Гематология и гемостазиология

Гематология — раздел медицины, изучающий кровь, органы кроветворения и заболевания крови. Гематология изучает причины, диагностику, лечение, прогнозирование и предотвращение заболеваний системы крови, которые влияют на производство крови и её компонентов, а именно клетки крови, гемоглобин, белки крови.

Гематологи — врачи, специализирующиеся в области гематологии. Их основная задача — лечение пациентов с гематологическими заболеваниями, работа в гематологических лабораториях с пробами крови и костного мозга, интерпретация результатов различных гематологических тестов. Работа гематолога часто связана с хирургическими дисциплинами, нежели с терапевтическими. С флебологией и ангиологией (васкулиты, ДВС-синдром, вторичные тромбозы при тромбоцитопениях), с травматологией — ортопедией (острая лучевая травма, гемаартрозы при болезни Виллебранда, и гемофилии, компрессионные переломы позвоночника при множественной миеломе), с ожоговой хирургией (при порфириях), гнойно-септической хирургией (при вторичных осложнениях гематогенных иммунодефицитов, например при миелолейкозе, или, агранулоцитозе), кардиохирургией (тампонада сердца при гемобластозах), торакальной хирургией и цереброваскулярной нейрохирургией.

Гематология также тесно сотрудничает с онкологией (гемабластозы, гематосаркомы), радиологией, иммунологией, токсикологией (токсические агранулоцитарные реакции, побочные эффекты лекарственных средств, приобретённые гемофилии и коагулопатии), инфектологией (мононуклеоз, гемолиико-уремческийсндром), ревматологией, дерматологией, трансфузиологией, с проф патологией, с биофизикой и радиологией; опосредованно и частично с: нефрологией, гепатологией, и даже с экологией

Гемостазиология – направление, отделившееся из гематологии в отдельную специальность. Выделение гемостазиологии связано с увеличением геморрагических и тромболитических осложнений, которые значительно увеличивают риск инфаркта и инсульта, патологии беременности и других заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. Помимо этого, нарушения свертывания и предрасположенность к ним играют значение и в других областях, таких например как акушерство и гинекология. Поэтому, гемостазиологами зачастую являются врачи других узких специальностей, например, акушеры-гинекологи .


СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Артур
27 лет
ФедорАнгел
10 лет
КириллАнгел
8 лет
Михаил
5 лет
Казань
04926

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
Гемостазиологи у тех у кого я была гематологии вообще не знают. А вот гематолог разбирается в гемостазе. А те акушеры-самоучки гемостазиологи без практики толкают на верную смерть назначая препараты, которые нельзя…
Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Артур
27 лет
ФедорАнгел
10 лет
КириллАнгел
8 лет
Михаил
5 лет
Казань
Ну не знаю даже, в моём случае гематологи были вообще никакие, на приёмах как правило я им открываю глаза на некоторые вещи в гемостазе, и такое ощущение, что действуют они методом тыка пальцем в небо.ладно посмотрим что получится.
Пожаловаться
Елочка
Елочка

Ликбез. Спасибо. Не знала, в чём разница. Ох. Здесь лишь бы врач был грамотный по твоей проблеме, как его ни назови. С одной стороны позитивно. что появляются узконаправленные врачи. А с другой стороны, все болезни взаимосвязаны, и надо общую картину смотреть. Вот когда гинеколог+гемостазиолог, это очень хорошо.

Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Артур
27 лет
ФедорАнгел
10 лет
КириллАнгел
8 лет
Михаил
5 лет
Казань

вот тоже по своему печальному опыту пришла к выводу, что гематолог не совсем мой врач.нашла гемостазиолога-гинеколога, посмотрим что за зверь...