Метод Шерлока Холмса или учимся отвечать на бестактные вопросы 😴🤐

Очень часто окружающие ставят нас в тупик вопросами, на которые нам по разным причинам не хотелось бы отвечать. «А ты случайно не беременна?», «Как назовете?», «Когда заведете ребенка?» — такая постановка вопроса порой заставляет нас чувствовать себя, мягко говоря, неловко.

Не спасают даже оправдания «прости мою нескромность» и «я пойму, если ты не захочешь отвечать». Как быть в такой ситуации — непонятно, поскольку и собеседника обидеть не хочется, но и наступать на горло чувству собственного достоинства тоже не годится.

Мы подготовили для вас несколько простых методик, которые помогут вам научиться правильно отвечать на некорректные вопросы знакомых.

Метод Шерлока Холмса

Этот метод заключается в таком ответе на вопрос, который не дает собеседнику никакой конкретной информации.

Ну что, когда рожать? — Как только, так сразу.
Не получается забеременнеть? — Да мы и не пробовали!
Когда вы заведете ребеночка? — Я сообщу, когда готовить подарки.
Какая у тебя зарплата? — Такая же, как и у других дизайнеров.
Вряд ли у вашего визави хватит наглости, чтобы продолжить допрос.

Метод зеркала

Техника отзеркаливания заключается в следующем: вы должны вернуть вопрошающему его вопрос так, чтобы ему стало неловко за него.

Вы так и живете в гражданском браке? — А ты все также счастлива в браке?
Когда ждать пополнения в семействе? — А вы сами рожать не планируете?
А как назовете? — А какие есть предложения?
Ну что, когда за вторым? — А когда вы за первым/вторым/третьим? (в зависимости от количества детей у собеседника)
Главное — отзеркаливать собеседника нужно спокойным доброжелательным тоном, чтобы он не подумал, будто вы нарываетесь на конфликт. После такого ответа желание переспрашивать у него точно отпадет.

Актерский метод

Если вам задали неудобный вопрос, вы можете включить своего внутреннего актера, выдержать театральную паузу, а затем, заглянув вопрошающему в глаза, ровным тоном произнести: «Это строго конфиденциальная информация». Можно наоборот разрядить обстановку и пошутить, например, сказать: «Следующий вопрос, пожалуйста!» или «А взять помощь зала можно?». Собеседник поймет, что раскрывать тему вы не намерены и к этому вопросу больше не вернется.

Метод зануды

Иногда можно попробовать просто вызывать у собеседника скуку. Не показывая, что вопрос задел вас за живое, ответьте на него так, чтобы вопрошающему стало просто неинтересно: начните издалека, добавьте множество ненужных деталей, в процессе рассказа перескакивайте невзначай на другую тему. Например, на навязчивые расспросы о том, скоро ли вы планируете родить ребенка, нудно и долго расскажите, что думают о воспитании детей ваша мама, бабушка, соседка по лестничной клетке, свекровь и троюродная сестра тети вашей лучшей подруги.

А на вопрос о зарплате можете рассказать о том, сколько человек работает у вас в финансовом отделе, что входит в ваши обязанности, какая неприятная женщина — ваш бухгалтер, на сколько времени задержали зарплату в прошлом месяце и в том же духе.

Шуточный метод

Иногда от навязчивого собеседника можно просто отшутиться, при условии, что природа наделила вас искрометным чувством юмора.

Сколько же денег вы потратили на лечение бесплодия? — Голодаем, видишь… Копим третий год!
Ты случайно не беременна? — Да нет, просто в соседнем кафе уже неделю продают обалденные пончики с огромной скидкой!
Метод готовых шаблонов

Порой проще всего избавиться от «допроса с пристрастием» с помощью готовых фраз-шаблонов. К таким шаблонам относятся: «А вам это зачем?», «Спроси лучше что-нибудь другое!», «Ну что все обо мне, да обо мне? Давайте лучше о вас!» и похожие на них фразы. Но если и это не сработало, предлагаем следующие:

«Меня восхищает ваше умение задавать вопросы, которые ставят людей в тупик!»
«Вы — восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня поражает? Это ваше умение задавать некорректные/бестактные/сложные вопросы!»
«С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему Вас это так сильно интересует?»
«А вы в каких целях интересуетесь?»
«Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я — НЕТ!», — и улыбнитесь при этом.

Какой бы метод вы ни выбрали, самое главное — не показывать собеседнику, что его вопрос вас разозлил или расстроил. Примите невозмутимый вид, сохраняйте хладнокровие, держите дежурную улыбку и отвечайте как можно спокойнее. Тогда и конфликта не произойдет, и человек, который лезет не в свое дело, умерит свой пыл.

Madi Mag
Madi Mag
Хасавюрт
81719

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Прикольно!