КТГ при беременности

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего журнала, на страницах которого я продолжаю доступно рассказывать вам про различные медицинские процедуры, затрагивать темы сохранения здоровья и профилактики различных заболеваний и, конечно же мы касаемся всего, что связано с беременностью и рождением ребенка. В этот раз я хочу, чтобы мы вместе разобрались в одном обследовании, которое назначают всем беременным женщинам в третьем триместре беременности, как вы уже догадываетесь, речь идет о КТГ. Попробуем выяснить, что это такое и для чего это нужно, а также узнаем, действительно ли в КТГ нет особого смысла, как часто утверждают многие обыватели. Начнем?

Кардиотокография, или КТГ, — это метод способ функциональной диагностики состояния плода в утробе матери, заключается он в записи частоты сердечных сокращений малыша и регистрирует ее изменения, в зависимости от различных внешних и внутренних факторов (активность ребенка, сокращения матки пр.). КТГ является неинвазивным методом обследования, т.е. никоим образом не затрагивающим внутреннюю среду организма беременной женщины и не причиняющим дискомфорта ни вам, ни ребенку. Сильно упростив, можно сказать, что КТГ - что-то вроде ЭКГ (электрокардиограммы) малыша, но на самом деле это обследование совместно с УЗИ и доплеровским исследованием сосудов дает оценку состояния ребенка. Даже доплерографии недостаточно для того, чтобы узнать, хватает ли ребенку кислорода (даже если сосуды и плацента абсолютно нормальны). КТГ показывает, как он переносит физические нагрузки (в частности, свои движения и сокращения матки) и сможет ли он пройти через естественные родовые пути без вреда для его здоровья.

Как проводится это обследование:

Обычно вы сидите или находитесь в положении полулежа, к вам прикрепляют датчик, который обладает ультразвуковым эффектом и основан на эффекте Доплера. Его плотно фиксируют лентой с липучкой на животе спереди там, где хорошо слышно сердцебиение ребенка. Датчик посылает ультразвуковые волны в сторону сердца ребенка, отражаясь от сердца, волна возвращается и фиксируются этим датчиком. Вам в руки дают датчик с кнопкой, которую вы должны нажимать, когда почувствует шевеления. Средняя продолжительность исследования 60 минут, минимум - 20 минут. Результаты записываются на ленте в виде графического изображения, напоминающего ЭКГ. При отсутствии патологии КТГ проводят раз в неделю, в противном случае обследование проводят так часто, как это необходимо (хоть каждый день или несколько раз в день).

КТГ при беременности

Расшифровка полученных данных:

При чтении КТГ анализируют базальный ритм, амплитуду мгновенных осцилляций, амплитуду медленных акцелераций, выраженность децелераций, двигательную активность плода.

Базальным ритм -это средняя частота сердечных сокращений плода, которая остается неизменной 10 и более минут. О вариабельности ритма мы можем судить по числу мгновенных осцилляций, которые отражают отклонения ЧСС от среднего уровня.

Различают:

1. низкие осцилляции (менее 3 сердечных сокращений в минуту);

2. средние(3-6 в мин.);

3. высокие осцилляции (более 6 сердечных сокращений в минуту).

Высокие осцилляции говорят о хорошем состоянии плода, низкие — о проблемах у ребенка.

При наличии медленных акцелераций фиксируют их количество, амплитуду и продолжительность.

В зависимости от амплитуды выделяют различные варианты КТГ:

1. немой тип (с низкой амплитудой осцилляций (0-5уд./мин.),

2. переходный (6-10 уд./мин.);

3. волнообразный (11-25 уд./мин.);

4. скачущий (более 25 уд./мин.).

Первые два типа свидетельствует о нарушении состояния плода, волнообразный - о хорошем состоянии плода, а скачущий - об обвитии пуповиной.

Акцелерация -это увеличение ЧСС плода на 15 и более уд./мин. Они могут быть разнообразными или похожими друг на друга. Появление на КТГ разнообразных или, как их называют, вирабельных акцелераций является признаком хорошего состояния плода и говорит об отсутствии у него гипоксии. А наличие похожих или униформных акцелераций указывает на умеренную гипоксию, особенно при тахикардии.

Децелерации (замедления ЧСС)… Они возникают в ответ на сокращения матки или движения плода.

Выделяют три типа:

1. Dip 1: возникает с началом схватки, у него плавное начало и окончание. Часто встречается при компрессии пуповины.

2. Dip 2: поздняя децелерация. Возникает через 30 сек. и более после начала сокращения матки. Характерно для фетоплацентарной недостаточности.

3. Dip 3: вариабельные децелерации.

По рекомендации ВОЗ нормальной кардиотокограммой считается кардиотокограммы со следующими показателями:

1. Базальный ритм – 120-159 сокращений за минуту при спокойном состоянии.

2. Вариабельность - от 10 до 25 ударов за минуту.

3. 2 и более акцелерации в течение 10 минут.

4. Отсутствие децелераций.

КТГ при беременности

Неудовлетворительная КТГ:

·1. Базальный ритм – менее 90 и более 180 сокращений за минуту.

2. Вариабельность - менее 5 ударов за минуту.

3. Отсутствие или малое количество акцелераций.

4. Наличие разного вида децелераций.

Десятибальная шкала Фишера для оценки состояния здоровья плода:

9–12 баллов: отличный результат

6–8 баллов: умеренное кислородное голодание (гипоксия).

5 баллов и менее: выраженное кислородного голодание, прямая угроза ребенку. Решается вопрос об ЭКС и срочной госпитализации.

Как определить гипоксию по КТГ?

Признаки гипоксии плода по КТГ такие:

1. низкая или высокая частота базального ритма;

2. монотонность ритма БЧСС;

3. низкая вариабельность БЧСС;

4. большое количество децелераций;

5. малое количество акцелераций или их отсутствие;

6. положительные стрессовый и нестрессовый тесты;

Исходя из всего выше перечисленного, можно утверждать, что КТГ при всей его кажущейся простоте является важной диагностической процедурой, не следует пренебрегать назначениям врача и регулярно после 30 недель проверять состояние ребенка, т.к. благодаря этому исследованию мы можем оценить, не испытывает ли ваш малыш кислородного голодания и при необходимости немедленно оказать ему помощь.

КТГ при беременности


Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
111631

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ксения
11 лет
Пермь

Добрый день, может ли икание малыша на ктг показать балл ниже, у нас 7 баллов