5 месяцев и педиатрЫ

Всем привет. Сегодня у малышки очередная дата: 5 месяцев.
Рост у нас 71 см 5 месяцев и педиатрЫ вес 8100 гр.

Весь предыдущий месяц замучает периодические запоры. Не ходит в туалет по 4 дня! При этом к концу четвёртого дня начинает беспокоиться по этому поводу. Начинает плохо кушать (выгибается и тужится, иногда плачет...). В общем кошмар!!!

Ну и вот мнения педиатров по этому поводу:

1) Педиатр из поликлиники районной (участковый в общем),

2) Педиатр из больницы инфекционной (по знакомству, приходит на дом за финансовое вознаграждение)

Оба педиатра считают, что не хватает клетчатки ребёнку и надо ее вводить в рацион.

Дальше идут разногласия:

Педиатр 1: вводите прикорм овощной. Сначала кабачок, потом брокколи и цв капуста. Схема стандартная… пол чайной ложки и потом увеличение. Можно начать давать отвар из чернослива.

Педиатр 2: введите ребёнку фруктовое пюре (яблоко, банан или груша) или сок. Полноценный прикорм вводить рановато, считает что лучше подождать до 6 месяцев и кормить только грудью. Фрукты или сок не являются прикормом, а являются своего рода десертом. Их можно ввести постепенно и в конце концов прийти к формуле: возраст ребёнка * 10. То есть в 5 мес это 50 гр пюре или 50 мл сока в сутки (сок обязательно разбавлять водой 50/50).И

Вот теперь сижу и думаю, как лучше. Так как клизмы микролаксом через 4 дня не вариант совсем. 5 месяцев и педиатрЫ

Ну и прививки (тут мнения педиатров сходятся):

Так как у нас только БЦЖ и Гепатит В1, а время даже АКДС 1 уже прошло, то советуют сделать в ближайшие дни только Пентаксим… отследить реакцию. Если все ок, то через 45 дней можно будет сделать Пентаксим + Энжерикс (Гепатит В 2). Так как интервал между 1й прививкой от гепатита и 2й не столь важен, важнее интервал между 2й и 3й (а это 5 месяцев). Так что я морально готовлюсь. Ухх.

Если кто-то против прививок, прошу данный факт в комментариях не отображать. Так как я очень много всего перечитала, с большим кол-ом людей побеседовала (в том числе и с врачами, в том числе и из инфекционной больницы), и потом совместно с мужем пришли к тому, что мы будем делать прививки.

Всем мира и добра! 5 месяцев и педиатрЫ

Умелки наши будут отдельным постом. 5 месяцев и педиатрЫ


Рубрика Прикорм
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
016276

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
А может первыми ввести овощи или кисломолочку? Всё это хорошо для стула :-)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Елец

участковый педиатр умнее… ребенку с запорами вводить закрепляющие грушу и банан… глупость полная! мы в 4 уже начали вводить.тоже запоры бывают.водичку пить ребенку давайте.вода размягчает кал! только не пентаксим! первую АКДС сделали бубокок нам-вроде норм было. а вторую вот щас думаю либо обычную АКДС, либо бубокок, либо инфарикс.(смущает только что поговаривают что там сильный коклюшный компонент и заболевают коклюшем, но лично таких не знаю)а вот тех у кого тяжело дети перенесли пентаксим-полно! поэтому гепатит вообще отдельно делаю и полиомиелит.а эти вакцины комбинированные и содержат несколько штаммов(коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит, полиомиелит, гемофильная инфекция)представьте какая нагрузка на дитя! погуглите эту тему

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
За овощи!



Пожаловаться
Ирина Кузя
Ирина Кузя
Люберцы

Мне педиатр советует прикорм начинать с 5 мес. Сначала речь шла про овощи. Но мы мало набираем вес, и решили начинать прикорм с каш (гречка, рис, кукуруза) безмолочных. Про фрукты сказала только что можно давать помусолить кусочек яблока или груши в ниблере. Но это не рекомендация, а ответ на вопрос

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

Вот я такое же предположение высказала, так врач сказал, что будет. Типа это разные вещи. Хотя уже попробовала дать чуть яблочного пюре, плевалась дальше чем видела. А кабачок готова была с ложкой проглотить (как-то предлагала). :)

Пожаловаться
Мурлыска
Мурлыска
Москва

Про фрукты бред, после сладеньких фруктов фиг овощи будет есть

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

Поздравляю с 5 месяцами!
По проблеме не подскажу конечно(( но пусть у малышки все наладится!

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

Спасибо большое :))




Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
4 года
Москва

Ну точно не сок! Знали бы вы, как сок сейчас делается… У нас тоже были проблемы со стулом. Они могут быть не только из-за нехватки клетчатки, это может быть и неврология. Мы пили магне в 6 в ампулах, разводить водой и давать пить перед едой. Ещё массаж делали (есть хороший массажист). А прикорм наш педиатр не советовала раньше 6 месяцев вводить. Сходите к неврологу, расскажите про запоры.

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

Пишу от лица девочек с работы у кого дети)))) все говорят сначала овощи! Ну я бы тоже с овощей начала а то ж фрукты вкуснее) потом после них овощи не захочет))

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва

Я прям даже от возмущения не дочитала) Какие блин фрукты в начале прикорма? Это старая схема времен нашего детства! Уже 100500 раз доказано что для детского жкт полезней с овощей! Почитай сайт мама-зануда. Мы начали в 5 месяцев прикорм) Я дочитаю и добавлю.

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва

Про прививки согласна, но я тебя умоляю, под контролем ОАК и ОАМ!

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Buuu 

Кровь и мочу сдали на днях в инвитро. Естественно без анализов ничего делать не будем.

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

Я вот тоже на счёт фруктов немного сомневаюсь. :)

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
LisenOk 

Вот правильно, я исключительно «за» прививки, но здоровому ребенку)
И нафиг эти фрукты! Прошлый век)

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иваново

я бы ввела овощи