Мои роды полтора года спустя))) Много букв))

Сегодня моему малышу исполняется полтора года. А завтра я ложусь в роддом на госпитализацию, будем ждать появления моей малышки! В преддверии предстоящих родов вспоминаются мои первые роды, так что наконец-таки собралась написать рассказ о них.

Начну издалека. Вся беременность проходила буквально идеально! Ни разу никаких осложнений! Вес набрала 10 кг за всю б. Бегала до последнего легко, ни отеков, ни тяжести. Единственное под вопросом было заключение окулиста. С этим мне ничего толком не говорили, только мотали из одной поликлиники в другую. Так я добралась до Боткинской. Одно плохо – добралась слишком поздно. Там мне сказали, что у меня дистрофия сетчатки по всему периметру, и заключили исключение потужного периода, то есть КС. Если честно, то для меня это было шоком! Ведь все было так хорошо! А тут оп – и операция. Операции боялась очень-очень! А еще почему-то боялась, что у меня не будет той связи с ребенком, которая могла бы быть при естественных родах. Глупости, конечно, но с собой ничего не поделаешь. Со слезами на глазах поехала на госпитализацию на ПКС в роддом при гкб №7. Назначили дату операции. В назначенный день подготовили как положено – клизма, бритье… Лежу в палате, жду… Тут врач на утренний осмотр пришла. Ну и меня заодно посмотрела. Смотрит и говорит: «Вот бедра хорошие, косточка тонкая, сама б родила в лет! И ребеночек низко совсем! Аж жалко резать!». Ну а мне только дай шанс за что-нибудь зацепиться! Поговорили с ней, обсудили возможные риски. За естественные роды были следующие факторы: хорошее строение таза, низкое расположение ребеночка и его очень-очень маленький вес (к слову, родился он 2670). То есть по факту особых усилий в потугах может и не понадобится. Но с другой стороны был риск разрыва сетчатки. НО: риск получить этот разрыв имеется каждый божий день при походе в туалет! В общем, звоню мужу и говорю, что сыночек наш сегодня не родится))) Пишу отказ от операции. Лежу в роддоме, жду родов, бегаю туда-сюда по лестницам))) А впереди выходные в честь в 8 марта. Врач меня осмотрела на кресле, говорит, сегодня-завтра не рожаешь, иди-ка ты домой на праздники! Я счастлива))

Подбираюсь к рассказу о самих родах))) Итак, 5 марта меня выписали. В ночь с 5 на 6 у меня схватки каждые 20 минут. На всякий случай перебрала сумку в роддом и легла дальше спать с перерывом в 20 минут))) Отсыпалась. Утром проводила мужа на работу. Схватки были каждые 10 минут, но их удавалось сбить душем и хождением по квартире. Вечером вернулся муж, а у меня как раз схватки участились – каждые 5 минут! Медлить уже было нельзя, помчали в роддом! Там меня приняли, уложили, подключили КТГ. В 22 примерно отошли воды. Вот тогда я окончательно поняла – рожаю! До 3х ночи схватки были терпимые, но раскрытия почему-то не было((( Тут уже у меня началась легкая паника. Думала – неужели все это зря??? И эта боль, и отказ от операции… А вот так раскрытия не будет и отправят на КС. Хоть плачь! В 3 поставили окситоцин. Схватки стали болючие-болючие((( Помучилась до 6 утра, потом сделали эпидуралку. Вот ни за что бы не поверила, что соглашусь на укол в позвоночник))) Но тут логика была такова — а вдруг я терплю боль зря и меня все равно на операцию? А тогда все равно укол в позвоночник. В общем, согласилась))) Где-то на час мне стало легче, я даже, наверное, поспала! через час проснулась с полным раскрытием матки, мы подождали, пока ребенок сам подкатится, потом в родовую. Там буквально 2 потуга и ребенок на моей груди… и боли больше нет, а не верится… 7 марта 2015 года, родился мой сыночек! 8/9 по Апгар, 2670.

Ну а под конец ода врачу-акушеру! Роддом при гкб №7, врач Шарова Марина Львовна. Она БОГИНЯ! Во-первых, человек с обезоруживающей харизмой! Она не сюсюкается, нет, может наругать в случае необходимости, но ее слушаешь с открытым ртом и веришь каждому ее слову! А главное – она любит свою работу, и это видно. Как она мне сказала «Ведь роды – это процесс творческий!». Тогда я подумала, что это шутка, а сейчас понимаю, что она не шутила! Ведь каждые роды – явление уникальное и подходить с готовыми решениями неправильно, нужно каждую ситуацию рассматривать в комплексе факторов! В общем, если бы не она, то сделали бы мне кс не глядя! И тогда сейчас я бы не носила под сердцем свою малышку, ведь после кс беременеть можно только спустя 2 года(((


Елизавета
Елизавета
Злата
7 лет
Москва
212310

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск

Ну не скажите, у моих деток разница меньше полутора лет, хотя первые роды КС:)
Хорошо, что сами родили, молодец! Легких Вам вторых родов!

Пожаловаться
мамОля
мамОля
Москва
Как здорово все сложилось! Лёгких вторых родов!
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Злата
7 лет
Москва
Спасибо))
Пожаловаться
ЛюсяЯ
ЛюсяЯ
Моякоролева
7 лет
Минск

Вы умница:-) ч на погодки не решилась бы

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Злата
7 лет
Москва
Это так кажется)) а потом беременеешь и решимость сразу откуда-то берётся)))
Пожаловаться
ЛюсяЯ
ЛюсяЯ
Моякоролева
7 лет
Минск
Елизавета 

Ну У нас разница побольше, но я одна и очень тяжелр




Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
Легких родов! Говорят вторые в раза быстрее)
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Злата
7 лет
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Славочка
8 лет
Кузнецк
Да быстрее, но больнее пипец как))))
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Злата
7 лет
Москва
Юлечка 
Мне ставят пкс. Глазки-то мы укрепили, но теперь малышка в тазовом предлежании. Если правильную позицию не займёт, то пойду на операцию. Что ж, новый будет опыт)))
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Славочка
8 лет
Кузнецк
Здорово как все. А на счет 2 лет, не соглашусь, смотрят на состояние шва. Подруга забеременела через 2 месяца после первых родов, и здоровая малышка родилась и отходила хорошо. Первая малышка у нее умерла, поэтому они решили не идти на аборт да и врач не посылала
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Злата
7 лет
Москва

Здорово, что врачи все-таки индивидуально смотрят! А то все ругают врачей, ругают)))