Боль в ногах во время беременности.

Беременность это не только радость от предстоящего материнства, но и множество не очень приятных проблем со здоровьем.

Большинство будущих мам сталкивались с такой проблемой как боли в ногах. Давайте разберемся, в чем может быть причина.

1. Излишний вес.
Во время беременности нагрузка на опрно-двигательный аппарат возрастает во много раз. Смещается центр тяжести. Плюс увеличивается, иногда не на один десяток килограмм, вес. Лишняя нагрузка сказывается на наших ножках, они болят, ноют, «гудят». В этом случает, поможет контроль массы теля. Стоит следить за питанием, не переедать, устраивать разгрузочные дни.

2. Тесная обувь.

Безусловно, каждая женщина хочет выглядеть великолепно в любой период своей жизни. Но все-таки стоит отказаться на период вынашивания малыша от каблуков и тесной, не комфортной обуви. Пусть на этот период каблучки сменит удобная, лучше ортопедическая обувь.

3. Вросший ноготь.

Из-за округлившегося животика, женщине все сложнее ухаживать за своими ножками. Вросший ноготь может доставить массу неудобств. Устранить эту причину могут в любом салоне мастера педикюра.
4. Плоскостопие.

Боль в ногах во время беременности.

Как следствие не правильно подобранной обуви, излишней нагрузки на ступни, повышенной растяжимости мышц во время беременности появляется или усугубляется этот недуг. Возникает боль при ходьбе, в пятках или своде стопы. Лучше всего поможет избавиться от неприятных ощущений ортопедическая обувь, или ортопедические стельки. Чтобы эта проблема сошла на нет-давайте разгрузку вашим ножкам, придавая возвышенное положение- лучше подкладывая под пятки подушку. Делайте гимнастику для стоп, например самое простое- перекатывать мячик ногами в разных направлениях. По возможности ходите босиком по земле, песку, не острым камушкам.

5. Отеки.
К сожалению, задержка жидкости в организме, одна из частых причин, которая ведет к неприятным ощущения в области ног. Появляется чувство распирания, зуда, тяжести, привычная
обувь становиться тесной.

Ограничение соленого, острог о, жирного и жареного должно решить возникшую проблему. Давайте отдых ногам, при возможности придавайте возвышенное положение.
6.Судороги.

Боль в ногах во время беременности.

Судороги и покалывание в нижних конечностях, возникающие преимущественно в ночное время- может быть вызвано нехваткой в организме таких микроэлементов как калий, кальций, магний и витаминов группы В. Здесь поможет правильно подобранный витаминный комплекс.
Снижение уровня глюкозы в крови, так же приводит к судорогам. Не следует есть редко и большими порциями, лучше если прием пищи будет раз в 2 часа, небольшими порциями.
На более позднем сроке беременности, причиной судорог может стать сдавливание нижней полой вены, из-за чего нарушается отток венозной крови. В третьем триместре стоит воздержаться от сна на спине или правом боку.
Чтобы избежать появления судорог делайте на ночь теплую ванночку с раствором морской соли.
При приступе боли, постараться потянуть носок на себя, либо походить по комнате- чтобы улучшить кровообращение в мышце. Затем легкими движениями помассировать ногу.
7.Варикозное расширение вен.

Боль в ногах во время беременности.

Этот недуг может сопровождать всю беременность и усугубляться на более поздних сроках, когда нагрузка на кровеносную систему возрастает. Ощущается напряжение, боль в ногах, которые усиливается при движении на длительные расстояния, появляется сосудистая сеточка, судороги.
Нарушение оттока крови из вен нижних конечностей происходит из-за давления матки на полую вену. К тому же кровь во время беременности более вязкая, течет медленнее, что тоже
способствует венозному застою.

Предотвратить развитие варикоза поможет ежедневная лечебная гимнастика для беременных, массаж с поглаживающими и растирающими движениями. Стоит пользоваться специальным, подобранным врачом венотонизирующим кремом.Рекомендуется носить компрессионное белье и бандаж, он поддерживает матку и уменьшает давление на крупные сосуды брюшной полости. Как можно чаще старайтесь придавать ногам возвышенное положение. Не сидите подолгу скрестив нога за ногу.
Варикозное расширение вен требует серьезного лечения у специалиста, не стоит заниматься самолечением в дома.


Во время беременности женщина должна стараться беречь свой организм, свое тело и ноги. Старайтесь меньше времени находиться на ногах, ограничьте передвижение на длительные расстояния. Если вам требуется длительное время находиться на ногах, то старайтесь при удобном моменте давать себе отдых. Отдыхать лучше с приподнятыми ногами, для лучшей циркуляции крови. Не занимайтесь тяжелым физическим трудом. Не стоит много находиться на солнце и загорать, ультрафиолет способствует появлению варикоза, ослабляя стенки сосудов.Занимайтесь плаванием, оно способствует расслаблению и укреплению мышц, снимает боль и напряжение при варикозном расширении вен.


Легкой беременности и родов!

Смотрите также: боль в ногах у беременных


Елена Премудрая
Елена Премудрая
Доченька
16 лет
Липецк
10687

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества