Норма гемоглобина при беременности

Наверное, каждая беременная женщина в современном мире сдавала общий анализ крови. При этом одним из важнейших его показателей является количество гемоглобина. Что же такое гемоглобин и почему так важно его нормальное содержание в крови у женщины? Гемоглобин – это одна из составляющих частей эритроцитов. Основной функцией гемоглобина является снабжение внутренних органов и тканей человека кислородом. Важной составляющей гемоглобина является железо. Ведь без него кислород не может усвоиться нашими клетками. Если показатели гемоглобина в норме – самочувствие хорошее, бодрое. Во время беременности гемоглобин поставляет кислород клеткам организма не только мамы, но и ребенка. Если показатели намного меньше нормы, то можно наблюдать:

1. слабость, подавленность;

2. упадок сил;

3. бледность кожных покровов;

4. ухудшение состояния волос и ногтей;

5. учащенное сердцебиение, проблемы с дыханием, возникающие из-за проблем с сердечно-сосудистой системой

Какова же норма гемоглобина у женщин? Значение нормы можно узнать из данной таблицы:

Норма гемоглобина при беременности

Обычно показатель гемоглобина измеряется в граммах на литр – г/л. Таким образом, норма у женщин после 18 лет колеблется от 120 до 140 г/л. Исключение составляют женщины:

1. активно занимающиеся спортом;

2. курящие;

3. проживающие в горной местности.

У них гемоглобин может доходить до 160 г/л. И совсем иные расчеты нормы гемоглобина у беременных женщин. Так как объем крови беременной увеличивается до 50%, то часто гемоглобин у беременных снижается. По данным Всемирной организации здравоохранения, нормой считается следующие значения гемоглобина:

1. В I триместре (с 1 по 14 неделю беременности) — от 112 до 160 г/л.

2. Во II триместре (с 14 по 28 неделю беременности) – от 108 до 144 г/л.

3. В III триместре (с 28 по 40 неделю беременности) – от 100 до 140 г/л.

Однако, согласно международным исследованиям, считается допустимым снижение гемоглобина до 90 г/л в крови у беременных, если при этом женщина не испытывает вышеуказанных признаков пониженного гемоглобина (упадок сил, головокружение, проблемы с дыханием и др.) и другие значения анализов в норме. Также следует принять во внимание питание беременной женщины, ее вес, вес плода. Большинство наших соотечественниц питаются разнообразно, а значит, признаки действительной анемии беременных встречаются не часто.

Поэтому прежде, чем начать прием препаратов железа, необходимо пройти дополнительные обследования. Для того, чтобы поставить диагноз «анемия», необходимо узнать количество эритроцитов, концентрацию гемоглобина, MCV — средний корпускулярный объем (или средняя величина объема эритроцитов) и RDW — ширину распределения эритроцитов.

При пониженном гемоглобине советуют прежде всего разнообразить свое меня такими продуктами, как мясо, печень, рыба, яйца, гречневая каша, гранат, абрикосы, персики, ржаной хлеб и курага. Нередко встречается и повышение гемоглобина у беременной. Чаще всего он повышается в первые три месяца беременности. В идеале он не должен превышать 140 г/л. Верхняя граница нормы – 160 г/л.

Чем опасен повышенный гемоглобин? При повышенном гемоглобине кровь сгущается, возникает риск возникновения тромбов, может развиться варикоз. Кроме того, ребенок может испытывать проблемы с полноценным питанием, так как густая кровь не приносит достаточное количество необходимых ему веществ. В первую очередь при повышенном гемоглобине прописывают правильное питание и питьевой режим. Лечащий врач может назначить травяные настои, снижающие уровень гемоглобина.

Кроме того, беременным назначают сдачу анализа на гликированный гемоглобин. Гликированный гемоглобин – это часть всего гемоглобина, связывающаяся с глюкозой. Измеряется этот показатель в %. Чем больше % гликированного гемоглобина, тем выше уровень сахара в крови. Этот анализ позволяет выявить сахарный диабет или повышенный риск его возникновения. Несомненным плюсом этого анализа является то, что сдавать его можно и натощак, и после приема пищи, в любое время суток. Анализ на гликированный гемоглобин показывает уровень сахара за предыдущие 3 месяца. Ведь необходимо контролировать уровень сахара в крови на протяжении всей беременности.

Повышенный сахар в крови во время беременности оказывает губительное воздействие на почки, кровеносную систему, зрение. Какой же наиболее эффективный способ контролировать сахар в крови на протяжении всего срока беременности? Идеальным вариантом можно считать измерение уровня сахара домашним глюкометром через 30 минут после еды, через час, через два часа. Если глюкометр показывает не более 6,5 ммоль/л – превосходно! От 8 ммоль/л ​– это повод обратиться к своему лечащему врачу.


оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск
104064

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества