Третий месяц с Лерой

Всем привет))

Пост, как всегда, длиннющий, пишу больше для себя, а то забывается все моментом.

Ну вот нам и три! Даже не знаю быстро или медленно прошел этот месяц. С одной стороны медленно, потому что кажется столько всего поменялось и так давно нам было 2 месяца, я вот даже не помню уже многого. А с другой, блин, вот вроде только ж родила, а уже 3 месяца! ТРИ!!! Не могу удержаться от сравнений с Варей, с ней именно этот период был самым долгим и сложным и именно в три месяца она впервые стала для меня человеком, тогда она тронула мое лицо и игрушку первый раз и резко повзрослела в моих глазах. Лера еще ничего не трогает, 11 ноября только была замечена вроде как в осмысленном, а не случайном, вождение рукой по стене, но к игрушкам на растяжке не тянется еще. Однако человечек она в моем понимании уже давно. Так она агукает, так улыбается, это что-то, сердце в пятки! Обожаю! Милая-премилая!

Итак, наш третий месяц начался с продолжающейся болезни Вари, к счастью, кашель прошёл за полторы недели и ни на кого больше не перешёл, но из-за её болезни Лере отложили пневмакокковую прививку, которую я потом и вовсе решила не делать.

23 октября мы наконец-то Леру покрестили. Орала она почти все крещение, в самом начале агукала крестной на всю церковь, а потом как завелась, так и орала до конца, но вот, когда батюшка её брал, в этот момент молчала)) Пока мама была увлечена обрядом крещения, Варя разбила себе нос, о ужас((( Стояла она все время рядом со мной, вела себя отлично, даже креститься пыталась, повторяя за всеми, а потом пока я помогала Леру в крестильную рубашку одеть, бабушка вывела её в коридор( или даже не знаю как это называется, предбанник может), и там другая бабушка не усмотрела, Варя упала на кафельных крутых ступеньках, дикий ор, муж убежал к ней, а я уже потом нашла её в машине с носом в крови и все ещё плачующую(( Как же я была зла на всех бабушек, рррр. Под носом рассечение, ор, ор, я в панике, что останется шрам, ужас, день испорчен. Но ничего вроде, через несколько дней болячка сошла, но полоса, особенно если заплачет, видна до сих пор, надеюсь потом пройдёт совсем!

Вначале месяца Лера так и продолжала висеть на руках, постоянно, руки-сиська. Думала я, думала и купила слинг шарф! 25 октября папа мне его привёз и я как маленький ребёнок с игрушкой, носилась с ним по дому, радуясь, радуясь, радуясь) Недели полторы я пользовалась им ежедневно, на радостях и бисквит мужу испекла, и с Варей много занималась, руки то свободны)) но все же любимая поза у Леры лёжа на руке лицом вниз, поэтому не все мои надежды оправдались, не всегда она желала там сидеть и активно так бастовала, приходилось вынимать и носить в любимой позе. Но все равно, слинг-это прям супер вещь))

В 2,5 месяца у нас похоже был самый пик коликов, были дни, когда Лера ну просто целый день висла на мне, даже на минуту нельзя было положить, а вечерами плакала, кричала! Самый такой бешеный день был 29 октября, когда папа наш на футбол ездил, ой, я думала с ума сойду и голова треснет, но ничего, выдержала) Затомпосле, прям на глазах, с каждым днём становилось все лучше. Сначала утром я оставляла Варю в няньках, а потом Лера стала лежать сама с собой молча, полчаса-час она так может пролежать, если начинает квакать, отправляю к ней Варю) бывали дни в последнее время, что она вот так лежит- лежит и уснёт! Я утром иногда забываю, что у меня есть грудничек))Да, Лера умеет засыпать сама! Варя такого не умела. А Лера лежит, начинает хныкать, минута похныкивания и засыпает! Спит вот только она все равно по 15 минут(( максимум был 12 ноября днём 30 минут, но это реально рекордный такой максимум, единичный.

