развитие ребенка в утроби матери по неделям

Новая жизнь зарождается в утробе у женщины, она вынашивает ее в течение 9 месяцев. Все это время идет постоянная и колоссальная работа. Вы только представьте себе: встречаются две клетки (яйцеклетка и сперматозоид) и из них развивается полноценный маленький человечек. Он способен слышать, видеть, осязать, кушать. После рождения малыш готов к получению навыков и усвоению новой информации. Находясь в утробе у матери, у ребенка появляются около 250 новых клеток головного мозга каждую минуту! А это значит, что внутриутробное развитие плода – не прерывный процесс, не прекращающийся на протяжении всех 9 месяцев!

Течение беременности измеряется по-разному. Девять месяцев – всего лишь удобное обозначение в быту и весьма приблизительный срок. В медицинской практике гораздо удобнее это период делить на недели или акушерские месяцы. Один акушерский месяц равен 28 дням. Можно рассматривать развитие ребенка по месяцам в утробе матери, но все же нагляднее – по неделям. В закладке органов важное значение имеет первые 12 недель беременности. В дальнейшем идет лишь дифференциация (созревание) органов и систем. Мама должна быть особенно осторожна именно в начале беременности.

Чтобы лучше понять, что происходит с плодом, давайте рассмотрим развитие ребенка в утробе матери по неделям.

Первые 4 недели беременности. После оплодотворения клетки начинают делиться, формируются внутренние органы у малыша, ручки и ножки. Сердечко может начать биться, но зарегистрировать его деятельность на этом сроке пока не возможно. Нервная трубка (будущий спинной мозг) его закладка приходиться на этот период.

8 недель. Формируется скелет, конечности обретают форму. Длинна плода составляет около 1,5 см, а вес до 13 грамм. Печень, желудок и почки начинают работать, выделяется желудочный сок. Длина головы равна длине туловища, на ней видны зачатки глаз, рта и носа. Закладываются половые органы. В это время формирование ребенка в утробе у матери практически закончено, у него заложены почти все органы, а некоторые из них даже функционируют. В следующие недели идет только созревание и развитие всех органов и систем. Женщина может чувствовать не большой токсикоз: тошнота по утрам, не значительное повышение температуры тела, набухание грудей, не приятие запахов.

12 недель. На этом этапе вес плода составляет 48 гр., а его длинна около 9 см. Конечности полностью сформированы, закончена их иннервация, и они уже могут работать. Ребенок, находясь в утробе у матери, двигается. Женщина ощущает первое шевеление. На этом сроке беременности активность малыша зависит от движения матери. Если она сидит, то плод спокоен, если мама двигается, то малыш вместе с ней активен.

16 недель. Вес ребенка составляет около 180 гр., а длина составляет примерно 13,5 см. Малыш очень активный, ребенок чувствует настроение матери и изменение ритма ее сердца. В этот период уже можно начинать говорить с маленьким человечком. Очень важно не нервничать и не волноваться по пустякам. Кости черепа окостеневают, на УЗИ четко видно лицо и хорошо развита мышечная система. Половые органы дифференцируются, девочек это происходит быстрее. Закладываются отделы головного мозга.

20 недель. Малыш различат звуки и интонации, мама может напевать, говорить с ним искренне и нежно. Движения уже не хаотичные, а вполне осознанные. Ребенок, находясь в утробе у матери, уже имеет вкусовые предпочтения, если ему нравиться вкус околоплодных вод то он их пьет, если нет, то он перестает их пить. Начинают расти волосы, ногти и ресницы. Кожа имеет красноватый оттенок и покрыта пушком. Движения плода более интенсивные, сердцебиение хорошо прослушивается. Образуется сыровидная смазка благодаря выработке сальными железами жирового вещества и его смешиванию с чешуйками кожи.

22 недели. По мировым данным ребенок, рожденный в этом сроке, с весом 500 гр. при хорошем уходе жизнеспособен. Но, как показывает практика, такие дети имеют вроженные аномалии развития или не излечимые заболевания. Не даром природа распорядилась именно таким образом. Хотя бывают и исключения, малыш рождается абсолютно здоровым.

24 недели. Вес малыша от 600-800 грамм, а рост около 30 см. все внутренние органы развиты и работают.

28 недель. Вес плода равен 1000-2000 гр., рост около 35 см. Сердцебиение ребенка в утробе матери имеет частоту — 130-140 сердечных сокращений в минуту. Ногти не полностью покрывают кончики пальцев, хрящи очень мягкие. В случае преждевременных родов в этом сроке у малыша больше шансов выжить. У него сформированы все органы, и они работают. Дальше ребенок, находясь в утробе у матери, растет и накапливает жир.

32 недели. Расположение ребенка в утробе к этому возрасту меняется. Плод повернуться головой вниз, работа внутренних органов более качественна. Малыш открывает глазки. Вес ребенка составляет 1500-2000 гр., а длина около 45 см. Здоровый ребенок способен выжить без специальных методик.

36 недель. Ребенок полностью сформирован и развит, беременность подходит к своему завершению. Малыш малоподвижен, ему просто не хватает места в утробе у матери. Кожа гладкая, розовая без пушка. Хрящи ушных раковин и носа белее плотные, ногти покрывают кончики пальцев, наружные половые органы полностью сформированы. Внутренние органы нормально работают.

38-40 неделя беременности. Ребенок, доношенный и способен к полноценной внеутробной жизни. Беременность заканчивается родами.


Мария Кехтер
Мария Кехтер
Выборг
0244659

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Как развивает ребенок в утробе матери по неделям

Боли в промежности на 37 недели беременности – частая жалоба будущих мам. В большинстве случаев этот симптом не требует лечения, а является вариантом нормы. Это связано с тем, что организм активно готовится к родам, а ребенок постепенно опускается к «выходу». Болевые ощущения объясняются расхождением костей таза и незначительным сдавливанием нервных окончаний. Боль в промежности может быть также обусловлена наличием варикозно расширенных вен или симфизитом. Такие состояния требует врачебного вмешательства. Также признак может свидетельствовать о скором родоразрешении. Чтобы снизить болевые ощущения, рекомендуется снизить физическую активность, больше отдыхать, полноценно спать и питаться, набираться сил перед предстоящими родами. Но это не значит, что нужно постоянно лежать и беречь себя. Мышцы нужно разрабатывать, иногда это помогает быстро справиться с болью. Разрешены пешие прогулки в умеренном темпе. Исходя из вашего положения, не рекомендуется гулять далеко от дома, тем более в одиночестве. Также полезны будут упражнения, разработанные специально для беременных на поздних сроках. Наиболее простое и безопасное упражнение - приседания с разведенными коленями. Они помогут разработать тазобедренные суставы, подготовить мышцы и тазовые кости к предстоящему событию. Но даже такие банальные движения предварительно должны быть согласованы с гинекологом, ведущим вашу беременность. Не занимайтесь самолечением, не накручивайте себя, ставя несуществующие диагнозы и не пытайтесь решить проблему иными путями без беседы со специалистом. Обратите внимание, что каждый случай индивидуален и требует консультации врача. Обязательно сообщите доктору о том, что вас беспокоит. Расскажите о точной локализации, о характере болевых ощущений, когда это началось. При необходимости врач назначит определенное лечение, если в ходе осмотра выявит какие-либо отклонения
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Арина
9 лет
Омск
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Спасибо, очень интересно прочитать и посмотреть на размеры ребенка по неделям в утробе))