мои вторые роды 10/11/16

пока есть немного времени, напишу) да и пока не забылось...) много-много букв)

пдр стояло на 5/11

итак, помня, что Ростя родился на 39ой неделе, а девочки вроде как рождаются раньше и вообще вторые роды, я была готова ехать в роддом недель с 37-38. но все никак. тишина. треники, все болит, усталость, апатия, желание поскорее родить. гамма чувств, но ничего не происходило. на последнем приеме в жк было решено ложиться в роддом, если до 7/11 не рожу. где-то в глубине души я чуть ли не с первых дней беременности рассчитывала до 7/11 доходить, т.к. с этого дня закрывался на мойку ближайший роддом, куда мне категорически не хотелось, но, по-хорошему, с моими больными почками, мне только туда и дорога)

7/11 собрав вещи, перепроверив пакеты для послеродового, я поехала за направлением в роддом, а потом уже и в сам роддом. мама все возмущалась, почему я еду одна) ну а что?) кого и зачем с собой тащить, чтобы просто сдать меня?))

7/11 сдалась, легла. анализы, осмотр, все как положено. раскрытие 2-2,5 пальца, шейка идеальная, головка прижата. ждем. а после осмотра стало так хорошо прихватывать, что до утра думала уже и не дохожу. схватки считала, интервалы 10-8-5-15 минут. то на уменьшение, то опять большие. к ночи заглохло)

8/11 на обходе врач объявила — до четверга не родишь, в пятницу стимулируем. ну ок, че, я согласна

9/11 абсолютная тишина) анализы идеальные, ктг тоже. лежу, отдыхаю

10/11 обход. опять тишина. решено днем посмотреть еще раз раскрытие и шейку и уже определяться со стимуляцией — либо катетер вечером, либо без него утром сразу в родовое на прокол

на осмотре заведующая выдает — зачем ей прокол? дайте ей 3 пузырька касторки, ночью родит. если б она знала скорость реакции моего организма..)))

далее по часам)

где-то в половине 2ого вместо обеда выпила я эти 3 пузырька. обедать явно смысла не было уже) хотя я понимала, что силы мне пригодятся да и не факт что я успею родить до ужина, который в половине 6ого. пила, запивая компотом из сухофруктов (в тот момент не понятно было, что хуже — мерзкая касторка или ненавистный компот). мягко говоря, гадость. задача №1 — не, простите, выблевать, эту дрянь.

к половине 3его касторка дала результат — какое счастье, что туалет в палате и не надо далеко ходить))))

в начале 4ого я поняла, что начинаются схватки) ура!) в этот раз решила ходить, ходить и еще раз ходить. нагуливать, как говорится.

в начале 5ого интервал между схватками был уже 4-5 минут. подошла ко врачу. отправили погулять еще немного

к 5 интервал был уже 2-3 минуты. подошла еще раз. сидят 2 врача — моя и дежурный. моя говорит ок, пошли в род.зал, дежурный — нет, иди еще гуляй. аргумент, что роды вторые и первого родила очень быстро — не аргумент, гуляй. мой врач настояла, что в род.зал. осмотрела, убедилась что открытие хорошие и наконец-то мы пошли в род.зал!

половина 6ого. родильное отделение. бокс на двоих. вообще расстроилась, очень уж не хотелось с кем-то рожать. а тем более самой на это все смотреть еще. обошлось...) прицепили ктг, лежи говорят. а схватки нарастают. лежать уже невмоготу, больно, а в голове только одна мысль — как же, черт возьми, я хочу яблок! этот божественный хруст огромный кислых зеленых яблок. я прям представляла как откусываю, по нему течет сок… вот это накрыло мои вторые роды 10/11/16 пишу мужу об этом) поржал, ладно, говорит, роди, привезу тебя яблок. у меня схватки, а думать не могу ни о чем)

половина 7ого. заглянула врач. посмотрела. решили, проколоть пузырь. после прокола велено полежать на ктг еще хотя бы 15 минут. ну ок. хотя очень хотелось встать, походить, на мяче посидеть. хоть что-нибудь, а не лежать.

ближе к 7 понимаю, что нестерпимо хочу в туалет. по-маленькому. а врач все не идет, ктг не снимают. чувствую, еще 1-2 схватки и я, простите, описаюсь. психанула в общем, сняла аппарат, в этот момент как раз врач пришла с предложением обезболить. щас, говорю! пустите в туалет, а потом че хотите делайте) доползла по стеночке. сижу и понимаю, что че-то как-то я уже и тужиться-то хочу. выползла. врач в коридоре, сообщаю о своих намерениях. врач хохотнула, не поверила) давай, говорит, щас посмотрим и обезболим) полчаса прошло всего) доползла до кровати, залезла кое-как. врач смотрит, глаза расширяются… тут же слышу ее команду — трансформируем кровать! буквально за 2 минуты кровать стала креслом, набежала куча народу. «одну схватку дышим, в следующую тужимся!»

