Брать малыша на руки, купать-гулять-пеленать — все это лучше делать согласно простым, но незыблемым правилам.

Папы обычно наотрез отказываются вынимать из кроваткиноворожденных крох – уж очень хрупкими и беспомощными они выглядят! По и мама, особенно если это первый ребенок, страшится сделать что-то не так, случайно навредить малышу. Гоните подобные мысли прочь! Не бойтесь за ребенка: неоправданная сверхосторожность ведет к скованности и неловкости движений и, как следствие, к детским травмам.
Не совершайте резких движений, беря малыша на руки, и не позволяйте многодетным родственникам, считающим себя экспертами по обращению с младенцами, лихо выхватывать ребенка из кроватки, словно отрабатывая приемы задержания террористов. Никогда не берите дитя одной рукой – только обеими. Не поднимайте и не опускайте его очень быстро. Не вынимайте из кроватки, подтягивая за обе ручки или за ручку и ножку — бывает и такое! Слабые суставы и связки малыша не рассчитаны на подобные нагрузки. Как надо. Обхватите лежащего на спине ребенка обеими руками за грудную клетку — большие пальцы спереди, а остальные придерживают спинку. Если малыш еще не умеет уверенно держать голову (до 3 месяцев), поддерживайте ее указательными и средними пальцами вместе. Плавно поднимите кроху. Не забывайте: ваше лицо, обращенное к ребенку, должно выражать самые добрые чувства. Из положения на животе берите его таким же образом, только теперь ваши большие пальцы будут располагаться на спине, остальные — под грудью ребенка. Указательными, средними и безымянными пальцами поддерживайте его голову под подбородок. Учтите: пока малыш не научится хорошо держать голову и сидеть, нельзя носить его на руках в вертикальном положении без опоры. Поверните кроху животиком и прислоните к себе, положив голову младенца на плечо и придерживая руками за спинку и ягодицы, чтобы он распластался у вас на груди: в такой позе ему будет очень удобно и комфортно. В первые месяцы актуален классический способ — малыш лежит на вашей согнутой в локте левой руке, а правой вы поддерживаете его под спинку и ягодицы. Когда научится сидеть и станет потяжелее, пусть путешествует по дому верхом на мамином бедре, поддерживаемый под спинку, — и ребенку полезно (ножки широко разведены – это отличная профилактика дисплазии тазобедренных суставов), и на ваш позвоночник меньше нагрузка.

Имейте в виду: пеленки давно вышли из моды. Педиатры советуют с рождения, максимум — с месячного возраста одевать детишек в ползунки и распашонки или легкие комбинезончики, чтобы только что появившийся на свет кроха вовсю размахивал ручками и ножками, наслаждаясь радостью движений. Тугое пеленание с вытянутыми, как по стойке „смирно", ручками и ножками — незаслуженное наказание для малыша с весьма неприятными последствиями: задержкой двигательного и психического развития, нарушением формирования тазобедренных суставов. И никаких зашитых рукавов! Считается, что они уберегают ребенка от царапин, которые он сам себе нечаянно наносит. Некоторые родители настолько увлекаются этой методой, что аж до 7-8-месячного возраста изолируют пальчики малышей от знакомства с миром на ощупь. Ни погремушку взять, ни за прутики кроватки уцепиться! Итог — невозможность нормально развиваться. Для такой неприятности достаточно и нескольких недель в „глухих" рукавах: ведь младенцу с самого рождения необходимо рассматривать ручки, учиться брать
игрушку. Как надо. Рекомендация здесь может быть одна — подстригать ноготки! Только делайте это маникюрными ножницамис тонкими, негрубыми режущими концами (купить такие сегодня не проблема). Спору нет, справиться с острыми, нежными и с волшебной скоростью отрастающими ноготками на беспокойных крохотных пальчиках — довольно сложное искусство, но овладеть им стоит. А что непросто это так – такова она, родительская доля!

Купайте малыша каждый день в одно и то же время перед вечерним кормлением. Вымойте
ванночкудетским мылом, облейте кипятком. В первые дни, когда еще не зажила пупочная ранка, новорожденного моют в слабо-розовом растворе марганцовки. Готовят его в несколько этапов. Растворите в чистой баночке кристаллы перманганата калия — марганцовки, чтобы жидкость была густо-малинового цвета. Сразу добавлять кристаллы в ванночку нельзя — если какой-нибудь из них не растворится до конца и попадет на нежную детскую кожицу, у малыша будет ожог! Долейте немного концентрата в воду для купания (температура 36-37«С, измеренная специальным водным градусником), чтобы она стала бледно-розовой. Концентрированный раствор марганцовки храните в темном месте — соли марганца разлагаются на свету и теряют дезинфицирующие свойства. Купайте ребенка вдвоем! Перед тем как опустить малыша в воду, еще раз измерьте ее температуру градусником. Домашний способ — окунуть в воду локоть — менее достоверен. Полагаться на собственные ощущения по принципу „горячо-холодно» нельзя! Опасаясь, что дитя может выскользнуть из рук и захлебнуться, некоторые мамы на первых порах вообще отказываются от купаний и моют младенца на весу — в таком положении намыленное тельце действительно немудрено выронить. А всего-то и нужно — пользоваться при купании тонкой пеленкой, поддерживая через нее левой рукой головку и спинку малыша. Как надо. Возьмите в правую руку специальную мягкую губку для купания младенцев или кусочек ваты либо фланели, намыльте и протрите шейку ребенка, ручки, тельце, затем подмышки, ножки, паховые складки — запомните именно эту последовательность! Вымойте голову намыленной рукой, не забывая о складочках за ушами. Напоследок умойте личико кипяченой водой из кружки, подхватите малыша спинкой вверх, ополосните кипяченой водой из кувшина и передайте помощнику. Он примет ребенка в банную пеленку особого „фасона", к одному из углов которой пристрочен треугольник из той же байки или фланели в виде капюшона, и унесет на стол для пеленания. Имейте в виду: новорожденного ни в коем случае нельзя растирать, просто приложите к его телу пеленку и сделайте несколько поглаживающих движений поверх нее.

