что сделать с ребенком осенью

ком мне в голову пришел вопрос — что сделать с ребенком осенью????

1 Наблюдайте за птицами. только скажу честно моему ребенку это не очень нравится набл.юдать это не ее

2 Сделайте кормушку для птиц. об этом я писала раннее.

3 Наблюдайте за природой. Например, выберите одно дерево рядом с домой, и каждый день отмечайте, какие изменения с ним происходят.

4 Сделайте бусы из плодов рябины.

5 Можно на улице вечером жечь костры. Это захватывающее зрелище для детей. вот это любимое занятие моей принцессы.

6 Во время дождя можно и погулять и побегать по лужам, но если вы не любитель таких прогулок, то можно смотреть на дождь из окна и просто помечтать.(это тоже наше любимое занятие на круглый год)

7

что сделать с ребенком осенью

что сделать с ребенком осенью

Пускайте кораблики в лужах

8 Делайте осенние поделки.

что сделать с ребенком осенью

что сделать с ребенком осенью

что сделать с ребенком осенью

9 Рисуйте с детками осенние картины.

10 Если у вас есть возможность, сходите с детьми в лес, поищите и соберите ягоды и грибы, листья для гербария. Чтобы знать какие собирать можно — распечатайте картинки съедобных грибов и ищите их по лесу. даже если грибов не найдёте, детям очень понравится прогулка по лесу.

11 спеките яблочный пирог и приготовьте яблочный сок это вкусно и полезно!!!

12 Собирайте шишки, из них можно делать отличные поделки, в том числе и на выставку в детский сад.

что сделать с ребенком осенью

что сделать с ребенком осенью

что сделать с ребенком осенью

что сделать с ребенком осенью

13 Собирайте осенние листья, принесите их домой, чтобы делать гербарии, венки из листьев, аппликации и прочие интересные поделки. Например, можно подложить под белую бумагу листик с дерева, раскрасить, и получится отпечаток листа.

14 Также мы просто любим бегать по шуршащим листьям или просто подкидывать их вверх, делая салют.

15 Когда на улицах ещё лежат опавшие листья, можно придумать интересные осенние игры. Например, нарисуйте огромный лабиринт листьями и пусть детки ищут из него выход, это очень увлекательно.

16 Сделайте рамку из листьев шишек

что сделать с ребенком осенью

что сделать с ребенком осенью

что сделать с ребенком осенью

17 Игры для детей осенью

«Давай поговорим»
По дороге к месту прогулки с малышом обсуждается все то, что попадает в поле зрения. Поговорить можно о временах года, характерных для каждого из времен года отличительных признаках и явлениях. Необходимо акцентировать внимание малыша, что плохой погоды и плохого времени года в природе не бывает. Каждое из времен замечательно по-своему: зима — снежными забавами, весна – ручьями, корабликами, а лето – цветочками, фруктами и ягодами, осень же – опавшими, и такими красивыми, разноцветными листьями.

«Герой из сказки»
Возьмите на себя на период прогулки роль героя любимой сказки, инопланетянина или иностранца, приехавшего в нашу страну. Малышу отведите роль сопровождающего, экскурсовода или просто собеседника. Задавайте «сопровождающему» вопросы, касающиеся окружающих и встречающихся во время прогулки предметов. Пусть малыш отвечает на ваши всевозможные вопросы, рассказывает о каждом, попавшем в поле зрения на пути, предмете.Такая игра будет способствовать формированию у него умения формулировки своих мыслей, описания предметов, ориентировки в пространстве.

«Играем в облака»
Осенью на небе много облаков. Можно поиграть с ребенком в форме беседы о том, что такое облака и как они появляются.Далее можно вместе с малышом понаблюдать: как облака изменяют форму, скапливаются, двигаются. Можно пофантазировать: что напоминает скопление тучек, на что похожа отдельно взятая тучка. Подобрать героев из тучек и придумать сказочную историю с их участием.Такая игра будет способствовать развитию воображения и фантазии ребенка.

Игры для детей осенью на улице
Лучшими местами для психологического и физического отдыха ребенка являются парк или лес, в которых дети очень любят гулять. Игры для детей осенью на улице должны быть подвижными и развивающими. В игре можно развивать не только творческое воображение, мышление, но и силу, выносливость, быстроту, характер. Подвижные игры развивают координацию движения, умение общаться со сверстниками и работать в команде, способствуют улучшению кровообращения и просто несут ребенку массу положительных эмоций. Для того, чтобы развивать творческое воображение ребенка, можно играть с ним в игры наблюдения за окружающим его миром, обсудить время года, понаблюдать за облаками и предложить ребенку придумать различные истории, откуда берутся облака, как и почему меняют форму, куда плывут. Такая игра развивает фантазию и воображение ребенка, он учится формулировать свои мысли и правильно их выражать.Но игры для детей осенью на улице это, конечно же, прежде всего превосходная возможность подвигаться вдоволь. Движение ребенка напрямую связано с развитием эмоциональной сферы, интеллекта, пространственных представлений, речи, навыка и взаимодействия с окружающими его детьми и взрослыми. Необходимо обеспечить ребенку максимум двигательной естественной активности. Пусть он прыгает, бегает, ходит по бордюрам, забирается на лестницы, стволы деревьев, играет в подвижные игры с другими детьми. Придумайте для своего ребенка увлекательную игру, например можно задавать ему вопросы кто из животных как ходит, а ребенок будет демонстрировать, а затем поменяться ролями. Можно взять с собой на прогулку любимого игрушечного зайца и учить его прыгать.Если рядом с Вами играют еще дети, устройте между ними веселые соревнования с помощью игры в мячик, например кто дальше мячик бросит, у кого он выше прыгнет, бросить мячик в высоту и поймать, покатить вперед и постараться догнать, положить на дорожке пару камушков и попробовать прокатить мячик между ними. Если Вы гуляете вдвоем с ребенком, посоревнуйтесь с ним, только не забывайте проигрывать, чтобы не лишать ребенка удовольствия от завоеванной в борьбе победы. Осенью погода нас радует дождями и лужами, сделайте дома с ребенком кораблик и пустите его вдвоем в дальнее плаванье по луже или канаве. Пусть ребенок нарисует якорь и иллюминаторы, придумает имя кораблю, спустите его торжественно на воду и понаблюдайте, куда он поплывет. Придумайте с ребенком увлекательную историю о путешествии Вашего кораблика. Существует масса увлекательных подвижных групповых игр для детей, это: квач, жмурки, съедобное-несъедобное, солнышко и дождик, волк и гуси, спящий пес, змейка и многие другие.

(эти игры с интернета пудумала что будет интересно почитать вам их и может поиграть)

18 стишки про осень

Если на деревьях
листья пожелтели,

Если в край далекийптицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время годаосенью зовется.(М. Ходякова)

Осень идёт
Следом за летомОсень идёт.

Жёлтые песниЕй ветер поёт,

Красную под ногиСтелет листву,

Белой снежинкойЛетит в синеву.

(В. Степанов)

19 «Осенние загадки»

20 Писать друг другу письма на осенних листьях (только не забудьте прихватить с собой на прогулку несмываемый маркер)

21 Бросать на меткость каштаны.шишки .(прикрепить ленты на шишки или каштаны)

22 Набрать осенних листочков разной формы, а потом обводить их мелом.

23 рисовать мелом на мокром асфальте.

приятной вам осени!!! и хорошей погоды....


Наталья
Наталья
Батуми
622125

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Батуми

всегда пожалуйста!!!