Герпангина. Что сказали вам: герпес или нет? Вопрос к мамочкам, чьи дети переболели. Много слов и инфа.

В Нытве прошла волна эпидемии герпангины.

После сдачи крови для друга у нашего папы очень сильно ослаб иммунитет. Сначала он температурил. Через сутки всё тело пошло сыпью, особенно руки. Подумали, что это аллергия. Так, как при осмотре сыпи не было, терапевт не назначил ничего против герпеса. Через день, после появления сыпи муж повторно сходил к врачу, та вызвала дерматолога. Муж пытался списаться с больничного, так как 02.09 (то есть сегодня) увольняться, но терапевт и дерматолог уговорили его продлить больничный, пока не пройдёт сыпь. Ну и для того, чтобы он смог спокойно уволиться, выдали больничный на руки (В Нытвенской больнице практика оставлять больничные листы у врача в карточке пациента. На руки больным их не выдают).

Суть в том, что пока у папы не появилась сыпь, девочки от него заразились. У старшей температура доходила до отметки 40.2, у младшей до 38.7. За сутки мы справились с температурой, но у девочек появилась сыпь по телу, у младшей сильно покраснело горло. Младшая отказывалась пить даже смесь из бутылочки, пьёт только когда сильно голодная и по чуть-чуть. Так будет, пока горло не пройдёт.

Суть вопроса: Мужу не прописали ацикловир, даже после консультации дерматолога. Лишь прописали мазь, основное назначение которой снять сыпь, как аллергическую реакцию… Дочкам же сегодня прописали всё-всё от герпеса 6-ого типа, обосновывая, что это и есть герпангина (сыпь по телу).

В источниках интернета и мед. справочниках написано, что герпетическая ангина, несмотря на название, вызывается отнюдь не герпетическими вирусами. Термина «герпетическая ангина» в медицинских справочниках нет. Это простонародный термин, означающий энтерови́русный везикуля́рный фаринги́т.

Герпетическая ангина — острое, вызываемое вирусами, воспалительное поражение ткани нёбных миндалин, глоточного кольца, нёба в форме высыпаний. У малышей очень часто сыпь покрывает не только эпителий ротовой полости, но и кожу вокруг рта, кистей рук и ступней ног. В международной педиатрии такой симптом именуется «рука–нога–рот».

Несмотря на название, это заболевание провоцирует вовсе не вирус герпеса, и оно не имеет отношения ни к герпесу, ни к истинной ангине. Патологическое состояние вызывают энтеровирусы Коксаки А, В или ECHO (эховирусы). А именование болезни связано со схожестью зрительно наблюдаемых везикул (мелких пузырчатых образований, наполненных белесым содержимым) на слизистой миндалин и глотки с герпетическими пузырьками. Упоминание «ангина» делает акцент на острых болях в горле, характерных для бактериальной формы ангины и подчёркивает, что воспаление затрагивает ткань миндалин.


В педиатрии герпесная ангина чаще встречается у детей от 3 до 10 лет. Самое тяжёлое течение болезни и развитие осложнений наблюдают у малышей до 3 лет, хотя на этом этапе заболевание встречается редко.

Вопрос к мамочкам: Что педиатры говорили и прописывали вам? Так же говорили, что это герпес 6ого типа или же наоборот, объясняли, что болезни дали название, когда о нем еще не много знали.

Как лечили вы?


Васёнчик
Васёнчик
Варёнка
8 лет
Крошка
7 лет
Пермь
041129

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Арсений
3 года
Владимир

Герпангина, такой диагноз нам поставила педиатр, вызывали домой, нам 3 месяца, два дня до этого сильно плакал доходило до истерики перед ночным сном, на утро при очередном крике увидела на горле прозрачный пузырь и красноту с двух сторон, врач прописала тонзилгон, эреспал, виферон, температуры и сыпи на теле не было

Пожаловаться
Анна Добровольская
Анна Добровольская
Быково
У нас так вирус коксаки поставили. лечились циклофероном, жаропонижающее плюс зиртек, сто б зуб снять.
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Пермь

Вы мазок сдавали?

Пожаловаться
Анна Добровольская
Анна Добровольская
Быково
Ольчик 
Не сдавали. Так как скорая и местная врач вообще ставили ребёнку скарлатину. Вызвали из платного центра поставила коксаки ( на него кровь можно сдать) но сказала сдавать нет смысла, лёгкая форма. Сейчас сыпь сошла, только ладони шелушатчя. Кровь незначительно изменена, печень увеличина, при коксаки часто такое