Выделите для нужд ребенка специальный лоток. На нем должен стоять пузырек с особым фирменным детским маслом для смазывания младенческой кожи. С той же целью можно использовать персиковое, оливковое, подсолнечное, вазелиновое масло или витаон, прокипятив пузырек 10 минут в кастрюле с водой. Еще понадобятся перекись водорода, марганцовка, зеленка, спирт, стерильная вата и набор палочек с ваткой на концах, а также второй лоток для использованных тампонов и палочек. Как надо. Смочите маслом кусочек ваты и смажьте кожные складки малыша, удаляя остатки так называемой первородной смазки белого цвета, которую, как правило, полностью не убирают в роддоме. Сначала обработайте шейную складку и за ушками, потом мелкие складочки пальцев и ладоней (в сжатых кулачках обычно застревают нитки и ватные волоконца, вызывающие опрелость и воспаление). Затем очередь за локтевыми сгибами и подмышечными впадинами. Обрабатывая ножки, тоже продвигайтесь снизу вверх, начиная с пальчиков, сгибов голеностопных суставов, подколенных ямок, складочек посередине бедер и в паху. Смочите маслом новый ватный шарик и протрите половые органы малыша и межъягодичную складку. Эту процедуру вам придется повторять после каждого купания до 3 месяцев, а потом о ней можно забыть, если у ребенка все благополучно с кожей. Купать его нужно ежедневно, а вот мылом лучше пользоваться не чаще 2-3 раз в неделю, иначе детская кожица станет сухой, шелушащейся. Обрабатываем пупочную ранку. Палочку с ватным шариком на конце смочите 3%-ной перекисью водорода и обработайте ранку от центра к наружным краям, осторожно удаляя отслоившиеся корочки. Затем проделайте то же другой палочкой с ватным наконечником, смоченным 5%-ным (аптечным) раствором марганцовки или 1-2%-ным раствором зеленки.
Одев малыша, приступайте к процедуре, которую нужно выполнять ежедневно — утром после умывания и вечером после купания. Промываем глазки. Смоченным в кипяченой воде кусочком стерильной ваты промойте ребенку глазки от наружного угла к внутреннему — по ходу движения слезы. Чистим носик. Влажными пальцами скрутите небольшие ватные жгутики, смочите маслом и вращательными движениями осторожно продвигайтесь внутрь носовых ходов на 1,5-2 см. Чистим ушки. Пропитывать жгутики маслом не нужно, да и заниматься этим придется раз в неделю, а не каждый день. Лор-врачи считают, что нельзя постоянно удалять ушную серу: ведь она защищает слуховой проход от микробов! Осмотрите изгибы ушных раковин и складочки за ними, куда затекает молоко после срыгивания и мыльная вода во время купания. После ванны вставьте в ушки ребенка рыхлые кусочки ваты. Они впитают „лишнюю" воду.

Переодевая малыша, дайте ему 1-2 минуты полежать голеньким — это отличная закаливающая процедура. Со второго месяца займитесь массажем и гимнастикой — медсестра покажет вам основные приемы и выдаст памятку с возрастным комплексом. Массаж и гимнастика — это еще и воздушная ванна, и закаливание, и контакт „кожа к коже", и бесценные минуты общения. Хотите, чтобы малыш рос здоровым и крепким, — с рождения запишите его в бассейн при детской поликлинике. К 1-1,5 месяцам подойдет его очередь обучаться плаванию. Приобщиться к нему можно до 4 месяцев — после этого исчезают врожденные рефлексы, на которых основана методика занятий с младенцами. Так что не дайте малышу упустить свой шанс!

 


Света
Света
Александр
9 лет
Москва
1131715

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Анна
11 лет
Москва

Света, статья интересная, а подскажи, плиз, это статья из какой-то книги?  Я пытаюсь найти какие-нибудь книги про уход за ребенком в первые месяцы...

Пожаловаться
Юлия(пума)
Юлия(пума)
Дубна
Многое уже не актуально, в марганцовке не купают, пупок не трут и не мажут( сам заживает отлично и красиво за 7 дней, только следить надо за чистотой и сухостью ранки), умасливать ребенка тоже не нужно( сейчас крутые подгузники производят-все впитывают и кожа сухая и дышит). Но конечно же выбор за каждым остается свободным. А вот про пеленки и царапки я полностью согласна- ненужны они совсем.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Аннушка
13 лет
Лондон
Спасибо за статью! Очень познавательная! 



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Георгиевск
статья супер!!! спасибо
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Севастополь
Света, поменяй шрифт на более крупный, читать не удобно.