Анализы на женские гормоны.

Гормоны –вещества, которые вырабатываются эндокринными железами. Они регулируют различные процессы в организме, биохимические реакции, оказывают влияние на все органы и ткани. Гормональный баланс – залог нормального функционирования организма. Нарушение этого равновесия может привести к неблагоприятным последствиям. Женские половые гормоны не только определяют «внешние» половые признаки, но и отвечают за важнейшую функцию женского организма – репродуктивную.

Причины нарушения баланса половых гормонов.

1. Физическое или эмоциональное перенапряжение.

2. Недостаточный или избыточный вес.

3. Прием гормональных препаратов.

4. Частое употребление алкоголя, особенно пива.

5. Половые инфекции.

Анализы на женские гормоны.

Показания к назначению анализа крови на половые гормоны.

1. Нарушения менструального цикла.

2. Бесплодие.

3. Доброкачественные заболевания молочных желез и яичников (поликистоз).

4. Избыточный вес.

5. Выкидыши, невынашивание беременности.

6. Избыточный или недостаточный рост волос на теле.

7. Резкие перепады настроения, тяжелый предменструальный синдром.

8. Угревая сыпь (акне).

9. Снижение полового влечения.

Правила подготовки к сдаче анализов.

Кровь сдается натощак, перед сдачей крови и последним приемом пищи должно пройти не менее 8 часов. За сутки перед анализом нельзя заниматься сексом, курить, пить спиртные напитки, перенапрягаться физически. Перед забором крови нужно сообщить лаборанту или медсестре день цикла. Если женщина применяет гормональные препараты, то нужно также сообщить их название и дозировку.

Анализы на женские гормоны.

Женские половые гормоны: их функции. На какой день цикла сдавать?

Разные гормоны имеют периоды «активности» и «покоя». Для того, чтобы определить показатель того или иного гормона, необходимо сдать анализ в определенный день цикла. Рекомендуемые дни для сдачи анализа указаны с учетом длительности цикла 28 дней.

Анализы на женские гормоны.

Эстрадиол.

Главный женский гормон. Отвечает за вторичные половые признаки, менструальный цикл, развитие яйцеклетки. Этот гормон можно исследовать в любой день цикла. Но более точные результаты анализа будут при сдаче крови на 21 -22 день.

Прогестерон.

Его называют гормоном беременности, так как он играет значительную роль в наступлении и развитии беременности. Он способствует подготовке эндометрия матки к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки, предотвращает отторжение плодного яйца. Сдача анализа – на 21-22 день.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ).

Стимулирует рост и созревание фолликулов, способствует разрыву фолликула и выходу яйцеклетки, стимулирует увеличение количества эстрогенов и прогестерона. Анализ сдается на 3 -5 день цикла.

Анализы на женские гормоны.


Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ).

Обеспечивает рост фолликула, стимулирует синтез эстрогенов, регулирует рост эндометрия в матке. Вместе с ЛГ обеспечивает разрыв фолликула. Кровь сдается на 3 — 5 день цикла.

Пролактин.

Основной гормон, способствующий выработке грудного молока. Если беременность наступила, снижает концентрацию ФСГ по принципу обратной связи, что делает невозможным развитие других фолликулов и наступление овуляции. Если женщина не беременна, высокий уровень пролактина также подавляет выработку ФСГ и препятствует наступлению овуляции и возможному зачатию. Сдача анализа – на 3-5 день цикла.

Тестостерон.

Главный мужской гормон, но в организме женщины также играет большую роль. Влияет на состояние мышечных, костных тканей, повышает устойчивость к стрессам. При повышении его количества происходит сбой в менструальном цикле, нарушение в овуляции. Повышенное количество тестостерона, при наступившей беременности, может привести к прерыванию беременности. Анализ можно сдавать в любой день цикла. Наиболее информативны 8 -10 дни.

ДЭА- сульфат.

В организме женщины синтезируется в малых количествах. Так же, как и тестостерон, является мужским гормоном. Его избыток в организме женщины может привести к бесплодию или выкидышу на ранних сроках беременности. Анализ можно сдать в любой день цикла, самые информативные – 8- 10 дни.


Рубрика Гормоны
Анна
Анна
Красноармейск
422951

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ФиФа
ФиФа
Подольск
Полезная статья.спасибо.
Пожаловаться
Анна
Анна
Красноармейск