приготовили инструменты. помня ощущения от эпизиотомии, этот набор меня пугал) каждый раз, когда командовали тужиться, до ужаса боялась, что вот сейчас, вот прям сию секунду опять этот надрез, опять эта боль…

в этот раз я понимала чуть больше, поэтому было как-то страшнее. за 2 потуги родилась головка, ну а дальше уже и все остальное) как и в первый раз тужиться нормально и продуктивно получалось только на счет и по команде акушерки)

увидев малышку, первое что я смогла сказать — «какая же она толстенькая!»)

благодаря акушерке, ее командам и стойкой выдержке к моему нытью на тему «я не могу/не хочу/ не буду» обошлось без разреза, без разрывов, трещит и прочих неприятностей.

только после того как дочка родилась, в боксе нарисовался тот дежурный врач) вооооот, говорю, а вы меня гулять еще отправляли! в общем, он глянул, сказал есть мааааленькая ссадинка, сделал один стежок и ушел) больше его видно не было)

итог — дочка 3950г 54 см 8/9 баллов

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Людмила
Людмила
Радослава
7 лет
Москва
417440

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ленушка
Ленушка
Чудо-чудесное
8 лет
Чудо
1 год 3 месяца
Москва

ОХХХ!!! почитала и все вспомнила… до дрожи! причем не понимаю, толи это дрожь от ужаса толи от благоговения! и все-таки как же круто, когда ЕР! ведь эти ощущения не забываются! а ты умница! видишь, все оказалось совсем и не страшно! молодец!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Радослава
7 лет
Москва
я вот тоже иногда как вспомню (первые особенно) — до дрожи) но, в целом, дрожь приятная))
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь

Поздравляю!!! Такая крупная и без разрезов! Умничка! А мы на вторую потугу родились — и у меня разрывы....

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Ой как я тебе завидую так легко рожать как нефиг делать вообще)))))
Я от боли схваток и мучительных потуг эпизо вообще не чувствовала совсем и узнала о ней когда меня шили.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Радослава
7 лет
Москва
это оно постфактум кажется легко и фигня) я в тот момент тоже не знала куда себя деть)
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Людмила 
нене, ты легко рожала. вон ходить даже могла и говорить.



Пожаловаться
Марина
Марина
Димочка
7 лет
Таганрог

Поздравляю с рождением малышки! Здоровья вам с доченькой)))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Радослава
7 лет
Москва
спасибо!)
Пожаловаться
Лёля Березовская
Лёля Березовская
Дмитрий
11 лет
Артем
8 лет
Балашиха

ой, разрывы и эпизио зависят от бригады врачей, в третий раз я это поняла на 100%.))) ну теперь наслаждайся почти многодетством))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Радослава
7 лет
Москва

вот-вот. режут, чтоб не заморачиваться)

спасибо!))

Пожаловаться
Машуша
Машуша
Москва
Какая хорошая история и, главное, не страшная))) а первый ребенок был больше? Тут тоже почти 4 кг и без эпизио)) заслуга врачей исключительно?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Радослава
7 лет
Москва

Я потому и боялась — Ростя 3670 родился, сказали без эпизио никак. Поэтому когда мне сказали, что тут 3800 будет минимум, мне поплохело)))
Думаю, что да, заслуга акушерки. Я никак не готовилась, хотя советуют и гимнастики, и массажи, и масло… Очередной раз убедилась, что надо слушать и делать, что скажет врач и никакой самодеятельности

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Конфетка
7 лет
Саранск

как классно)вы молодец))счастья и здоровья вам и малышке!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Радослава
7 лет
Москва
спасибо!)
Пожаловаться
Pipetka Ykina
Pipetka Ykina
Ульяновск
Поздравляю спокойных вам ночей я планирую, и всегда с интересом читаю такие посты)
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Радослава
7 лет
Москва
спасибо!) пока тьфу-тьфу-тьфу, ночью хорошо спит, но впереди колики..)
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Андрей
29 лет
Матвей
14 лет
Марьяша
7 лет
Егор
10 лет
Азов
Людмила 
Здорово! Интересно читать, как можно такое забыть? А каждые роды помню во всех подробностях, даже спустя 22 года почти! У нас колики только закончились, сразу плавно перешли в зубы..,