) многоплодной беременности?

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
1) можно попробовать в естественном цикле
2) попросить репродуктолога перенести только один эмбрион в матку
3) обычно больше двух не подсаживают, без письменного согласия пациентки
4) в крайнем случае есть редукция… хотя до нее можно и не доводить.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Если реально хочешь ребенка, и не получается, не только на эко согласишься, но и на луну слетаешь)))



Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Ань, это тяжело морально. Я сиимулировалась. Это не ЭКО далеко. Просто стимуляция. Я видела врача 3 раза в неделю перед овуляцией. Я ходила каждый раз на узи, я каждый раз волновалась и боялась. Я с мужем сексом занималась по указке врача!

Это сложно, просто поверь. Я помню свои ч2вства, мысли что если не получится в этот раз — я больше не уверена, что выдержу следующий. А когда Дианка родилась мертвой и для того, чтобы родить дитя нужно было ещё раз все круги пройти — муж сказал: ''ты делай как хочешь, я тебя поддержу, но сам я больше не выдержу ходить по врачам и все повторять. Если есть вариант, чтобы я учавствовал в этом только дома — я согласен. Нет — извини. Если очень хочешь — могу дать развод.''

Мы совместно приняли решение жить, как есть, как получится. Раз без детей — значит без детей.

Настя получилась абсолютно случайно и нечаянно. Это наше ЧУДО.

Ну и не последний момент для многих — это деньги. Не все могут позволить себе на 1 попытку ( а их нужно несколько, как правило) отдать 200-300 тысяч.

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Это выбор. Лично для меня важно иметь детей. Зная себя уверена, что в конечном итоге не перед чем бы не остановилась.
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Ни*
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Anna LSY 
Вот ты сама для себя и ответила на свои вопросы. Это выбор.
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Я больше уверена. Точнее многие говорили на эко. Что хотят пробоваьь самим и что да они чувствуют себя ущербными и им не дают еще самим родить. Только кс.эьо их еще больше угнетает. Все в голове. И после многих угнетает и они скрывают что эко. Был случай подруга сказала своей подруге.у которой девочка после эко.что не потерпит сноху если она рождена через экоэко… вот так)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красногорск

Я больше склоняюсь к третьему пункту, т.е. не могут решиться из-за страха, что не получится...

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Многим важно именно САМИМ. Вот просто хочется самим и все тут — как с усыновлением: некоторые специально имитируют беременность и ищут малюток-отказников, чтобы для других показать «мы не ущербные — мы сами», хотя изначально люди эти возможно ущербные только сами для себя и комедию для себя же ломают.
А еще общественное мнение… В случае с ЭКО это ж еще и церковный вопрос, мать егоИ если у пары глубокое бесплодие и они при этом еще и верующие, слово «решаться» вполне уместно.А так я с тобой! Я рада, что блин живу в современном мире, где бесплодиепочти всегда преодолимо.

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Самим? Им наверное больше нравится процесс, чем волнуют результаты. Разве не логично, что для секса вся жизнь предоставлена, а для одно единственного зачатия можно и пойти на искусственное вмешательство.

Т.е. имитировать беременность, искать похожего ребенка (особенно когда он грудной), усыновлять, устанавливать тайну усыновления дабы всем продемонстрировать возможности твоей репродукции проще, чем скрыть то, что ребенок зачат ЭКО, а не через секс? Не глупо ли это? Ведь не обязательно всем рассказывать, каким именно путем ты забеременела. Люди обычно о таком и не спрашивают)

Церковный вопрос — это отдельная тема. Те для себя уже все сами решили.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Anna LSY 

Глупо. Но многим просто важно это и все. Типа если не сами, то не знаю, может на уровне инвалидов себя ощущают. Для меня же важно было бы просто иметь своего ребенка и не важно каким путем: икси, эко или даже суррогатное материнство. И пофиг мне кто там что думает.

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
trinetey 
Вот про суррогатное материнство я лично не так уверена. Конечно, когда тебе уже за 45 и все перепробовано, а это последний шанс — тогда да. А так для меня это крайняя мера. Для меня вынашивание, роды, кормление грудью — это очень важно в отношении ребенка, в эмоциональной привязанности к нему. Но я такая прям самка с инстинктами ничего не поделать)
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Anna LSY 

так для меня это тоже случай на край, когда матка удалена и самой ну физически никак. А так хоть в 60 готова)))) И аналогично из-за привязанности. Плюс мне очень нравилось ходить беременной — я отлично себя чувствовала, ни угроз, ни токсов))) Была тихая, мирная и очень милая))) Муж вообще от меня тащился)))

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
trinetey 

У меня беременность была и с токсикозом, пусть и с небольшим, и с угрозами. Но вопреки всему я обожаю это состояние. Животик, пиночки… С этим ничто не сравнится)

Показать ещё