Прополис.

Что такое прополиса.
Пчелиный клей имеет очень сложный химический состав. В него входят 16 классов органических веществ! Может быть, этим и обусловлено такое разнообразие свойств этого продукта пчеловодства. Он состоит из различных смол, масел, спиртов, белков, а также воска, цветочной пыльцы, витаминов, сахара и других ингредиентов.Прополис – вещество необычное по способу получения, составу, обладающее необыкновенными свойствами.

Полезные и лечебные свойства прополиса

Прополис – малоизученное вещество, поэтому ещё не выяснен весь спектр его действия.

Прополис обладает следующими полезными свойствами:

дезинфицирующие

антибактериальные

антитоксические

противовоспалительные

дермопластические

сосудосуживающие

антиоксидантные

иммуномодулирующие

Дезинфекция — уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов. Прополис подавляет активность и убивает бактерии и вирусы, замедляет рост некоторых из них. Кроме того, этот медопродукт обезвреживает яды, которые выделяют распадающиеся клетки, ускоряет процессы регенерации, заживления. Ведутся споры об анестезирующем действии пчелиного клея. Научного подтверждения этого эффекта пока нет.

Что лечит настойка прополиса?
Этот препарат принимают для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, опухолей, кожных покровов, дыхательных путей, кровеносной и мочеполовой систем и не только. В этом универсальность прополиса. Чудодейственное природное средство лечит практически любое заболевание, оказывает благотворный общеукрепляющий эффект на весь организм. Любой недуг вызван сбоем в организме, который может произойти из-за попадания вредоносных веществ извне или внутренних нарушений. Настойка прополиса лечит практически все виды болезней, в том числе вызванных:

физическими причинами – травмы, ожоги. Ускоряет процессы регенерации, препятствует началу воспалительного процесса, предотвращает инфицирование.

химическими – отравления. Выводит токсины из организма.

биологическими – инфекционные заболевания. Убивает вредоносные микроорганизмы, способствует их удалению.

социальными – хроническая усталость, алкоголизм, наркомания. Поддерживает организм комплексом минеральных веществ и витаминов, удаляет токсические вещества.

дефицитом веществ – авитаминоз. В состав прополиса входят витамины большинства групп.

Ряд заболеваний, для лечения которых применяют настойку прополиса, можно перечислять бесконечно. Гораздо сложнее назвать случаи, когда она не помогает.

Применение настойки прополиса

Этот лечебный препарат помогает фактически при всех заболеваниях, которые могут поразить системы органов человека.

Некоторые болезни, при которых эффективен спиртовой настой прополиса:
Костная система. Остеохондроз, пародонтоз, артрит.

Нервная система. Радикулит, отит, конъюнктивит, мигрень.

Сердечно-сосудистая система. Вегето-сосудистая дистония, лейкемия, геморрой, тромбоз, атеросклероз, ревматизм, артериосклероз, артериальная гипертензия.

Дыхательная система. Тонзиллит, грипп, ОРЗ, ОРВИ, туберкулез, бронхит, ринит, бронхиальная астма, ангина, пневмония, гайморит, фарингит, синусит, трахеит, дифтерия.

Пищеварительная система. Язва желудка и 12-перстной кишки, колит, стоматит, кариес, гастрит, хеликобактер, панкреатит, гастродуоденит, гепатит.

Репродуктивная система. Импотенция, миома, простатит, эндометриоз, эрозия шейки матки, кандидоз (молочница), мастопатия, эндоцирвит, кольпингит, сифилис, трихомоноз, цистит, хламидиоз, мастит, бесплодие.

Покровная система. Экзема, ожог, ветрянка, герпес, грибок стоп и ногтей, акне, себорея, обморожение, аллергия, псориаз, фурункулез, карбункулы, мозоли.

Это далеко не все патологические состояния, при которых приём настойки будет незаменим.

От себя добавлю, что мы его использовать начали недавно по совету врача со скорой помощи. Доча приболела и пришлось вызвать, врач оказалась очень толковая женщина, подсказала что и как давать, и делать, и посоветовала сие вещество. Я применяла его пока что не так широко. Но малой он оч хорошо помог. Капала его в носик, пробивает замечательно, мазала десенки, обезболивала их, ребенок сразу становился меньше капризной, спокойней, его приравнивают к новокаину по действию, так давала для повышения иммунитета. Только конечно же это был прополис на воде, на спирту деткам нельзя, и его всё равно нужно разводить для малышей. Брала на пробу в одной фирме маленький флакончик. На днях побегу снова за ним и буду брать больше мл. Сразу предупрежу, хранить его нужно строго в холодильнике, если покупаете готовый, и проследите чтобы его достали именно оттуда, так как он имеет свойство бродить, а это уже непригодность для использования. Его можно купить как в готовом виде с ионами серебра для лучшего хранения, так и в свежем виде, но придется готовить на водяной бане и делать это по мере необходимости.

Я очень рада, что нам его посоветовали, теперь буду следить, чтобы он всегда был у нас в аптечке. И, кстати, по секрету мне сказали, что в основном врачи за ним и приходят. Думаю, стоит над этим задуматься. Всем здоровья!!!

P.S. Купить его можно в аптеке, НО там он либо на спирту, либо в первозданном виде. На водной основе можно купить в фирмах, специализирующие на продаже продуктов пчеловодства.


Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
121422

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса Просковина
Лариса Просковина

Прополис может и не панацея, но я себе пару бутылечков купила на водной основе у Бионики он, во время болящего горла прыскаю. Аллергикам вообще считай ничего нельзя, тут уж конечно надо быть осторжным, а обычным людям здорово помогает такое средство!

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

Давно знала эти свойства прополиса. Даже брала жевала его ;)) надо будет после гв тоже приобрести. Хорошая штука. Спасибо, что напомнила!:)