Можно примерно описать наш режим. Он не строгий, но последние дни примерно одинаковый, просыпаемся в 9.30-10. Лежит сама часов до 11 -11.30. Потом или засыпает на 15 минут, если мы дома или же я её одеваю, кормлю и идём гулять. На улице спит часа 2, а если быть точнее, сколько гуляем, столико и спит, приди домой через час, проснётся через час (. Приходим с улицы, кормлю. Бодрствует, тут раз на раз не приходится, чаще всего немного лежит, потом руки, иногда только руки, а был день, что она лежала -лежала и уснула! Но в любом случае, часа через полтора бодрствования, у неё сон на 15 минут. Потом сиська, опять бодрствование, чаще всего на руках, и часа через 2 мы кушаем и идём гулять. Там как повезёт, иногда спит долго, иногда через 15 минут упорно ноет и либо укачивается, либо идём домой. Дома кушаем и бодрствуем до 9 примерно, потом минут 30 купаемся и спать. Купаться любит очень! Лежит кайфует, один раз даже уснула. Или лежит дрыгается, будто плывёт. Недели полторы наверное, как у нас прошли вечерние танцы с бубнами, когда она засыпала минут на 10-15, потом просыпалась, вертелась, рыгала и орала, и только потом засыпала в ночь. Теперь она засыпает сразу, дольше висит на сисе, зато нет ора и возни, ура!

Вообще, последние дни Леру будто подменили! Ттт, она стала такая спокойная и хорошая, утром лежит-лежит, уснёт( если гулять не идём, а с этой ужасной погодой мы как раз последние дни дома сидели утром), потом проснётся, опять лежит, поест, лежит, опять уснёт, вот 12 и днем 30 минут спала и вечером после прогулки, на которой спала, пока я мыла полы, а Варя её развлекала, она опять уснула! И вчера тоже спокойненько себя вела. Неужели вот оно, счастье, неужели живот прошёл и теперь так и будет?! Ах как надеюсь! Причём я последние недели 2 ем все, абсолютно все! И молочку, и курицу, и яйца и овощи, фрукты, в общем все, на что долго предолго реагировала Варя и в начале реагировала Лера! Я безумно счастлива))) Уже наверное недели 2 Лера стала какать раз в 3 дня. Сначала я за переживала и давай ей массажик, да ножки поджимать, не помогло. Но вела себя нормально, а потом легко покакала. Потом такое повторилось еще раз. А когда в третий раз она не какала 3 дня, я уже поняла, что это система и отстала от ребенка))

Ну и ещё одна радость-неожиданность, резко увеличились промежутки кормлений! Последние дни 2-3 у нас все чаще появляются 3 часовые перерывы. Вот вчера, в 10.30. 13.40. 16.20. 18.40 и 21.50. Это ж обалдеть! С Варей максимум был 2 часа и то, я это прям с трудом тянула, а тут само собой как то, я и не планировала))) но есть и своя ложка дёгтя, если Лера разогналась плакать, сиська её не успокаивает, шок для меня, после Вари, которая в любой ситуации замолкала от сиськи. А щас приходится идти в ванную, включать водичку и покачивать, пытаясь всунуть сиську и только тогда она возьмёт, такое у нас случается перед улицей почти всегда(( ну и второй неприятный, да что там неприятный, бесящий меня момент, это срыгивания! Ух, как же надоело, я вообще не знаю как она живёт, мне кажется все, что съела, все срыгивает! Скорее бы прошло. Переживаний нет по этому поводу, Варя тоже много срыгивала, просто бесит((
Из умелок у нас только поднимание головы в положение на животе, в 2 месяца она ленилась очень, голову набок и кулак в рот, а щас поднимает, старается)) ну и пару-тройку раз была замечена в перевороте со спины на живот и даже один раз обратно. Но пока это разовые акции. А так основная наша умелка это болтовня самыми разнообразными звуками " бу, гу, агу, агы, дю " и т.п и на разный лад (весело, грустно, жалуясь) очень это забавно. Можно с ней болтать часами, вот бывает заляжем все на диване и радуемся жизни)) Еще есть у Леры одно умение, научилась контролировать поток молока из сиськи и когда не успевает, выталкивает ее изо рта, продышется, потом опять берет, соснет несколько раз, выплюнет, продышится и заново. Такая забавная. Но вообще, так себе она едок сиськи, вечно давится(
Любит она как ей пукаю в шейку, в подмышки, не знаю что ей нравится больше, вибрация или щекотающие волосы мои, но лежит лыбится)))) любит, когда поднимаю её над собой как самолёт, когда папа корчит рожицы, но больше всех любит Варю) А Варя её)) мимими))))

На днях Варя первый раз обидела Леру, неспециальный конечно, но я чуть не поседела, пока бежала к ним. Сидела ела на кухне, Лера как заорёт диким ором, первый раз так кричала. Я понимаю, что Варя чёт сделала, бегу, кричу ей, че сделала?! Прибегаю, Варя сидит рядом, обе рыдают. Хватаю Леру, а Варя " я нечаянно, я нечаянно " и лезет Леру жалеть. Целует руку и бок. Как оказалось, она лезла за игрушкой с другой стороны от Леры и нечаянно на неё коленкой надавила. Ох, так она испугалась, бедняжка. Варя ж у нас вообще очень переживает, когда кому то плохо и больно, а тут ещё и из-за неё.
Так, вот и перешла я плавно к Варе! Мы кажется. Перестали на неё постоянно ругаться, о чем приживала я в прошлом месяце. Разговоры, закидываниимужа статьями о воспитании и угрозы отстранить его от воспитания дали свои плоды, он стал намного мягче с ней общаться)) где раньше начинал ругаться, щас терпеливо ждёт или объясняет)) ну и я себя контролирую, почти не срываюсь)) ура!
25 октября первый раз Варя пошла на занятия для малышей, нравится ей очень, жаль, только раз в неделю. Она в последние месяца полтора очень активно просилась в сад, но на сад я не готова, а тут вроде как тоже дети, воспитательница, мамы нет, но всего 40 минут занятие. Не ожидала, что Варя так легко останется с чужой тетей, она ведь никогда не любила и ныла от всех, кто старше 30. Но в первый же день, не успела я её раздеть, она убежала играть сразу, нехотя отвлекаясь, чтоб помахать рукой мне, а после занятия еле её увела. Ну а потом она замучила меня " отведи меня к тёте", " а мы сейчас на занятия пойдём?" «А уже вторник? Я хочу чтоб был вторник»))
Также мы продолжаем ездить в бассейн, редко, всего 3 раза получилось, но хоть так. Стала вылеживать полный сеанс, все 45 минут))а то раньше через 10-15 минут бежали греться.

У Вари игра месяца это продавец-кассир. В магазине своем она продает игрушки, погремушки. И прежде, чем выдать нам погремушку, ее нужно пропикать. Если Варя находится в другой комнате, а мы взяли погремушку, она тут же бежит «дайте я посмотрю, какой вы погремушкой играете, пропиканной?! Нет, эта не пропикана.» И либо, если погремушка так себе, она ее пропикивает и нам отдает, либо, если хорошая, говорит, мол нет, эту я еще не писала, нате вам вот эту. И это вот так ее жадность проявляется видимо, выдавать нам не самые лучшие погремушки из имеющихся. Но стоит Лере заплакать, она ей все готова отдать. Вообще она у меня супер нянька! Вот серьезно, лучше мужа. С ним 10-15 минут и Лера ноет, а с варей может минут 30-40 лежать, потом уже это варе надоедает и она кричит «мама, я устала Леру развлекать, иди ты ее развлекай»)) она ей и стишки расскажет, и песенку споет, и погремушку в руку вложит, со словами «тренеруйся, тренеруйся, учись сама держать, а то так и придется тебя целый день развлекать»)) со спины на живот ее перевернет, обратно, тоже приговаривая «тренеруйся, тренеруйся». Купаются вместе, Варя меня вечно отправляет по делам. «иди, я за Лерой посмотрю». Какой же кайф за ними наюдать и слышать «это моя лерочка любимая, я ее никому не дам» ( никому, в смысле никому чужому).

Что же касается меня, я три раза была на волейболе. Один раз всего минут 40 и позвонила мама с орущей Лерой, пришлось домой бежать, а два раза отлично поиграла. Последний раз муж сидел дома с ними, вроде все ок, так что теперь у меня вновь есть отдушина и возможность вырваться на полтора часа, жаль, что раз в неделю только.

Ой, ну вроде все вспонимла))

Все-таки не все, дополняю.

Лера перестала мерзнуть, и мы стали много голопопить) она конечно становится холодная(ножки, ручки), но не икает)

Цвет глаз все еще сине-серый, у Вари в это время уже ближе к зеленому был.

Вес 6700. Рост 59.


Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
521680

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Искала посты про полуторомесяных малышей, а наткнулась на ваш пост)) так душевно написано))) не могла вам не написать)) пусть девчули радуют родителей и дальше))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
Спасибо большое! Очень приятно))) И ваша дочка пусть растет здоровенькой на радость маме
Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

С теплом написано, гармония и понимание-вот факты которые важны в семье-а у вас они есть.тяжело, конечно, пока маленькая, а ведь потом все легче и легче

Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
10 лет
Василиса
5 лет
Эвелина
8 месяцев
Пушкино
Как мило, вот что значит девочки — вовсю материнский инстинкт работает)

А мои дерутся)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
Спасибо. Ну ещё неизвестно как дальше пойдет у них))))



Пожаловаться
Маришка
Маришка
Валерия
8 лет
Реутов

читала, читала… искала че-нибудь новенькое для себя))ни-че-го!)

Мы держим кулачки за вас, даже не сомневайся, Лерочка у вас умничка)все умеет и может сама))это я про засыпания и прочее)Ну а Варвара-пример всем сестренкам мира!))Она у тебя умничка!)Сразу видно что ты в нее душу вкладываешь!)Ттт на вас!)

А еще хочу отметить… весь пост пропитан такими нежными и добрыми эмоциями))

Но могла бы и фоточку добавить нашего младенца Валерии)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва

Будто бы форточка для тебя чем-то новым была))) и как это нет нового, а интервал кормлений наш такой внезапно увеличившийся?! Ты должна была удивиться

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Валерия
8 лет
Реутов
Татьяна 
форточка))

Кормления… так ты ж давно работала над этим… и раз на волейбол и в бассейн ходишь… я и не сомневалась что вы умнички))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
Маришка 
Волейбол 1.5 часа. И бассейн, мы ж всей семьей туда ездим, тоже получается часа полтора меня нет. Щас вот подумываю оставить Леру с мужем дома утром, а с варей уехать, это будет около 3 часов… но это после прививки уже
Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Артем
7 лет
Новороссийск
Так приятно читать!!! Столько тепла и любви!!! Здорово!!!

Поздравляю с 3 месяцами))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
Спасибо) У вас как дела?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
ЛюбимыйСын
7 лет
Калуга
Поздравляю ввс.у нас ситуации из жизни частично похожи. хотя и мальчишки.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
ЛюбимыйСын
7 лет
Калуга
Татьяна 
а как у вас с покаками.извините.мой вот то же с рождения после каждого кормления какал.в 1.5мес сам перешел организм на раз в день.после 2мес раз в два дня.теперь вот три дня ничего.но капризный и плаксивый с 1,5мес стал.вот думаю всех свои режимы на это дело.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
Светлана 
У нас так и какает раз в 3 дня. Недели 3 уже. Но не беспокоит ее вроде
Пожаловаться
Настя
Настя
Варвара
10 лет
Рузаевка
Поздравляю)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
7 лет
Зеленоград

Поздравляю с мини датой!)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Яна
Яна
Алиса
7 лет
Абакан

Поздравляю вас))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
7 лет
Москва
Спасибо)