Посоветуйте,как разнообразить меню. Либо помогите "переключить" мозг

Пожалуйста, прошу совет или психологическую помощь, так как подозреваю, что у самой уже не то что-то.
У нас две проблемы-аллергия на белок коровьего молока и запоры… Если первая проблема решилась моей безмолочной диетой(мы на гв), то со второй мы пока не до конца справились. При введении прикорма(а было это 3 месяца назад), у нас впервые случился запор от баночной цветной капусты гербер, повторилось и с брокколи этой же фирмы. Теперь готовлю сама. С тех пор мы брокколи вообще не пробовали, а цветную капусту иногда добавляю к кабачку и тыкве, на которые запора нет. И понять реакцию сложно, потому что мы принимали курс Дюфалака, поэтому неизвестно он нам помогал какать ежедневно, или организм стал ее лучше воспринимать. Дюфалак закончили пару дней назад. Наше меню такое-утро греча коробочная Bebi на настое чернослив+курага, яблочно-абрикосовое либо яблочно-сливовое пюре в кашу, день-тыква+кабачок+ кролик или индейка, вечер-каша коробочная кукурузная Флер Альпин. Овощи и фрукты сырые не даю, давится отгрызанными кусочками, причем сильно, до пунцового лица, ниблер кидает на пол, фруктовые пюре ялоко, яблоко-чернослив, яблоко-абрикос, яблоко-слива, чернослив, слива отвергает, добавляю хитростью в кашу и то, только утром и немного совсем, вечером не даю, чтоб живот не заболел. Мне кажется, у нас очень скудный рацион, к тому же есть мнение, что если все время есть один и тот же продукт, то и он может вызвать аллергическую реакцию. Стул пока нормальный, но мало прошло времени с окончания курса Дюфалака, поэтому не знаю, что дальше будет. Но я панически боюсь расширять рацион, потому что из разрешенных для 8 месяцев продуктов остались морковь, картошка, груша, банан, а они, по данным из интернета, могут крепить. Знаю, что это все индивидуально, но мне страшно экспериментировать! Я боюсь испортить и так неустойчивую ситуацию со стулом, боюсь, что малыш будет мучаться и какать твердыми какашками(( сразу скажу-чернослив нам не помогает, компот чернослив+курага пьёт мало — ок. 100 мл в день максимум, гв у нас днем на полдник (между обедом и ужином), иногда на ужин после каши (каши пока 100 грамм даю вечером), на сон и ночью раза 3. Дала недавно пару ложек кукурузного пюре хипп, но там в составе рисовая мука, и оно само густое очень, так на след. день и кака загустилась (( еще мы едим все жиденькое, густое, мне кажется, он вообще не в состоянии переварить. Зубов пока один, но второй через пару дней должен вылезти, уже виден. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. К врачу идем после анализа крови и кала, будем с ним советоваться, но, к сожалению, врачи не поддерживают мам психологически, а мне сейчас не хватает именно уверенности( спасибо заранее за советы


Рубрика Прикорм
Мила
Мила
Санкт-Петербург
011286

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рыжая Кошка
Рыжая Кошка
Сережа
20 лет
Мария
11 лет
Михаил
9 лет
Новосергиевка

Вы прежде всего успокойтесь. Слышала, что наша педиатр говорила другой мамаше на приеме, что после года детки часто перерастают аллергию на коровий белок. Чего и вам желаю, сразу легче всем станет. А про запоры. я заметила, что мой сын хорошо какал с овсяной и кукурузной безмолочных каш Хайнц. Я этим пользовалась и давала эти кашки, когда он долго не какал.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Житомир

мы каши ели с 8-ми месяцев уже молочные каши Хайнц, покупала сразу серию с фруктами и отдельно пюре не добавляла. Дочка отлично ела, аллергии у нас ни на что не было. Проблемы с запором решали обильным питьем чистой воды, прям шприцем за щеку заливала, отказывалась воду вообще пить, давала компотики как и вы — изюм, курага, чернослив. Несколько раз в неделю просто пюре из чернослива. Банановое и яблочное пюре любила, начали творожки и йогурты детские есть, картошку полюбила, хорошо ела. Супы на обед каждый раз с разным набором овощей варила, чтобы не надоедало.

