А какие у вас запреты?

Мне порой кажется, что слишком многое запрещаем дочке, хотя если взять каждый «запрет» в отдельности- по сути, так и должно быть: нельзя- значит нельзя и точка!
Не понимаю таких ситуаций, когда родители изначально что-то запрещают, а потом в виде исключения разрешают «один раз можно...»

У нас в семье придерживаются одного правила: «нет-значит никогда нет!», чтобы не случилось!

Многие знакомые осуждают, типа мы все запрещаем, лишаем ребенка полноценного детства и все такое… Даже здесь некоторые личности не раз называли меня «чистоплюйкой», «слишком правильной мамашей» и т.д. А какие у вас запреты?

А всего-то я просто хочу уберечь своего ребенка от несчастных случаев и непредвиденных ситуаций!

У нас строго-настрого дочке запрещенно:

-заходить в туалет(т.к. много бытовой химии не надежно закрытой, кошачий лоток с наполнителем, помимо это она может что-нибудь спустить в унитаз: ключи, например или телефон)!

-ходить на балкон: во-первых, там высокий приступок, во-вторых, там стоят папины удочки(мало-ли за крючки зацепится), в третьих: много всего наставленно и что-нибудь может на нее рухнуть!

-нельзя брать кошачьи миски, а уж тем более оттуда есть!

-на улице нельзя подходить и гладить кошек, собак и прочую живность(угроза лишая, чесотки, бешенства от укуса)!

-подходить к незнакомым или малознакомым людям(не важно с какой целью: за конфеткой, поздороваться и т.д.)!

-нельзя также брать чужие(брошенные) предметы или игрушки(дети разные бывают, в том числе и больные)!

-нельзя ничего брать с полочек в ванной: шампуни, крема, порошки и прочие средства(они находятся на уровне самой ванны и доступны);

у нее есть своя отдельная полка с игрушками д/купания, вот оттуда и бери что хочешь!

Так же нельзя:

— крутить комфорки на плите,

-лезть в розетки,

-ходить по лужам(будет как свинья, промочит ноги и заболеет, тем более неизвестно что на дне лужи(палки с гвоздями, стёкла...)

-залезать на диван около окна(когда окно открыто, есть риск, что мадам залезет на подоконник)… последствия могут быть плачевными!

Сейчас наверняка у многих возникнет вопрос: «ребенку 1,2года, как можно запрещать что-то, можно подумать она понимает и слушается?!» Поверьте, слушается и понимает, достаточно несколько раз поймать на месте преступления и подробно объяснить, что к чему и в следующий раз она либо стоит думает, прежде чем что-то сделать или куда-то залезть, либо проходит мимо!

Многие наверное счетают меня агрессором, но это же для нашего блага!

А какие у вас запреты в отношении детей?

Что можно, что нельзя? ДелитесьА какие у вас запреты?


Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов
079557

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лисодевочка
Лисодевочка
Ставрополь
У каждой семье свои запреты и своё виденье на происходящее! У меня нельзя, только на те вещи, которые могут навредить здоровью… все остальное позволительно или просто переключаю его внимание!!! А вот лужи, так это дело святое! Мы с ним на пару обуваем резиновые сапоги и на улицу мерять лужи!!!
Пожаловаться
Алина
Алина
Кирилл
14 лет
Иван
13 лет
Варвара
8 лет
Ксения
5 лет
Елена
3 года
Владимир

Вот совершенно согласна. Со старшими я это упустила. Жалко было, и если очень попросят, разрешала то, что было нельзя. Теперь жалею. И пытаюсь бороться с их непослушанием. Сейчас младшей (ей то же 1,2) уже запрещаю конкретно. Что нельзя — то нельзя. И да, она все понимает. Из запретов у нас еще и кухня, потому что она очень маленькая и я, когда готовлю, просто боюсь споткнуться о ребенка и выплеснуть не нее что-то горячее (у знакомых такой случай был, мама выплеснула на малышку горячую кашу, были очень сильные ожоги). Еще нельзя трогать розетки, нажимать кнопку выключения на папином компьютере. Нельзя кушать то, что упало на пол, нельзя вытаскивать ничего из школьных портфелей брата и сестры (один учебник уже был растерзан).

Пожаловаться
Полина
Полина
Макар
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

Про лужи и брошенные игрушки я бы поспорила, а так как вам удобнее, так и делайте.
Моим можно все))) Кроме откровенно опасных вещей. От всего все равно не убережете, будет ей годика 2,5, даст она вам жару.

Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов

будет получать за свои косяки и все равно поймет как надо




Пожаловаться
Планировка
Планировка

Эээ, нет… По-моему, это то же перебор.
— туалет. Химию нужно закрывать всегда. Плюсом можно ещё и в пакет убрать и в шкаф. Если нет шкафа — под ванну за экран. Нет экрана? Сделать.
Наполнитель сменить на древесный. Ключи на крючок, телефон убирать.
У нас регулярно, но редко чем-то возюкает в лотке, а так же кидает в унитаз доски, шпатели и ершик. Правда в моём присутствии.
— балкон. Высоко? Ничего страшного. Пусть учится приступки покорять. Удочки надёжно сложить. Крючки воткнуть в резинки и поверх обмотать места и крючками тканью. И пусть изучает. Половину выбросить (как показывает практика, нет в хлама всего меганужного). Другую половину уложить в коробки, ящики и полки.
— миски. у нас миски стоят на подоконнике: у кота есть вода/еда, у ребёнка нет очередного "нельзя".
— к собакам не пускаю, ибо страшно, что может укусить. Кошку погладить позволю, если нет внешних проблем.
— игрушки брать позволяю в песочнице, если никого рядом нет при этом говорю, что " это не твоё", и учу спрашивать если рядом сидит хозяин.
— с полки в ванной можно брать все. То, что брать нельзя находиться там, где до этого нельзя дотянуться. Порошки под "замком" либо в закрытых контейнерах, которые проблематично открыть.
— комборки запрещают, во всех розетках заглушки.
— Лужи — практически на 90% "за". Я считаю, что дети просто обязаны изучать лужи, грязь, паутину и прочую "нечисть".
— диван от окна отодвинули, равно как и комод от дивана. В общем, мы стараемся сделать перестановку мебели так, что бы это не угрожало безопасности ребёнка.

Пожаловаться
Планировка
Планировка

И вообще, я считаю, что сделать окружение максимально безопасным, что б было меньше бесполезных "нельзя", и как можно больше самостоятельно изучать окружающие предметы.
По этому, у нас в абсолютном доступе нижние кухонные шкафы, доступны многие кух. приборы и посуда (в т.ч. некоторая стеклянная), доступны (о боже!) саморезы (под присмотром), отвёртки и свободные провода. В доступе нижние шкафы везде! Недоступные нижние шкафы под детскими замками.
А абсолютное нельзя — это включённые приборы, вилки в розетках (норовит вытащить и вставить), нельзя мучить кота, не разрешается брать наши телефоны. Не даются ножи.
На улице нельзя трогать чужой транспорт (в т.ч. коляски и велосипеды).

Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов
Планировка 

порошки и прочее стоит в удобном для меня месте, не вижу смысла делать перепланировку, чтобы «обезопасить» квартиру.
Под ванной все закрыто пластиком, поэтому ставить туда что-то нереально.Все столы, шкафы, полочки по мере роста станут досягаемы, поэтому с я детства приучаю, что можно брать, а что нет

Пожаловаться
Планировка
Планировка
Мама НастёныИАлиски 

Каждому своё конечно. Но для меня ненормально шлепать ребёнка за то, что родителям лень куда-то убрать, потому что им неудобно...
Как подрастает и можно будет объяснить "что и почему нельзя" трогать — тогда и выставлю постепенно все. А пока от греха подальше. И мы спокойны и ребёнок счастливо познает окружающие предметы.

Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов
Планировка 

в нашем случае придется жить в казарме, где ни занавесок, ни тумбочек, ни напольных шкафов… она даже уже пару раз холодильник открывала… его тоже куда-нибудь убрать?! в подъезд например...
мы ее с детства учим, что можно, а что нет.Зачем прятать, если можно просто выработать рефлекс-как у собаки Павлова(нельзя-значит иду мимо!)

Пожаловаться
ВераЧ
ВераЧ
Краснодар

все твои запреты поддерживаю, кроме хождения по лужам. мы просто купили резиновые сапожки и дочка с большим удовольствием бегает по лужам!
теперь вопрос: как наказываешь за нарушения запрета?

Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов

Когда просто отдёрну и словами, иногда по попе от папы получает, поругаю и сажаю в кроватку, чтоб посидела и подумала над своим поведением.
Угол у нас пока не прокатывает, ставлю и ухожу, а она следом идет

Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов

насчет луж- ладно бы если она просто ходила по ним....
она заходит в середину, садится на корточки и моет по локоть руки, а потом об себя и в рот

Пожаловаться
ВераЧ
ВераЧ
Краснодар
Мама НастёныИАлиски 

да, и у нас такое бывает… ну что ж, желудок крепче будет (говорю я себе в такие моменты, пытаясь усмирить сердцебиение)

Пожаловаться
Ирчик
Ирчик
Владимир
7 лет
Волгоград

У нас нельзя подходить к плите — можно обжечься. Тем более месяцев в 11 уже к духовке ладошками приложилась? Химия вся в ванной, знает, что нельзя. А когда не соображала, просто всегда закрывали дверь. На балкон — только с родителями. В розетки тоже всегда запрещали лезть, но она и не лезла. А сапогах по лужам ходить разрешаю. Вспоминаю себя в детстве, пусть порадуется)) Но именно ходить, а не скакать. Животных уличных тоже не разрешаю трогать.
Так что, по-моему, вполне нормальная ты мама, которая беспокоится за безопасность своего ребенка!?

Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов

ну вот многие этого не понимают(

Пожаловаться
Мама ЛапочекДочек
Мама ЛапочекДочек
Незнаю
5 лет
Орск
Правильно в принципе, пусть лучше лишний на сказать нельзя, чем потом реветь как белуга что не досмотрела, когда подрастет будет сама знать что можно/нельзя, а вообще раз ребенок дома и так переживаете, то разетки можно закрыть специальными штучками, удочки убрать в чехол и привязать к чему то что бы не упали, мало вдруг вылезет.



Пожаловаться
Анна Гальцова
Анна Гальцова
Новосибирск
Нельзя брать телефоны пульты, у неё есть собственные, в разетки лезть, кошачьи миски, снимать шапку на улице)))залазить на стол, лезть к печке: мы в своём доме живём ну и вытаскивать вещи со шкафов, остальное все можно()))))))
Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов

вещи из шкафов, шапку на улице снимать также не разрешаем

Пожаловаться
Marseleza
Marseleza
Тимофей
8 лет
Волгоград
Эх… А я, видимо, мама-размазня :) можно все, кроме откровенно опасных типа пальцев в розетку, игр с ножами и т.п. Дом обезопасила максимально. По лужам вместе сайгачим.
Пожаловаться
Юлия Симанович
Юлия Симанович
Владислав
6 лет
Волгоград
Можно все
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
10 лет
Николай
8 лет
Москва

Да всё тоже самое, за исключением химии и шампуней, которые недоступны.




Пожаловаться
Анютка
Анютка
Волгоград

А она сразу у вас все понимает или как? У нас много что и нельзя но ей все равно. Лезет и все.так и одергивай каждый раз.

Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов

ругаем, наказываем, объясняем что и почему нельзя!

несколько раз по попе от папы получила(ершиком стены в туалете мыла), как бабка отшептала, теперь в туалет вообще не заходит

Пожаловаться
Елена
Елена
Константин
8 лет
Волгоград
Мама НастёныИАлиски 

я бы наоборот похвалила, но объяснила, что вместо ершика есть губка

Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов
Елена 

губкой виниловые обои?!

Пожаловаться
Елена
Елена
Константин
8 лет
Волгоград
Мама НастёныИАлиски 

у нас винил на флизилине, дорогие и прекрасно моются даже с использованием химии

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Удивительно, как у других дети умудряются вырастать, не имея столь категоричных запретов. Вы, судя по посту, прям горды собой.
Пожаловаться
СчастьеЕсть
СчастьеЕсть
Ромочка
6 лет
Санкт-Петербург

по мне дофига нельзя. лужи… а как же детство???? есть прорезиненные комбезы специально для этого. игрушки у нас в песочницеобщие и все дети играют… по мне во многом перебор…

Пожаловаться
Елена
Елена
Константин
8 лет
Волгоград

ъимия у нас спрятана, шампуни закрыты, ничего не имею против, если он возьмет его во время купания, сапоги резиновые купила и несколько штанов на свинячение тоже
на окна он у нас не лазиет пока, урана балкон можно только со мной или мужем

нельзя получается только розетки, и все

Показать ещё