Прыщи при беременности

Беременность прекрасное и долгожданное событие в жизни каждой женщины, это моменты радости, заботы, волнения и красоты. Некоторые женщины преображаются, выравнивается цвет лица, но бывает, что на смену всему прекрасному приходят стресс, высыпания на коже и выпадение волос.

Чаще всего появление прыщей наблюдается в 1 триместре беременности. Замечено, если до беременности у женщины были проблемы с кожными высыпаниями, то большая вероятность того, что во время беременности они снова появятся. Наиболее часто прыщи высыпают на лбу и подбородке, так же на груди, животе, спине.

Причины появления прыщей

1.Гормональный сбой в организме

2.Стресс

3.Обезвоживание

4.Заболевания ЖКТ и не соблюдение диеты

Гормональный сбой. С наступлением беременности в организме происходит изменение гормонального фона. В большом количестве повышается гормон прогестерон, который отвечает за сохранение беременности. Так же гормон увеличивает выработку сальных желез, из-за которого поры забиваются, коже не хватает кислорода и появляются прыщи. Стресс. Переживаний в наше время не мало, а у беременных это случается часто, тем самым стресс влияет на прогестерон и снова появляются прыщи.

Обезвоживание. Организму необходимо получать достаточное количество воды, в день нужно выписать до 2 литров воды. Если наступает обезвоживание, то гормон в крови увеличивается и проявляется в виде прыщей.

Заболевания ЖКТ и не соблюдение диеты. Нарушение работы внутренних органов не благоприятно сказываются на коже в виде высыпаний и угрей.

Прыщи при беременности

Профилактика появления прыщей

Уделить особое внимание профилактике появлению прыщей следует еще при планировании беременности. Ухаживайте за кожей постоянно, пользуйтесь косметикой, которая содержит натуральные компоненты, изучите состав средств, для ухода за кожей, чтобы в них не входили антибиотики, салициловая кислота, пероксид бензоил.Делайте натуральные овощные и фруктовые маски.Нормализуйте работу кишечника, если страдаете запорами, то нужно избавиться от него до беременности, так как запоры только усугубляют ситуацию, при запорах необходимо употреблять в пищу большое количество клетчатки. Обследуйтесь на дисбактериоз.Начните соблюдать режим дня, вовремя вставайте и ложитесь спать.Соблюдайте диету. Уберите из рациона острое, пряное, копченое, жирное, сладкое. Включите в рацион больше овощей и фруктов, рыбу, не жирные сорта мяса. Тем самым вы привыкните к правильной пище, и в период беременности и лактации для вас не будет большим стрессом ограничивать себя в еде.Носите правильное, удобное бельё по вашему размеру, желательно из хлопка без примесей синтетики.

Прыщи при беременности

Лечение прыщей во время беременности

В основном лечение проводится местно. Применение лекарственных средств возможно только после консультации врача.

Что можно использовать

1.Применение примочек с отварами противовоспалительных трав, такими как календула, ромашка, череда. Заварить траву, так как указано в инструкции, после того как отвар настоялся, промокнуть марлю или ватный диск и приложить к лицу.

2.Умываться отварами этих же трав.

3.Замораживать отвар в кубики и протирать ими лицо каждое утро.

4.Использовать косметическую маску с бесцветной хной. Применять 2 раза в неделю.

5.Применять крема можно только с гликолевой кислотой или с содержанием альфа-гидроксикислот (натуральные биологические, фруктовые кислоты).

В каких направлениях следует наносить маску

Прыщи при беременности

Что нельзя делать

Ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи, это может привести к заражению, могут остаться шрамы, синюшные и красные пятна, которые долго не проходят.

После рождения ребенка и с прекращением лактации можно начать пользоваться привычными для вас средствами.

Помимо прыщей есть еще одна не менее важная проблема: выпадение волос.Выпадение волос встречается достаточно часто и для этого есть много причин, такие как: недостаточное количество микроэлементов, изменение в гормональном фоне. Нехватка железа, витаминов, цинка, кальция. Нарушение кровообращения. Неправильный рацион во время беременности.


Анастасия
Анастасия
Анна
3 недели 1 день
Тюмень
121698

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
asyakru Кругова
asyakru Кругова
Москва

так, вот, их не удавалось даже хорошо замаскировать, такие были глубокие и красные. Тогда, по совету, врача дерматолога, стала пользоваться пенкой для умывания лица дрожжи с серой эвисент, а вместо маскировки использовала крем точечного действия дрожжи с серой эвисент. И маскировка и бактерицидное действие.

Пожаловаться
asyakru Кругова
asyakru Кругова
Москва

Волосы у меня выпадали уже после беременности. А вот с прыщами столкнулась во время беременности: были большие, красные прыщи, просто ужас. ДАже иной раз не хотелось идти на работу, потому что была вся в розовых прыщах.