Нужно ли стричь ребенка налысо в год?
Много увидела сегодня постов об этом, читайте, вникайте!

Если обратиться к медицине, а не к семейным традициям, то можно узнать, что стричь ребенка наголо необязательно. А что касается малышей, у которых еще не окрепла кожа головы, то их стричь даже не рекомендуется. Как утверждают трихологи, при подстригании волос ребенку можно повредить кожу головы, а вместе с ней и луковицы. И тогда вместо густой и пышной шевелюры, на которую надеется мамочка, у ребенка будет расти жидкий волос. Поэтому специалисты считают, что стричь налысо детей до года не стоит.

Если вы все еще думаете, нужно ли стричь ребенка налысо в год, чтобы у него были гуще волосы, то не мучайте зря ребенка и не обнадеживайте себя. Даже если вы сами видели, что у какого-то ребенка волосы стали выглядеть лучше после стрижки, то это всего лишь эффект равномерного роста волос. Сравните филированные волосы у кончиков и волосы у корня. Конечно, гуще будут во втором случае. Так и у ребенка – когда волосы растут неравномерно, они выглядят жидкими.


Зачем стричь ребенка в год?

У многих мам возникнет вопрос: «Если ребенку можно повредить кожу головы, то тогда зачем стричь ребенка налысо в год?». На самом деле, незачем. Но постричь малыша можно, если у него жидкие и разные по длине волосы. И не потому, что они станут лучше расти, как ошибочно думают родительницы, а для того, чтобы волос рос равномерно.

Ребенка можно постричь, если волос ему уже мешает или сильно путается. Но для этого необязательно убирать волос совсем, вполне достаточно будет сделать короткую стрижку. Постричь ребенка наголо можно, если он сильно потеет, и волосы прилипают к голове, что доставляет ребенку дискомфорт.

Нужно ли налысо ребенка в год, решать только родителям. Главное, понимать, что никакого отношения к здоровью и красоте волос, а также к их густоте или росту стрижка не имеет.

Перед тем как постричь ребенка налысо, проконсультируйтесь с мастером. Если вы не уверены, что сможете сделать все правильно, лучше доверить это дело профессионалу. И помните, что поврежденные луковицы волос восстановить очень сложно.


Когда стричь волосы новорожденному?

Первые волосы у ребенка, а точнее пушок (лануго), появляется еще в материнской утробе на сроке 19-20 недель. Этот пух опадает у младенца в течение первого месяца жизни, а вместо него у малыша растут настоящие волосы. Хотя этот процесс может произойти и раньше, и ребенок может родиться уже с волосами. Некоторые мамочки решают состричь пушок, чтобы у ребенка быстрее начали расти настоящие волосы. Однако делать это необязательно, и даже нежелательно. Во-первых, как мы уже говорили, это может повредить кожу голову вместе с луковицами волос, а во-вторых, постригая малыша, можно легко его поранить.

Иногда бывает так, что у ребенка на коже головы образуются корочки, которые не представляют собой большую проблему и со временем проходят. Однако у ребенка из-за них может чесаться голова, поэтому корочки нужно удалять. Вот для того чтобы это было легче делать, можно постричь малыша налысо. Только делать это нужно не бритвой, а ножницами.

Подводя итог, можно отметить, что стричь ребенка налысо необязательно вовсе. От этого у него не станут гуще волосы. Красота и густота волос зависит от природных особенностей ребенка, от генетической наследственности, но только не от стрижки или бритья. Но если родители решили, что подстригать ребенка налысо нужно, так тому и быть. Только не удивляйтесь, если у крохи будут расти такие же тонкие и жиденькие волосы как до стрижки. Ведь плотнеют и утолщаются волосы только с возрастом.

Галочка
Галочка
Милана
9 лет
Барнаул
2141254

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета Сидорова
Елизавета Сидорова

Стричь необязательно, но хуже от стрижки не станет, волосики будут одной длины, отсюда и эффект густоты потом будет.

Мы купили машинку как в детских парикмахерских. Называется BabyTreem 838, она с керамическими лезвиями, не шумит и волосы не дергает.
Детки маленькие не любят взрослые машинки именно потому, что они волосики тонкие дергают.

Пожаловаться
Анастасия Дмитриевна
Анастасия Дмитриевна
Алексей
8 лет
Москва
Кончики стригла… На лысо вредно для луковиц
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Таисия
7 лет
Барнаул

Подравнивала кончики, но налысо не стригла) «Ножницами гены не исправить»?




Пожаловаться
Таня ЗдесьБудетФамилия
Таня ЗдесьБудетФамилия
Матвей
7 лет
Барнаул

Не стригла. И нас с сестрой не стригли

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Михаил
7 лет
Красноярск

Не стригла и не собираюсь. Ему не мешает значит смысла нет

Пожаловаться
Анюта Нюша
Анюта Нюша
Павел
2 года
Электросталь

Я тоже поддерживаю мнение что нельзя стричь на лысо. Подруга парикмахер у нее образование, мне это рассказывала, так мы стрижем ножницами. И не понимаю на лысо девочку.

Пожаловаться
МамаХана
МамаХана
Артем
13 лет
Нальчик

Первый раз побрила в 7 мес, второй раз в 10 мес! Но только потому, что сильно потел




Пожаловаться
ЧерныйКвадрат
ЧерныйКвадрат
Ноябрьск

под машинку(9 мм насадка) подстригла месяцев в 9-10 чтоб равномерно росли. и норм

Пожаловаться
Галина
Галина
Арина
12 лет
Балашиха

согласна со статьей!дочку никогда налысо не стригои, только кончики подрезали. сейчас уже хорошие густые и длинные волосы

Пожаловаться
ЯМамаЛюбимыхДочек
ЯМамаЛюбимыхДочек
Кнопка
7 лет
Доченька
1 год

Мы подстригли, но оставили "ёжик", волос стал гуще. А было '3' волосинки

Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев

Стригли под короткую насадку, тоже щитаю что прям брить — смысла нету

Пожаловаться
Настя
Настя
Ставрополь

Не стригли еще )))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пятигорск

Мы подстригли под машинку.волос не пух вырос а жеский хороший!

Пожаловаться
Галочка
Галочка
Милана
9 лет
Барнаул

Тоже стригли под машинку, волос хороший, а был разной длинны и мешался