работа после декрета. а вы переживали за ребенка?

я сегодня разошлась) два поста с перерывом в полчаса для меня дело небывалое. просто, когда работаешь, оказывается, что время на интернет есть только в выходные) а мыслей по-прежнему много.
в общем, на этот раз мне нужно утешение от тех, кто относительно рано вышел на работу.

честно признаюсь, домасидение — это не мое. декрет мне давался тяжеловато. насколько «тяжеловато», я начинаю понимать только сейчас, отработав почти два месяца. вы не представляете, это совсем другая жизнь: гораздо более интересная и насыщенная.

нет, дочку я, конечно, очень люблю. она была запланирована и появилась именно в тот момент, когда это было нужно. и мне было весело с ней сидеть. но, все-таки, я не причисляю себя к тем, кто «получает удовольствие от каждого мгновения». тридцать раз подряд собрать башенку из кубиков? двадцать раз прочитать одно и то же стихотворение? а потом еще двадцать раз — другое? жизнь по режиму, невозможность просто взять и отлучиться куда-то — это трудно.

сейчас у меня наконец-то появилось ощущение, что я себе принадлежу. работа — мечта, интересные люди, новые знакомства. непосредственный начальник — просто прелесть. каждый день, что-то новое, интересное. да и вообще, работать я всегда любила, что уж врать-то.

но я ж не могу, чтоб все было просто хорошо) мне ж обязательно нужен подвох. и вот сейчас таким подвохом стало мое отсутствие в жизни дочери. ну, как отсутствие: по вечерам мы с ней, все выходные — тоже. но, в сравнении с тем, что было — меня как будто и нет (я ж до года ее вообще никому ни разу не оставляла, даже мужу. да и после года — часа на 2-3 максимум).

мне все время кажется, что дочке меня не хватает. что я не могу дать ей что-то важное. появилось какое-то безосновательное (надеюсь) чувство вины: что я делаю так, чтобы хорошо было мне, а на нее будто наплевала.

утешаю себя тем, что мать-домохозяйка вовсе не мечта каждого ребенка. особенно подростка. что дети вырастают, у них появляются свои интересы, и, если я сейчас выберу дом, потом, когда ребенок повзрослеет, останусь ни с чем.

ну вот что-то такое, в этом роде. успокоительного мне, похоже, надо. лошадиными дозами.

было ли у вас такое после выхода на работу из декрета? пройдет ли оно? если пройдет, то как скоро?


Елисевна
Елисевна
Сын
6 лет
Набережные Челны
05319

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Не было, потому что я вышла на работу не в 1,5 г. А в 1,5 г выйти из декрета меня вынудила бы только угроза голодной смерти. А чтоб я такие важные годы в жизни ребёнка променяла на свой комфорт и желание ресницами хлопать в офисе вместо выращивания своего неповторимого и самого любимого ребёнка — нееее. Декрет надоедает, но я сижу ради детей, им я нужна сейчас больше всего на свете. Работа подождёт, а моему сыну уже никогда не будет 1-2-3 года.
Пожаловаться
Елисевна
Елисевна
Сын
6 лет
Набережные Челны

ну работа — это же обязательно в офисе. и тем более, идеальная работа — это уж точно не хлопанье ресницами. да и не способ борьбы с голодом. на идеальную работу не за зарплатой идут, а за удовлетворением потребности. в труде, если угодно. или в самовыражении. или еще в чем.
на прежнюю работу я б не вышла так рано. тут я полностью согласна: ребенок важнее. но когда на повестке дня предложение работы-мечты, а ребенку уже почти два — тут у меня почти не было вариантов при выборе ответа)

ну как-то так)

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Елисевна 
Каждому своё) Я тоже люблю свою работу — учитель я)

Удачи вам в работе, здоровья малышке!

Пожаловаться
Елисевна
Елисевна
Сын
6 лет
Набережные Челны
Nataly 

спасибо)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Челябинск
Не было. Ребёнку нужна счастливая мама, а я не чувствовала себя счастливой, сидя дома.
Актуальные посты