вопросы про витамины, баню, бассейн, солярий при ГВ


БАНЯ. При посещении бани иногда отмечается непроизвольное подтекание молока, после бани какое-то время может быть затруднено вытекание молока. После бани наступает изменение водного баланса в организме. Человек теряет там некоторое количество жидкости. Так что постарайтесь не испытывать жажду после бани. Посещать баню можно, особенно если Вы к этому привыкли и делаете это не чаще 1 раза в неделю.

СОЛЯРИЙ. Ультрафиолетовое облучение никак не влияет на выработку молока. Но надо знать, что гормоны, образующиеся при лактации, имеют свойство стимулировать разрастание ткани молочной железы. УФ-облучение может оказывать негативное влияние на рост делящихся клеток. Не рекомендуется во время беременности и кормления грудью злоупотреблять ультрафиолетовым облучением т.к. имеется гипотетическая возможность стимуляции развития впоследствии рака груди. Пользоваться солярием можно, при очень большом желании и с учетом всех предосторожностей. Но я бы сама не стала этого делать.

МАССАЖ. Массаж — мероприятие, изменяющее и стимулирующее кровообращение и лимфообращение, поэтому массаж делать не рекомендуется. Ни один профессиональный массажист не станет делать общий массаж беременной или кормящей женщине.


ВИТАМИНЫ. принятие витаминов и их польза — достаточно спорный вопрос. Витамины очень часто вызывают аллергию у ребенка и у мамы. Поэтому смотрите, что вам кажется более важным. Либо ищите витамины, которые действительно усваиваются и приносят пользу, либо вообще лучше ничего не принимать. В вопросах питания и препаратов для кормящих мам есть одно правило — нужно быть 100% уверенной в безвредности продукта. если есть сомнения — лучше отменить.


БАСЕЙН. От простуды необходимо беречь не столько грудь, сколько весь организм. Не допускайте переохлаждения, не замерзайте в бассейне; грейтесь после плавания в сауне или под теплым душем; обращайте внимание на то, чтобы купальник не пережимал грудь — это более частая причина застоя молока после бассейна, чем сама холодная вода. Ополаскивайтесь после бассейна, чтобы смыть остатки хлорированной воды. И плавайте на здоровье! стоит быть внимательной к себе, не переутомляться, избегать упражнений, выполняя которые Вы можете травмировать грудь (ушиб, давление). «Простудить» грудь можно в такой же степени, как и горло, выйдя из бассейна не просушив волосы, или не сняв мокрую одежду. Просто после занятий, не допускайте, что бы купальник высыхал на Вас, более оперативно переодевайтесь и обтирайтесь, и спешите выходить на улицу. От нагрузок молоко не пропадает, оно может несколько измениться во вкусе, так как в процессе физической нагрузки, мышцы выделяют молочную кислоту, вещество проникает в молоко и может несколько изменить его вкус, но уже где-то через час, действие кислоты нейтрализуется. Так что, если по приезду с тренировки Вы предложите сыну приложиться к груди он и не почувствует разницы ;-). Всё это очень индивидуально. Противопоказаний к подобным занятиям для кормящей мамы — нет, но надо быть внимательной и бережной с себе


ПОСЕЩЕНИЕ БАНИ

Кормящей маме разрешается посещать баню при соблюдении некоторых рекомендаций:

Прислушивайтесь к своим ощущениям, при возникновении легкого головокружения немедленно перейдите в более прохладное помещение.

В бане происходит достаточно интенсивная потеря жидкости. Поэтому берите с собой достаточное количество питьевой воды, чтобы компенсировать потери.

Не стоит посещать баню сразу после активных спортивных занятий, сытного обеда, а также на голодный желудок.

Не посещайте баню чаще 1 раза в неделю

Если у Вас обострение хронического заболевания или гипертония, то от посещения бани придется отказаться.

Не кормящей маме не стоит заходить в парную более 3-х раз. 


ЕЛЕНА БОБЫК
ЕЛЕНА БОБЫК
Владимир
12 лет
Винница
011437

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Массаж — мероприятие, изменяющее и стимулирующее кровообращение — и чем это плохо, ивините? я делала массаж и в беременность и сейчас регулярно… и как это должно отразиться на молоке?