Пайпель- биопсия эндометрия

Когда возникают заболевания матки, некоторые методы исследования (УЗИ, рентген) могут быть не информативными. В этом случае проводят биопсию. Обычно это болезненная процедура, не требующая длительной подготовки, введения анестетиков, расширения шейки матки,. Сейчас существует более щадящий метод исследования- Пайпель биопсия эндометрия.

Пайпель- биопсия эндометрия

Пайпель-этотонкая пластиковая трубка с поршнем, она имеет на конце небольшое отверстие, через которое происходит всасывание ткани эндометрия.

Пайпель- инструмент одноразовый, вскрывается непосредственно перед процедурой, что исключает занесение инфекции. Благодаря небольшому диаметру трубки, не требуется дополнительного расширения шейки матки, поэтому не вызывает болевых ощущений. Пайпель- биопсия не требует много времени, поэтому женщина может покинуть медицинское учреждение сразу после проведения процедуры. Этот метод исследования является универсальным, так как позволяет брать материал для исследования из любого отдела матки. Проводить данный метод можно часто, так как он не несет губительных последствий на организм.

Показания для исследования:

Пайпель- биопсия эндометрия



1. Женское бесплодие- для выявления причин
2. Кровотечения, возникающие на фоне гормональной терапии
3. Обильные маточные кровотечения во время менопаузы
4. подозрение на злокачественные новообразования в полости матки

5. так же данная процедура рекомендована женщинам, у которых была угроза выкидыша при предыдущей беременности, либо рождение ребенка с малым весом и патологией центральной нервной системы.

Проведение Пайпель-биопсии значительно повышает шансы удачного прикрепления эмбриона во время процедуры ЭКО.
Противопоказания:
— Беременность
— Воспалительные процессы в организме
— Плохая свертываемость крови
— Инфекционные заболевания половых органов
Подготовка к процедуре:
Особой подготовки данная процедура не требует. В течении суток перед процедурой не рекомендуется использование вагинальных тампонов и мазей. Если у вас повышен болевой порог и для уменьшения дискомфорта во время процедуры, за час- два до исследования выпить таблетку обезболивающего, например «ибупрофен».
На какой день цикла проводится данная процедура?

Для исключения хронического эндометрита необходима биопсия эндометрия на 9-13 день менструального цикла (при 28-дневном) — в эти дни в норме в эндометрии отсутствую воспалительные клетки. Для оценки секретной трансформации эндометрия (его готовности к имплантации эмбриона) — 21-23 день цикла, так же в эти дни можно исключить гиперплазия эндометрия.

Пайпель- биопсия эндометрия
Процедура начинается с осмотра гинекологом. Затем проводится обработка антисептическим средством наружных половых органов, вагины и шейки матки. Далее врач вводит Пайпель- трубку в полость матки и делает несколько движений поршнем- происходит забор материала для исследования. Подготовленный материал помещают в специальную емкость с жидкой средой и отправляют в лабораторию.
Осложнения после проведения процедуры:
Пайпель- биопсия дает очень малый процент осложнений(0,5%) в сравнении с традиционным забором материала. Но риск осложнений все же есть.
1. Повреждение стенок матки. Врачу необходимо учитывать данные предыдущих манипуляций, а также избегать грубых манипуляций инструментом.
2. Небольшие повреждения пораженных участков матки может спровоцировать кровотечение.
3. Занесение инфекции в полость матки. Чтобы этого не произошло проводится исследование мазка из влагалища на микрофлору.

Пайпель-биопсия эндометрия является информативной и довольно безопасной процедурой. Результат вы получите в кротчайшие сроки. Такое исследование позволяет выявить такие патологии, как эндометрит, метрит, миома, полип, различные болезни гормонального характера и так далее. При своевременном выявлении отклонения и коррекции женщина избавляется от своих проблем довольно быстро. В некоторых случаях пайпель-биопсия эндометрия позволяет выявить причину женского бесплодия. Уже через несколько циклов коррекции такие пациентки беременеют самостоятельно и благополучно рожают детей.

Крепкого здоровья и хорошего самочувствия!


Рубрика Бесплодие
Елена Премудрая
Елена Премудрая
Доченька
16 лет
Липецк
206053

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества