Муравей и грибок. ч1

Очередная сказка, которую я сочинила давно и стала уже забывать, вот записала пока совсем не забыла, на скорую руку. Продолжение мой сынок потребовал, по этому это только ч1. потом будет ч2.

========================================================

Каждое утро у маленького муравья начиналось одинаково: он забирался на верхушку своего муравейника и наблюдал за остальными взрослыми муравьями как они работали и очень ждал тот день, когда ему тоже доверят работу. Ведь муравьи это труженики, они ни когда не бездельничают. Но по-скольку он был еще совсем мал, то ему одному не разрешалось далеко уходит от дома. И конечно, ему как и всем детям очень хотелось пойти туда, куда не разрешали. Но он знал, что взрослых стоит слушаться.

И вот этот день, когда нашего муравья позвала королева муравьев — самая главная среди муравьев.

— «Теперь ты стал взрослее, и тебе поручается первое и очень важное задание.» — Сказала королева: — «Ты должен помогать муравьям-строителям нашего муравейника. Будешь приносить им необходимый материал найденный неподалеку от муравейника. Ступай! Но только помни, что б не потеряться ходи только по знакомым дорожкам и ни когда с них не сворачивай.»

Муравьишка наш кивнул и пошел выполнять его первое задание. Материал для строителства муравейника, который ему нужно было носить — это маленькие камушки и палочки найденные неподалеку от самого муравейника. Делал он это очень старательно, и помнил наставление королевы — не сходит со знакомых дорожек.

Так проходили день за днем. И вот однажды утром, шел он по знакомой ему дорожке за напевая песенку и от удовольствия закрывал глаза. Бу-у-ум! неожиданно что-то ударило его в лоб. И он увидел холмик, достаточно высокий для маленького муравья.

— Ой, что-то на моей дорожке? — вслух произнес он.

— Это я! — вдруг раздалось со стороны холмика.

— кто я? — удивился муравей.

— я! разве ты меня не видишь? — сказал холмик.

— я вижу только холмик! — ответил муравей. — И этот холмик появился на моей дороге, по которой я ходил каждый день, и с которой мне ни в коем случае нельзя сворачивать. И как мне теперь ходить к месту где я беру строительные материалы, я не знаю.

— Этот холмик, это я и есть. Только я совсем не холмик, я Гриб! — сказал холмик. и посмеялся. — Прости меня за то, что я Вырос прям на твоей дороге. Но ты можешь просто меня обойти, и сворачивать с дороги тебе не придется.

— обойти?! — уточнил муравей у гриба. И он потихоньку стал обходить гриб. — Спасибо тебе, грибок, за подсказку. Расти себе здесь на здоровье тут. А я буду ходить каждый день мимо тебя, и тебе не будет одиноко, и мне будет интереснее.

Так и подружились Муравей и грибок. Прийдя домой в муравейник, муравьишка сразу побежал к королеве рассказать, что с ним случилось, как ему пришлось немного поменять свой путь в обход гриба, и как у него теперь есть новый друг. И королева сказала:

— Да, друг это очень хорошо. Но Это гиб. И он пока маленький холмик, но с каждым днем он будет тянутся и тянутся к солнышку, к теплу, и все выше и выше, и станет большим и красивым, он будет похож на зонтик, и сможет тебя укрыть от дождя. Но от дождя он станет еще больше расти и через несколько дней он начнет увидать, и от него останутся только его семена — споры. Эти споры ветер унесет далеко далеко и они посеются в другом месте, на чей-нибудь другой дорожке и весной они вырастут в новые грибы.

Муравей задумался. Ему было очень жаль гриб, от которого в скором времени останутся только споры. Но он все равно продолжал дружить с грибком. Каждый день рассказывая ему все что он видел по пути к нему, и от него, все что он делал, и что ему рассказала королева.

— не переживай, муравьишка. Эти споры — это ж будут мои детки, и ты им сможешь рассказать как мы с тобой дружили.

Когда грибок достаточно подрос и его было уже очень заметно, муравей накрывал его листиками, что б его не было видно и люди-грибники не нашли его и не сорвали.

Вместе они пережидали дожди, муравей прятался под зонтиком-шляпой уже большого гриба. И каждый день грибок все больше и больше и выше тянулся к солнышку, к его лучам и теплу. Следующим утром муравей бежал по дорожке в ожидании рассказать грибу новую историю, но придя на месте где рос гриб, муравей нашел только небольшую пыль. В туже минуту поднялся сильный ветер и пыль закружившись в воздухе унеслась далеко в сторону леса.

— Пока, грибок! — прокричал ветру в след муравьишка. Он понял, что это споры, которые понеслись дальше и дальше, что бы вырасти новыми грибочками. И Он очень надеялся что когда-нибудь, когдма муравьишка станет намного старше и он сможет сам ходить в лес, он встретится с ними, ведь они детки его друга.

Так муравей узнал, что грибы растут всего несколько дней, и что семечки гриба называются спорами и они могут быть унесены ветром очень далеко, и вырасти там новыми грибами.


Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
711535

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Талюша
Талюша
Солнышко
6 лет
Самара


спасибо! расскажу дочке сегодня)

Пожаловаться
KISSka-iriska
KISSka-iriska
Шахты

интересно)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

умница.




Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Интересно!)) запомним))
Пожаловаться
МериПоппинс
МериПоппинс
Ростов-на-Дону

Очень здорово

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
8 лет
Москва

я в восторге!!! дочь тоже)))

Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону

Главное ребенку нравится)

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Интересно, познавательно. В закладки добавила, бум читать



Пожаловаться
Оксана Жукова
Оксана Жукова
Бусинка
1 год 11 месяцев
Москва

Класс!

Пожаловаться
Дарья SILKYFLOWER
Дарья SILKYFLOWER
Рязань

?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва