Биопсия хориона. Так стоит ли все же её делать?

Всем привет.) Все мы здесь молодые мамы или будущие мамочки, и вы наверняка со мной согласитесь, что самое главное для нас – это здоровье наших детей. Беспокоиться о нем мы начинаем ещё до рождения ребёнка, часто слышишь от беременной девушки: «Все равно? на кого похож или какого пола, лишь бы был здоровенький». И я представляю весь ужас состояния будущей матери, когда после первого скрининга ей назначают биопсию хориона, в такой же ситуации оказалась моя близкая подруга. Ко мне, как к медику, она обратилась с вопросами: «Стоит ли делать?», «Насколько это вредно для плода?», «А на каком сроке лучше делать?».

Заинтересовавшись данной темой, я обнаружила вот что: многие форумы пестрят противоречивой информацией, имеется множество как негативных, так и положительных отзывов, кто-то советует отказаться от данной процедуры и грозит выкидышем, кто-то пишет, что все прошло отлично. Согласитесь, для беременной, находящейся в эмоциональном напряжении, сложно сделать правильный выбор. Поэтому хочу поделиться с вами информацией о данной процедуре, которую я подобрала для своей подруги, надеюсь она окажется полезной для кого-нибудь.)

Во-первых, хочется сказать, что делать биопсию хориона нужно обязательно, так как она является важной диагностической процедурой для определения таких генетических заболеваний, как синдром Дауна, муковисцидоз и т. д. Назначается биопсия хориона женщинам, чей возраст превысил 35 лет; если на УЗИ в 12–14 недель ТВП плода выше нормы или уже имеются в анамнезе дети, рождённые с хромосомными аномалиями.

Суть процедуры заключается во взятии небольшого образца ткани (ворсинок хориона) с развивающейся плаценты, т.к плацента имеет такой же генетический материал, как и ребёнок. Взятый образец тщательно исследуется в лаборатории на основные и редко встречающиеся генетические аномалии.

Идеальным периодом проведения биопсии хориона считается срок беременности 11–12 недель, но при необходимости возможно проведение с 9 недель и 3 дней до 19 недель.

Особой подготовки к проведению процедуры не требуется, важно прийти на биопсию с полным мочевым пузырем, чтобы была возможность провести ультразвуковое исследование и убедиться, что с плодом все хорошо. А также нужно иметь при себе данные о группе крови и резус факторе.

Сама биопсия проводиться под местной анестезией путём прокола тонкой иглой внизу живота, под контролем ультразвука. Манипуляция проходит безболезненно, после окончания действия местной анестезии возможны лёгкие спазмы внизу живота и в ноге, в редких случаях появляются небольшие кровянистые выделения, что тоже считается нормой.

После биопсии хориона важно не перегружать себя физическими нагрузками, рекомендуется провести оставшийся день в спокойной домашней обстановке.

В конце хочется добавить, что биопсия хориона, как и любая медицинская процедура, имеет свои риски и осложнения. Имеются статистические данные о 1% вероятности выкидыша, часто это связанно с инфекцией, которая все-таки проникает внутрь во время процедуры. Обычно данное осложнение возникает в промежуток от 24 часов до 1 недели после исследования.Существуют ещё такие трудности, как разрушение ворсин хориона в лаборатории или неопределённые результаты тестов. Хочется отметить, что это случается редко, но все же случается. Женщине в такой ситуации будет предложено провести амниоцентез на сроке 15–16 недель.

Риск ошибки по результатам биопсии хориона минимален, поэтому не стоит слепо доверять форумам и онлайн-консультациям, ведь в данной ситуации на кону стоят жизнь и здоровье ребенка, и если вам назначили данную процедуру, не ищите правильный ответ в интернете, а отправляйтесь на консультацию к генетику – там вас успокоят и подскажут ответы на все ваши вопросы.


Рубрика УЗИ
Алена Хусаинова
Алена Хусаинова
Каменск-Уральский
301278

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества