Что надо знать о высокой температуре у ребенка?

Когда у ребенка поднимается температура, родители вызывают врача на дом. Как правило, они говорят педиатру, что уже дали малышу парацетамол (ацетаминофен), но лихорадка не прекращается.

Сразу отметим, что парацетамол — не самый безопасный препарат, который может стать причиной тяжелых заболеваний. Многие лекарства содержат ацетаминофен, поэтому всегда существует риск непреднамеренной передозировки. Кроме того, нет убедительных доказательств того, что парацетамол является эффективным жаропонижающим. С той же вероятностью он может увеличить риск летального исхода при тяжелом течении болезни, замедлить выздоровление, уменьшить синтез антител, а частое использование парацетамола чревато астмой и ринитом у взрослых.

Итак, родители пытаются сбить температуру всеми возможными средствами, потому что это ранее уже советовали им врач или медсестра. Они дают ребенку лекарства, обтирают его или даже обдувают с помощью вентилятора. Однако в северном климате больному ребенку не очень полезно сидеть на сквозняке или перед вентилятором, да еще и после влажных компрессов. Не каждый взрослый отважится на такие методы борьбы с болезнью, так зачем же экспериментировать над детьми? Кроме того, все эти способы самолечения совершенно противоречат логике работы человеческого организма: во время болезни температура тела должна и будет повышаться, несмотря на все попытки ее сбить. Но родители, как правило, очень эмоциональны, и повторяющееся повышение температуры у любимого ребенка совершенно выбивает их из колеи.

Как мы уже говорили, страх перед высокой температурой присутствует в нашем сознании из-за неправильных рекомендаций специалистов в области здравоохранения. У некоторых из них до сих пор бытует мнение, что лихорадка может причинить серьезный вред здоровью ребенка, вплоть до поражения головного мозга и летального исхода. Тем не менее растет число доказательств того, что лихорадка — это стандартный механизм борьбы с инфекционными заболеваниями, выработанный человеческим организмом.

Поэтому и родители, и врачи должны знать о пользе повышения температуры во время болезни. Температура не может повышаться бесконечно до наступления летального исхода, она поднимается лишь до определенного уровня.

Ключевой вопрос состоит в том, чтобы определить, является ли состояние здоровья ребенка критическим. Прежде всего, необходимо исключить такое серьезное заболевание, как менингит. Для этого проводят ряд стандартных процедур:

– посадите ребенка на кровать и попросите вытянуть ноги;

– попросите его посмотреть вниз, на пупок;

– проверьте, нет ли на теле ребенка сыпи.

Если показания удовлетворительны (отсутствие сыпи, ребенок может выполнить ваши указания), то причин для паники нет.

Еще один крайне распространенный родительский страх: при повышении температуры у ребенка могут начаться фебрильные судороги.

Как правило, судороги во время лихорадки случаются у детей только в течение первых нескольких лет жизни. Родители должны знать, что эти судороги не могут стать причиной инвалидности, не способны привести к заболеванию эпилепсией или иметь другие серьезные последствия. У малышей, которые не могут сами пожаловаться на свои ощущения, потрогайте ладони и ступни. Если они очень холодные, согрейте их. Если горячие, то не нужно укутывать ребенка.

И помните: в том, что ребенок болеет, нет ничего ужасного. В действительности ранние детские болезни и сопутствующее им повышение температуры выполняют защитную функцию против аутоиммунных заболеваний и аллергии. Жар, лихорадка — это часть взросления. В настоящее время встречается все больше и больше доказательств того, что детские болезни полезны с точки зрения не только физического развития ребенка, но и психического.

Источники:

1. May A, Bauchner H. Fever phobia: the pediatrician’s contribution. Pediatrics 1992; 90:851-854.
2. Crocetti M, Moghbeli N, Serwint J. Fever phobia revisited: have parental misconceptions about fever changed in 20 years? Pediatrics 2002; 109: 555-556.
3. Kluger MJ. Fever revisited. Pediatrics 1992; 90(6):846-850.
4. Bach J. The effect of infections on susceptibility to autoimmune and allergic diseases. N Engl J Med 2002; 347: 911-920.
5. Rivera-Penera T, Gugig R, Davis J, et al. Outcome of acetaminophen overdose in pediatric patients and factors contributing to hepatotoxicity. J Pediatr 1997; 130:300-304.
6. AAP Committee on drugs. Acetaminophen toxicity in children. Pediatrics 2001; 108:1020-1023.
7. Meremikwu M, Oyo-Ita A. Paracetamol for treating fever in children. (Cochrane Review.) The Cochrane Library, Issue 3, 2002.
8. Shann F. Paracetamol: use in children. Aust Prescr 1995; 18: 233-234.
9. Shaheen SO, Sterne JA, Songhurst CE, Burney PG. Frequent paracetamol use and asthma in adults. Thorax 2000; 55(4): 266-270.
10. Kai J. Parents and their child’s fever: do as I say, not as I do? Fam Pract1998; 15:505-506.
11. Duffell E. Attitudes of parents towards measles and immunisation after a measles outbreak in an anthroposophical community. J Epidemiol Community Health 2001; 55: 685-686


Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
425697

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся Пронина
Олеся Пронина
Даниил
9 лет
Саратов

у моих детей если поднимается темпа то сразу до 40,4… Но мы даже последний грипп пережили на препаратах ТКМ, т.е на травах…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Краматорск

У нас была температура всего два раза, но я сбиваю и буду сбивать в ближайшие пару лет, т.к. при 38 у нас в первый раз были судороги

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Старшая
27 лет
Новомосковск

Я не по теме, но про парацетамол.

Исследователи из университета штата Огайо (Ohio State University) обнаружили, что под воздействием парацетамола люди склонны недооценивать боль и дискомфорт других. «Результаты исследования позволяют предположить, что, когда вы приняли ацетаминофен (торговое название парацетамола, выпускаемого американской компанией Private Formulations, — прим. XX2 ВЕК), боль других людей не кажется такой уж сильной», — говорит Доминик Мишковски (Dominik Mischkowski), один из авторов исследования.

Чтобы узнать, как популярное лекарство влияет на способность к сопереживанию, учёные провели несколько опытов. В первом эксперименте участвовали 80 студентов колледжа. Половина испытуемых выпила жидкость, содержащую 1000 мг парацетамола, половина — плацебо, при этом сами студенты не знали, что именно им досталось. Через час, когда лекарство подействовало, участники эксперимента прочли 8 коротких историй, герои которых испытывали физическую или социальную боль. Например, персонаж одного рассказа получил глубокий порез, а другого — переживал смерть отца. Затем студенты должны были оценить боль, которую испытывали действующие лица по шкале от 1 («не больно») до 5 («самая сильная боль»). Участники исследования, которые приняли парацетамол, оценивали страдания персонажей ниже, чем те, кому досталось плацебо.

Во втором эксперименте участвовали 114 студентов. Они так же приняли лекарство или плацебо. На этот раз студенты не только читали истории о чужой боли, но и прослушали 4 записи белого шума громкостью от 75 до 105 децибел и оценили их по шкале от 1 («не испытал неприятных ощущений») до 10 («крайне неприятно»). После этого студентов попросили предположить, насколько сильный дискомфорт тот же шум доставил бы другому анонимному участнику исследования. Оказалось, что по сравнению с теми, кому досталось плацебо участники, принявшие парацетамол, воспринимали белый шум, как менее неприятный — не только для себя, но и для других.

Во время третьего этапа, участники встретились и недолго пообщались, задавая друг другу предусмотренные экспериментаторами вопросы. Затем каждый из них наблюдал, как трое новых знакомых играли в Cyberball — онлайн-игру, в которой нужно бросать мяч (на самом деле игроков симулировал компьютер). После третьего раунда одному из участников переставали подавать и, фактически, игнорировали. Наблюдателей просили оценить, боль и обиду, которую испытывали участники игры, включая того, кого подвергли остракизму. Люди, принявшие парацетамол, воспринимали боль отверженного товарища не так серьёзно, как плацебо-группа.

«В этом случае, участники исследования имели возможность проявить сопереживание к кому-то, кто, как им казалось, переживал болезненный социальный опыт», — поясняет Балдуин Уэй (Baldwin Way), один из авторов исследования. «Те, кто принимал ацетаминофен, продемонстрировали снижение эмпатии. Они не были особенно обеспокоены обидой отвергнутого человека», — констатирует он.

Новые результаты согласуются с результатами предыдущих исследований. В 2004 году учёные из Университетского колледжа Лондона (University College London) проводили эксперименты с участием пар: они делали функциональную магнитно-резонансную томографию мозга, когда сам испытуемый или его партнёр испытывали боль. Оказалось, что в обоих случаях активизировались одни и те же части мозга. «В свете этих результатов вполне закономерно, что Тайленол (лекарство на основе парацетамола — прим. XX2 ВЕК), который облегчает боль, также снижает способность чувствовать боль других», — резюмирует Уэй.

Учёные продолжают исследовать влияние парацетамола на эмоции и поведение. Они также собираются проверить, вызывает ли ибупрофен — другое популярное обезболивающее — схожий эффект.

Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Да все лекарства по сути не безопамны и имеют последствия

Именно поэтому мы без нихживем и здоровее стали:)




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Абакан

Вообще болезнь болезни рознь. Если реьенок под 39 а он сидит играет, я б наверное не сбивала, а как у нас она тяжело переносит 39 приходится сбивать, тут надо родителям мозг иметь, чтоб понимать когда ситуация действительно требует вмешательства, у меня знакомым воач вообще сказал не ждите, когда температура больше 38 поднимется: анальгин и парацетамол… и родители давали, врач же сказал, а ребёночек играл себе счастливый с 39

Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
мда. «супер» врач
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Я б затем такое сажала.честно.сколько куриц начитаются подобного и сидят сложа ручки дальше в инете-все ж само пройдёт… а ребёнок тихо умирает на их глазах
Пожаловаться
Алена
Алена
Дочка
7 лет
Пермь
+++, в каком году были опыты с курицами и какой сейчас год, и насколько раньше была привычна ситуация, когда из 7-8 детей умирает 5.

И с прививками такая же ситуация

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Лизонька
7 лет
Красноярск
+++++ 1000! инет же написал не сбивать, все само пройдёт
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Анютка 
о безлекарственных способах сбивания температуры вы не слышали да?:)
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Лизонька
7 лет
Красноярск
Алина Свинина 
Ну народным методом лечиться глупо! Запустить болезнь, потом ничего не спасёт!!! рожать дома, жить в лесу, мыться дождём...! ладно ушла, спорить нет смысла!
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Анютка 
нет рожать в поле сразу)
че в крайности впадать? обильное питье, обтирания, свечи на крайняк с парацетамолом. но пичкать при 38 нурофенами — я б за это сажала:)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
от чего умирает? от температуры при вирусе обычном?
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Наталья 
Нно, от орви умирают)) эпидемия орви косит миллионы детей???
Пожаловаться
Яська
Яська
Куксик
2 года
Курск
Алина Свинина 
мы до 2х свечки вставляли, цефекон-супер,15 мин и боли нет, темпы тоже… а теперь не дается, орет дурью, купила нурофен((не злоупотребляю, но смотреть на его 39 не могу, особенно на сон, сбиваю, т.к. ночью она поднимится обязательно… в целом согласна, температурой организм убивает вирусы, но народные нам не помогают при высокой…
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Яська 

витамин С давать нужно в лечебных дозах. нам отлично помогает. главное дозы не превышать и курсом давать правильно.
у моего когда 39.6 подскочила я понеслась в аптеку за цефеконом, прибежала через 5 минут, а темпа на спад пошла. он уснул с 39 и больше она не поднималась. на след день и выздоровел

Пожаловаться
Яська
Яська
Куксик
2 года
Курск
Алина Свинина 
хорошо если так, но не у всех так, страшно эксперементировать(а витамин это в какой форме давать? аскорбинка?
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Наталья 
Нет от непроходимой тупости мамаш.идиотизм то неизлечим… ОРВИ ставят всем подряд, а что на самом деле-сказать только в больнице могут.но у мама ж опа перевешивает, поэтому смотрят как лети дома мучаются.все.с идиотками дискуссия окончена.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
мамаЛена 

вам успокоительного бы принять.

Пожаловаться
Влада
Влада
Маська
6 лет
Москва
Анютка 
Если бы от лекарств такой вред был, то тогда выживаемость у детей была бы меньше чем в средневековье.
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Яська 

Да аскорбинка только нужно дозировку лечебную узнать по возрасту

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Озерск(Челябинская обл.)
Алина Свинина 
Витамн С в какой форме даешь? Если можно марку. И дозировка?
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Алена 

что вы бред пишите, говорится ясно, что если есть проблемы, то да не ждем сбиваем, у меня ребенок комфортно переносит 39, если только выше тогда сбиваю, и прививки не ставим и не пичкаемся таблами, замечательно живем. Кстати сами же врачи в тихую предпочитают натур продукты, а выписывают препараты потому что так нужно по инструкциям и прочему. Так что не пишите ерунду. Умирали от неправильного питания, оч много детей именно по этой причине. так как от него зависит 80 % здоровья, и сейчас по этой теме создана целая программа педиатрами. А раньше и соски коровью давали и брагу и конопляные семена для сна, и молоком пичкали, и были вспышки например сифилиса, так как он от коров и передавался. Читайте историю и литературу

Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Валентина 
Обычная дешевая аскорбинка желтенькая)

Своему по 3 шт — 150 мг не более 3 недель курс должен быть.

Пожаловаться
Анастасия Волкова
Анастасия Волкова
Виктория
7 лет
Москва
Алина Свинина 
У меня так тоже один раз было, только он уснул и во сне повысилась… Не будила-как итог на утро ни следа от болезни)))

Но Нурофен всегда даю при 39. Парацетамол не даю.