Пожаловаться
Мила
Мила
Санкт-Петербург

У нас аллергия на молочку, поэтому творог, йогурт, кефир сразу отпадает… И молочные каши туда же. Вот банан дала, грушу, ему фрукты пока никак, любые, хоть сладкие, больше двух ложек не ест. А вы сколько воды давали, помните, ну в мл или в граммах примерно хотя бы?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Житомир
Мила 
шприц был на 20 кубиков, после еды старалась ее напоить, но если хотя бы половина из этого в рот попадала, то и то хорошо…
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Санкт-Петербург

проблема скорее в вас, а не в малыше=) я просто такая же паникер и параноик была. давайте больше воды, вводите сырые овощи и фрукты потихоньку, добавляйте к кашам. я давала баночные пюре, запекала яблоки в духовке. Но вообще до 9 месяцев где то она была жуткая сисечница и мало что ела из нормальной еды. просто постарайтесь отпустить ситуацию. если будет запор, значит свечку в попу или микролакс, если не будет, значит хорошо. у дочи до 5 месяцев вообще не был налажен стул, без газоотводки или свечки не ходили в туалет. сейчас раз в два дня ходит какать.

Пожаловаться
Мила
Мила
Санкт-Петербург

у меня он где-то месяц назад стал нормально есть, до этого тоже ни в какую. и тем обиднее, что аппетит вроде есть, а рацион из двух-трех продуктов) и смотрит на меня голодными глазами все время

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Санкт-Петербург
Мила 

меньше страха, вы сами себя нагнетаете. у меня паника была, когда ребенок начал слизью со сгустками крови какать, ей три месяца было. понаблюдайте, что его слабит? давайте сырое яблоко, грушу, банан( от него мою слабило наоборот), можно блендером и давать пюре, либо в кашу подмешать.

Пожаловаться
Мила
Мила
Санкт-Петербург
Алёна 

Я, наоборот, когда слизь с кровью увидела первый раз, напряглись, но почему-то не сильно поханиковала, сходили к хорошему доктору, выяснили, что аллергия на БКМ, и с тех пор началось… начала отслеживать какашки, потом вдруг запор на прикорме, хотя на прикорм надежда была, что благодаря него проблема с каками улучшится. Из-за всей этой ситуации и сдвинулось что-то в голове((( стала трястись над ребёнком, хотя раньше даже проще относилась… его слабит тыква, из фруктов-вроде яблоко-абрикос, яблоко-слива. Про банан многие пишут, что слабит, Вы спелый даете? Вроде неспелвй крепит, а спелый-слабит, и груша также, не замечали?

Пожаловаться
Мила
Мила
Санкт-Петербург
Алёна 

а у Вас была аллергия на БКМ? как долго грудью кормили и на диете сидели, если сидели, конечно?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Санкт-Петербург
Мила 
кормила 1,5 года, а по поводу диеты поняла, что придерживаюсь я ее или нет, ситуация не меняется, поэтому ела почти все. не сдавала на аллергию на БКМ, вызвала скорую, когда кровь увидела, приехал заведующий гастроэнтерологией, сказал просто пропить бактерии, стало лучше. да, с бананом и грушей такая же ситуация, что спелые слабят. Еще Вику слабило яблоко красное, вернее не слабило, а просто выходило через час в первозданном виде=)

понимаете, что все равно когда то надо приучать к нормальной еде. Я варила еще супы ей, блендером мельчила и давала.

Пожаловаться
Мила
Мила
Санкт-Петербург
Алёна 

в том то и дело, что я сама хочу, чтобы ребенок кушал более разнообразно, тем более раз он хочет. надо пересилить свой страх, иначе потом всего будем бояться с ним, и на улицу выходить и прочее. везде же опасность поджидает)))