Регистрация новорожденного по месту жительства в 2016 году

Когда в семье появляется малыш, у него автоматически появляются права и обязанности, так как с первого дня жизни он является полноправным членом общества и гражданином Российской Федерации. Часто к решению первой задачи, как зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства, его родители бывают совершенно не подготовлены. Надеюсь, что эта статья поможет разобраться в особенностях регистрации новорожденного, научит, как прописать новорожденного ребенка, и сэкономит время при сборе и оформлении необходимых документов. Ведь если подготовить все заранее, процедура не превратится в бюрократическую волокиту, а займет всего один день.

Регистрация новорожденного по месту жительства в 2016 году

Получаем свидетельство о рождении

Перед тем, как прописать новорожденного, первым делом нужно пойти и получить свидетельство о его рождении. Этот документ станет первым и единственным официальным документом от момента рождения малыша до достижения им 14 лет. Для его получения нужно подготовить:

1. Соответствующий документ из роддома или от частного доктора, в которой прописаны пол, дата и время рождения малыша, а также место родов.

2. Паспорта обоих родителей. Если родитель один, то только его паспорт.

3. Если отношения родителей зарегистрированы, необходимо приложить свидетельство о заключении брака. Когда брак гражданский, нужно свидетельство о признании отцовства.

Регистрация новорожденного по месту жительства в 2016 году

Собрав эти документы. можно отправляться в отделение ЗАГСа (по месту прописки) за свидетельством. Также можно получить свидетельство о рождении ребенка в МФЦ (в Многофункциональном центре по оказанию государственных услуг). Плюсом является то, что при регистрации рождения ребенка в МФЦ вы меньше простоите в очередях, а также их центры работают каждый день недели. и у них не бывает обеда.

Как прописать новорожденного

Теперь перейдем к вопросу, как и где прописать новорожденного ребенка. Для этого также потребуется заранее собрать некоторые документы, которые подаются в паспортный стол. Если не сделать это вовремя, придется заплатить серьезный штраф, а потому не откладывайте эту процедуру в дальний ящик и не задавайтесь вопросом, нужно ли прописывать ребенка после рождения? Помните, прописку новорожденных нужно осуществить не позднее, чем через месяц после выхода из роддома, так как столько действует справка малыша о его рождении.

Регистрация новорожденного по месту жительства в 2016 году

В случаях, если родители прописаны по разным адресам, то, перед подачей, важно определиться, где прописать ребенка после рождения, ибо для этого потребуется соответствующее заявление. Разрешение от других граждан, которые прописаны по тому же адресу, получать не нужно. Достаточно личного присутствия родителя ребенка, который там прописан. Вот документы, которые потребуются для прописки:

— оригинал и копия свидетельства о рождении;

— оригиналы и копии паспортов родителей (в случаях, когда родитель один, то оригинал и копия его паспорта);

— оригинал и копия свидетельства о заключении брака (при его официальной регистрации);

— письменное заявление родителя на то, чтобы ребенка прописали по его месту прописки;

— письменное согласие и заявление второго родителя, что ребенок не прописан у него;

— выписка из домовой книги, где указаны зарегистрированные в квартире/доме жильцы, а также есть информация о состоянии лицевых счетов (чтобы ее получить, обратитесь в паспортный стол).

Важно знать

Законодательством предусмотрена защита каждого малыша, а потому ребенок пропишут в жилище даже в тех случаях, когда по нормам на него не хватает метров. Также стоит учесть, что Семейный кодекс предусматривает только совместное проживание детей с родителями, а потому новорожденный не может быть прописан в отдельную квартиру.


Рубрика Детский сад
Катерина
Катерина
Москва
181816

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Анастасия
8 лет
Владивосток
Разрешение второго родителя требуется если родители не в браке официальном. Требуется не выписка, а сама домовая книга, это если частный сектор, т.к в нее вносятся данные ребенка. Штраф за неуплату за прописку это уже не актуально
Пожаловаться
Ира Иванова
Ира Иванова
Анна
7 лет
Москва
Вы не правы. Мы в браке, но прописаны с мужем в разных местах, документы оказывались принимать пока муж не приехал и не написал бумажку что он не против
Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Анастасия
8 лет
Владивосток
Ира Иванова 

Да нет я права. Это ваши регистрационные органы вилимо не владеют информацией и самовольничают. Бюрократию разводят. Мы тоже через это проходили. Старшую дочь когда регистрировали по мж мужа мы тогда были в гражданском от меня потребовали разрешение. А младшую, тогда уже зарегистрировали брак, сказали не надо никаких разрешений это если не в браке. И мы так же прописаны с мужкм в разных местах

Пожаловаться
Ира Иванова
Ира Иванова
Анна
7 лет
Москва
Юлия Ка 

новорожденного по месту жительства необходимы следующие документы:

паспорта мамы и папы ребенка и их копии; свидетельство о рождении ребенка и его копия; свидетельство о браке родителей ребенка; заявление на прописку от родителей малыша;выписки из лицевых счетов того родителя, к которому прописывают ребенка; выписка из домовой книги родителей, которую получают в паспортном столе по месту жительства;справка от другого родителя о том, что он не прописывал у себя новорожденного; заявление (согласие) от одного родителя, где он подтверждает, что он не против прописки ребенка по данному адресу.


Список документов един для всех. Везде указано что нужно согласие второго родителя

Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Анастасия
8 лет
Владивосток
Ира Иванова 

Это ваше право так думать. Никаких лицевых счетов, выписок, справок от другого родителя и его согласие мы не предоставляли. И все законно и без всякого блата.

Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Анастасия
8 лет
Владивосток

Я владею информацией какие документы нужны. Все оформили. И без половины того что вы написали

Пожаловаться
Ира Иванова
Ира Иванова
Анна
7 лет
Москва
Юлия Ка 
Я говорю как было лично у меня. Выписку сами сделали меня за ней не отправляли
Пожаловаться
Olenka Sivers
Olenka Sivers
Дарюша
7 лет
Санкт-Петербург

В Спб выписка из домовой книги н нужна и свидетельство выдают в Загсе

и да, насчет справки, она для свидетельства, но не для прописки