Без воды!Подругам!ЧТО ТАКОЕ АДЕНОИДЫ?

Аденоиды или аденоидные вегетации (аденоидные разрастания) представляют собой образование лимфоидной ткани, составляющей основу носоглоточной миндалины. Последняя находится в носоглотке, поэтому при обычном осмотре глотки ее не видно. Аденоиды — широко распространенная патология среди детей в возрасте от 1 мес. до 14-15 лет. Наиболее часто это заболевание встречается в возрасте от 2 до 7 лет.

Основные симптомы аденоидов: затруднение носового дыхания, обильные прозрачные и гнойные выделения из носа, дети спят с открытым ртом, сон сопровождается храпением.

Поставить диагноз может оториноларинголог после проведения эндоскопии (световодной оптики), передней риноскопии (после тщательной анемизации слизистой полости носа), задней риноскопии (носоглоточным зеркальцем), рентгенографии носоглотки в боковой проекции.

Различают аденоиды I, II и III степени:

• I степень — днем ребенок дышит свободно, а во время сна, когда объем аденоидов увеличивается в горизонтальном состоянии, дышать ему становится тяжелее;

• II степень — дети часто храпят во сне, вынуждены периодически дышать ртом круглые сутки;

• III степень — аденоиды полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхательное горло, ребенок вынужден дышать через рот круглые сутки. И он к этому привыкает. Может развиваться синдром сонного апноэ сна, проявляющийся периодическими остановками дыхания во сне и сонливым состоянием днем. Все это ведет к гипоксии головного мозга, отставанию физического и умственного развития

К чему может привести наличие у ребенка аденоидных разрастаний?

• К нарушению слуха. В норме у человека работает система, регулирующая разницу давления между внешним атмосферным давлением (в полости носа) и внутренним (в среднем ухе), благодаря слуховой (евстахиевой) трубе. По этому образованию воздух проникает в среднее ухо из полости носа при глотании, чихании, разговоре. Большинство людей, имеющих опыт полета на самолете, могли почувствовать эти изменения во время взлета и посадки. Вход в слуховую трубу находится в носоглотке, в непосредственной близости от места нахождения носоглоточной миндалины. Поэтому, если у ребенка она увеличивается, происходит перекрывание устья слуховой трубы, затрудняя вентиляцию среднего уха. В результате, барабанная перепонка теряет свою подвижность, что отражается на слуховых ощущениях – ребенок недостаточно хорошо слышит

• К воспалительным заболеваниям среднего уха. Вышесказанные условия приводят к проникновению и развитию инфекции в среднем ухе. Поэтому, ребенок, страдающий аденоидами, часто переносит катаральные и гнойные средние отиты.

• К хроническим очагам инфекции. Аденоиды, затрудняя носовое дыхание, не только предрасполагают детский организм к возникновению воспалительных заболеваний, но и сами по себе являются хорошей средой для атаки бактерий и вирусов. Поэтому ткань носоглоточной миндалины, как правило, находится в состоянии хронического воспаления (хронический аденоидит). Это оказывает неблагоприятное влияние на многие органы и системы организма. Очаг хронической инфекции является прекрасным фоном для развития инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваний в детском организме.

• К возникновению воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей. Вышесказанные условия приводят к постоянной выработке слизи или гноя, которые под действием силы тяжести опускаются в нижележащие отделы дыхательной системы, вызывая воспалительные процессы – фарингиты, ларингиты, трахеиты и бронхиты.

• К частым простудным заболеваниям. Условием для нормальной физиологии полости носа является свободное носовое дыхание. В норме слизистая оболочка полости носа и придаточных пазух носа вырабатывает слизь, которая «очищает» полость носа от бактерий и вирусов. Если у ребенка имеется препятствие току воздуха в виде аденоидов, отток слизи затрудняется, и создаются благоприятные условия для развития инфекции и возникновения воспалительных заболеваний. Поэтому дети, имеющие аденоиды часто и длительно болеют, а периоды выздоровления у них очень короткие.

• К снижению работоспособности. На сегодняшний день уже доказано, что при затруднении носового дыхания организм человека не дополучает до 12-18% кислорода, важный для работы головного мозга. Особо актуально данное состояние у детей, которые имеют очень развитую сеть кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, где идет активное всасывание кислорода. Поэтому у ребенка, имеющего аденоиды, наблюдается постоянный недостаток кислорода, отражающийся на гипоксии головного мозга. Поэтому, дети, страдающие аденоидами менее внимательны, плохо учатся. У них снижена работоспособность.

• К нарушению развития речевого аппарата. При наличии у ребенка аденоидов нарушается рост костей лицевого скелета. Это в свою очередь может неблагоприятно влиять на формирование речи. Ребенок не выговаривает отдельные буквы, постоянно говорит в нос (гнусавит). Причем, родители часто не замечают этих изменений, так как «привыкают» к произношению ребенка.

Это лишь наиболее весомые нарушения, которые возникают в организме при наличии у ребенка аденоидных вегетаций. На самом деле, спектр патологических изменений, вызывающих аденоидами гораздо шире. Сюда следует отнести изменения состава крови, влияние на нервную систему, энурез, нарушение функции почек и другие. Однако данные симптомы встречаются гораздо реже.

Наше лечение:

мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше — спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц)Аминокапронку не разводить (5-7сеансов) ингаляций. Не поможет удаляйте аденоиды.

Изначально лечение;

мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше — спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д., проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном при обнаружении).


Наталия
Наталия
Старшенький
23 года
Младшенький
9 лет
Коломна
251389

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вячеслав
8 лет
Коломна

Мы ездили к Макарову в Рязань.он посмотрел нас и сказал вырезать.отдала ему 500р за осмотр.и потом приехали на операцию к нему.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Старшенький
23 года
Младшенький
9 лет
Коломна

Наталь а потом болели часто?.. и он в центре принимает или в поликлинике… напиши в личку т.к. лор нам тоже нужен..

Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы

у дочки до моря был храп, сейчас нет(Тьфу-тьфу-тьфу). Год назад был Эпштейна-Барр(инф.мононуклеоз) ветрянка и ЦМГ с высокими титрами, изопринозин результата не дал. месячное море дало! но гланды по-прежнетму крупные, так что с первым же осенним вирусом храп может вернуться. Буду убирать причину — чистить всю лимфу сначала. таблетки и спреи убирают лишь следствие. Здоровья всем!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Надежда
7 лет
Казань
Нам одна врач написала что у нас 2я степень… ничего с этим описанием не сходится
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Старшенький
23 года
Младшенький
9 лет
Коломна

Значит идите к другому врачу, который с помощью пальпации и риноскопии определит вашу стадию на самом деле…