Кровь на ТТГ

Кровь на ТТГ

На 9,5 недель сдавала кровь на ТТГ, был не просто завышенный показатель, а прям очень высокий — 16,07, при норме в первом триместре 0,1-0,4.

Обмозговав результаты и почитав информацию о потребности ребенка в гормонах, пришла к выводу, что ТТГ, конечно, плоховат, но дитя нуждается не в самом ТТГ, который является гормоном, стимулирующим выработку гормонов щитовидной железы (т.к. собственная щитовидная железа у него еще не функционирует), а именно в гормонах, вырабатываемых щитовидной железой матери, в особенности Т4. Этот показатель в норме, поэтому паниковать не стала. НО! Само собой пошла к эндокринологу за назначением необходимых гормонов. Мне прописали эутирокс дозировкой 125 мкг и йодомарин 100 мкг. После месячного курса ТТГ пришел в норму, сейчас 2,04.

Бесплатный совет недавно забеременевшим — не надо откладывать анализ крови на ТТГ в долгий ящик! Это нужно сделать сразу, как узнали о беременности. Сам процесс не будет стоить вам много времени и денег, зато избавит от лишних переживаний относительно правильного развития ребенка и позволит как можно раньше привести гормональный фон в норму, в случае выявления каких-то отклонений! Всем отличного настроения ;)

Краткая справка!!! Тиреотропный гормон вырабатывается в гипофизе и контролирует функциональную активность щитовидной железы, напрямую влияя на выработку гормонов Т3 и Т4 (трийодтиронин и тироксин). Щитовидная железа и гипофиз взаимодействуют друг с другом по способу отрицательной обратной связи. Это означает, что при уменьшении в плазме концентрации гормонов щитовидной железы повышается продукция тиреотропина, а при их увеличении, наоборот, понижается.

В организме беременной женщины эмбрион уже в первом триместре начинает выделять в кровь матери специальный плацентарный гормон — ХГЧ (хорионический гонадотропин). Он оказывает влияние на все органы, в том числе и на щитовидную железу, которая, в свою очередь, по способу обратной связи изменяет количество ТТГ.

Первый триместр беременности характеризуется отсутствием секреции гормонов щитовидной железы зародышем. Единственным их источником для него становится материнский организм. Благодаря этому в крови женщин при беременности, особенно в самом начале, наблюдается резкое повышение уровня Т3 и Т4 и снижение тиреотропного гормона. Во втором триместре беременности у плода уже начинает развиваться своя щитовидная железа и постепенно налаживается выработка собственных гормонов. Это отражается на гормональном фоне женщины. Уровень трийодтиронина и тироксина понижается, а уровень ТТГ повышается. В третьем триместре беременности норма вышеуказанных гормонов приближается к оптимальным показателям.https://moepuziko.ru/beremennost/techenie/norma-ttg.html


Анна Котова
Анна Котова
Москва
011103

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Liubov
Liubov
Драммен

неужели хоть кто-то написал такой разумный пост, без неправильных ужастиков. только, насколько я поняла, для плода важен именно свободный т4, который проходит к нему через плаценту. т3 вроде синтезируется после контакта тироксина (т4) с какими-то протеинами, находящимися в самой плаценте. 


но все равно, повышенный ттг хоть и не повредит плоду, но может привести к прерыванию беременности. вот и ужастик подоспел...