Обряд "Мевлют" и 40 дней Айнисе.

Вчера был особенный день в нашей семье, нашей маленькой девочке делали «Мевлют», ей вчера исполнилось 40 дней.

Что это такое?

Мевлют — это обряд, когда собираются все женщины, приходит Имам читается Коран, потом песнопение и Дуа (молитвы) за малыша и маму.

Если сравнивать, то напоминает литургию, только более празднично. Мужчин в доме быть не должно. Женщины, которые открытые, надевают платок, желательно чтобы женщина была полностью одета в соответствии с Исламом, но если кто-то пришёл в брюках и в коротком рукаве, не выгоняют, просто сидят подальше от Имама)), накинув на плечи платок и покрыв ещё одним голову. Желательно, чтобы хозяйка позаботилась о наличие дома запасных платков и длинных юбок, я кстати, момент с юбками упустила. Ещё нужно заранее подготовить место для аптеста (омовения), например бумажные полотенца более гигиеничный вариант. Не забыть про коврики для Намаза. Видите, я готовилась основательно к этому мероприятию, всё по личному опыту написала!)) Вернёмся к теме… Если кто-то из гостей желает прочитать Дуа или Суры из Корана, Имам даёт им такое право. Имам не берёт денег за обряд, приходит бесплатно, если хочется отблагодарить хоть как-то, можно сделать пожертвование в школу при Мечети. Как правило, Имамы редко остаются на чаепитие, но можно красиво собрать контейнер с выпечкой и сладостями с собой. Трансфер организовывается приглашающими.

О нас.

К нам приходили Имам (женщина) с ученицей, она очень красиво пела, Айнисочка аж заснула. Гостей было много некоторые опоздали, в итоге я всех не запомнила и если честно когда все покрылись, я потерялась кто где с непривычки, приходилось искать конкретного гостья, буквально заглядывая к каждому в лицо)) Мелиса очень понравилось мероприятие, особенно чтение Корана, она тоже так внимательно слушала. И когда молитвы были громче всех «Аминь!» кричала)) Во время чтения Корана Айнисочка проснулась и стала просить кушать, меня удивило, то что можно кормить грудью, а не уходить. Во время чтения, молитв и пения я прям иной раз покрывалась мурашками, иногда какие-то вибрации чувствовала, иногда был ком в горле, иногда такой покой, очень много всяких ощущений было. Всё было очень необычно и при этом как-то легко всё прошло, я больше переживала.

Угощения понравились, тоже зря переживала, помимо капкейков, которые показывала вам тут ночью, купили с мужем 3кг фарша, к нему лука, помидор, зелени, приправ, сделали заготовку дома и отнесли в пекарню, нам напекли на всё количество Пидэ (лодочек), их было нереально много))) Мы накормили потом ещё соседей, хотя половина из них были приглашены. Поили чаем, айраном (тот что в отдельных стаканчиках «сюташ» и баночными напитками типа «айсти». На фуршете ещё открыли сладости типа лукума и финики привезённые братом из Мекки. Угостили водой из Земзема.

После того как гости стали расходиться и остались лишь женщины нашего семейства нас было 13 человек, пришла мужская часть семьи мужья, отцы, сыновья и тд. Они тоже поздравили и посидели за компанию.

Надарили всё что можно, начиная от золота и денег, заканчивая полотенцами и одеждой для малышки.

Вот такое мероприятие, спасибо подружкам за поддержку!

Мои с дочками фото в этот день:

на балконе

Обряд "Мевлют" и 40 дней Айнисе.

Обряд "Мевлют" и 40 дней Айнисе.

Обряд "Мевлют" и 40 дней Айнисе.

Обряд "Мевлют" и 40 дней Айнисе.


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Natali
Natali
6549285

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Стамбул
Поздравляю вас, малышка пусть растет счастливой!

У нас вск немного не так было. Мужчины в доме были, не было только в комнате, где имам был. Дочку я туда отдала на 5 мин и отдали обратно. Для намаща ковриеов тожн вроде не было

Пожаловаться
Natali
Natali

Спасибочки большое!
Имам мужчина был? Если да, то мужчины в другой комнате, а вот если женщина, то мужчин не зовут, они приходят после, нам так объяснила сама Имам. Немного не поняла куда отдавала дочку на 5мин.? Ты сама не присутствовала с ребёнком?

