Почему не желательно спать на спине


・・・
Начиная с третьего месяца беременности, матка вместе с ребенком, который растет в ней, постепенно увеличивается в размерах и в положении лежа начинает давить на позвоночник и проходящие рядом с ним крупные кровеносные сосуды. Именно по этой причине врачи не советуют будущим мамам спать на спине. ✔Что происходит в организме, когда будущая мама ложиться на спину?
Особенно сильное действие увеличившаяся в размерах матка оказывает на нижнюю полую вену, по которой кровь от нижней части тела поднимается к сердцу.
При ее сдавливании ток крови к сердцу уменьшается, в результате чего у будущей мамы может возникнуть ощущение недостатка воздуха, дыхание станет прерывистым и учащенным, потемнеет в глазах, начнется головокружение, участится пульс и выступит пот. В такой ситуации нужно перевернуться на бок, и состояние быстро придет в норму.

Zhadyra
Zhadyra
Алматы
22165

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Ртищево

все верно) ещё когда на спине лежишь начинает поясница болеть)

Пожаловаться
Zhadyra
Zhadyra
Алматы

Я перед сном стараюсь на боку спать, но иногда по привычке сплю на спине, и когда просыпаюсь чувствую что матка затвердела, поворачиваюсь на бок и все норм) играет роль оказывается