Все что Вы хотели знать о ВСД и НЦД, но боялись об этом спросить.

Что такое ВСД?
ВСД ( вегетососудистая дистония) — это обозначение ряда сиптомов, указывающих на дисбаланс вегетативной нервной системы, наблюдающихся при различных заболеваниях. Синоним — НЦД (нейроциркуляторная дистония)

Как проявляется ВСД?
В виде субъективного ощущения слабости, утомляемости, сердцебиения, периодов нехватки воздуха, периодов повышенной тревожности, иногда раздражительности или пугливости. Могут быть проявления в виде неприятных ощущений в животе или других частях тела.При этом многократные осмотры врачей, а так же лабораторные данные свидетельствуют о практически полном здоровье или верхних/нижних границах нормы.

Что делать, если доктор поставил мне диагноз ВСД?
Вежливо поинтересоватся, почему он это сделал. Диагноза ВСД в современной медицине не существует.

А что тогда со мной?
Или соматическое заболевание — железодефицит, гипотиреоз, гипертоническая болезнь, хроническая ишемическая болезнь сердца и т.д.Или психическое расстройство – тревожное, депрессивное, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и т.д.

Что делать?
1. Пойти к терапевту и выяснить, все ли болезни исключены, так как подобные беспокойства могут причинять многие соматические заболевания (см. выше).

2. Если все заболевания исключены, то следующий Ваш визит должен быть к психотерапевту/психиатру.

Может это значит, что я все выдумываю?
Конечно нет. Вы это ощущаете и Вам плохо. Дело в том, что если органических причин не найдено, то состояние, которое Вы переживаете, называется функциональным. Это значит что структура Вашего тела практически не нарушена, страдает только функция, работа.

А может мне к неврологу?

Нет, неврологи не занимаются лечением депрессий, тревожных и иных психических расстройств, поэтому не исключено, что невролог Вам опять напишет ВСД и назначит витамины, которые в данном случае не эффективны. Самое лучшее, что может сделать невролог – исключить у Вас неврологические заболевания и направить Вас к психотерапевту/психиатру.

Пойти к психиатру — это значит я «псих», сумасшедший, и меня отправят в дурдом?

Если Вы ни себе, ни другим не причиняете физического вреда, нормально работаете, адекватно себя ведете — Вы не «псих». «На учет» Вас не возьмут. Ваше лечение у психотерапевта/психиатра будет амбулаторным. И конечно, добровольным.

И чем может помочь мне психотерапевт или психиатр?

Во-первых, врач определит, что с Вами – депрессия, тревога, панические атаки или иное расстройство. В зависимости от этого будет назначено лечение, которое может включать в себя медикаментозную терапию (антидепрессанты, транквилизаторы) и/или психотерапию.


Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
131335

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

У меня было всд. В универе когда училась. Видимо просто психика моя моей профессии не выдержала :)) психолог я :))) в итоге врачи сказала- ты что- психолог а помочь себе не можешь?:)) тут я и задумалась, ну и прочитала книгу Курпатова на эту тему. Она мне очень помогла понять, что по сути эта проблема накрученная мною. как только находил страх этот дурацкий и сердце начинало стучать сильно- я говорила себе- так! Спокойно! Все ок! Это всего лишь страх на пустом месте! Ну и потихоньку это прошло.

Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee
О, да. У нас больше половины с несуществующими диагнозами, лечатся фуфломицинами и детей ими пичкают. Даёшь ликбез
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

во во, и при чем пичкают не безобидными фуфломицинами. Сама столкнулась с этим, первый ребенок и т.д как не верить врачу. а оказалось лечила здорового ребенка