Коврики для Намаза приготовила заранее, тк правоверные женщины читают Намаз 5 раз, если время подошло, обычно они это делают вместе за компанию, а поскольку гостей было много, на всякий случай 5 ковриков нашлось.

Пожаловаться
мамАня
мамАня
Стамбул
Natali 
Имам мужчина был да

мы с дочей были в спальне, лежали-сидели на кровати. Гости приходили поздравляли и выходили. Имам читал в салоне, туда и отдавала дочу на 5 мин.когда имя шептал ей я так понимаю. Сама я там не была

Пожаловаться
Yuliya Uzun
Yuliya Uzun
Сафийе
6 лет
Аланья

Поздравляю! у нас не было.

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи

Поздравляю! Наталь, а Мелиса и Айниса похожи? Сравнивали в одном возрасте? У меня сначала не были похожи, потом какой то период очень… а вот сейчас Андрей прям мужичек! Хотя сходство то все равно есть)

Пожаловаться
Natali
Natali

Спасибо Наталь!
Они у меня немного разные, но конечно общие черты есть. По характеру тоже разные, Айниса ттт! спокойней.




Пожаловаться
Anna
Anna
Илария
11 лет
Саутси
Поздравляем!
Пожаловаться
Лебедёнка
Лебедёнка
Стамбул

Поздравляю! На мевлюд маме с новорожденной можно сидеть/лежать у себя в комнате. Мои все знакомые так делали. И угощения готовят родственники, соседи, до и после мероприятия убираются т.к у мамы свои заботы.

Пожаловаться
Natali
Natali

Спасибо!
Наверное ваши знакомые были после КС… Конечно так можно сделать, главное чтобы Имама было слышно как читает. Я именно хотела готовить, угощать и присутствовать лично в мероприятии, сама его затеяла ведь.

Пожаловаться
Лебедёнка
Лебедёнка
Стамбул
Natali 

Нет, не кс. Это как традиция, что лохуса должна отдыхать и заниматься своими делами, не отвлекаясь на другие. Возможно и от местности зависят эти традиции.

Пожаловаться
Olga
Olga
Melisa
11 лет
Стамбул

поздравляю вас!!!😘

Пожаловаться
Galiya Canitez
Galiya Canitez
Мадьяр
20 лет
Лина
11 лет
Амина
11 лет
Конья

поздравляю!!! интересно мы такого не делали!!! делали что то на подобие на первый зуб!




Пожаловаться
❀tatitata❀
❀tatitata❀
Бусинка
6 лет

такой хомячок на фото😘 поздравляю вас!​

Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул
Поздравляю. Три красатулички)))) а малая нуу пря Кузя после купания))))
Пожаловаться
Кирочка Васильева
Кирочка Васильева
Полиночка
8 лет
Астана
Поздравляю!)))))))) Ты такая красавица!) Тебе очень идет!)) Девчушки темненькие)) прям сильно папина кровь выделяется)))
Рада, что всё прошло отлично) Хотя я и не сомневалась))
Пожаловаться
Natali
Natali

Спасибо дорогусик!😘

Пожаловаться
Damla
Damla
Сыночек
9 лет
Конья

поздравляю!!!!!!




Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж
Поздравляю со столь важным обрядом. Здоровья девочкам и вашей семье. Мелиса такая большая на фоне младшенькой)))
Пожаловаться
Роза
Роза
Радость
12 лет
Любовь
4 года
Киев

Поздравляю! Красотки!

Пожаловаться
ДышуТобой
ДышуТобой
Сын
11 лет

Прздравляю вас и вашу семью! Здоровья, счастья и имана малышке! Тебе очень идет платок в особенности где фото крупным планом)

Пожаловаться
Дарья Шандер
Дарья Шандер
Александр
14 лет
Елизавета
7 лет
Улан-Удэ
Ух ты,, очень интересно прочесть… Поздравляю;))
Пожаловаться
Natali
Natali

Спасибо!!!​

Показать ещё