Инструкция по выживанию :) (многа-многа очень многа букаф)

Прошло чуть больше двух месяцев с момента, как моя манюся оказалось у меня на руках. И что я могу сказать? Что все не так страшно, как мне рисовали уже обзавив… обзавёвш… друзья, у которых уже есть детки давно. ) Я помню как они хохотали, нервно подергивая глазом, и говорили нам с мужем «Вы теперь не будете спать! никогда!!». Ну и прочие прелести в таком же духе… )
В интернете, конечно же, есть куча статей на тему, как мыслить позитивно и не сойти с ума в первый год после родов… Но всё это себе слабо представляешь, пока не столкнешься в жизни. Я нянчилась с племянниками с 15-ти лет, читала всякие умные книжки и статьи на тему, поэтому примерно себе представляла, что меня ждет. Но все равно были моменты, когда не то, что чувствуешь себя неуверенно, а вообще тупо не знаешь, что делать.
Пост пишу просто «а вдруг кому пригодится», никого учить жизни не собираюсь, потому что всё таки тут собрались самостоятельные личности, которые в конечном итоге сами решают, как быть и что делать )

1. В роддоме.

У всех, наверное, было это чувство, когда смотришь на новорожденного и боишься дыхнуть в его сторону, потому что… ну хрупкое же там всё! Как взять, как перенести, как переложить, а переодеть-то как? А маленькие еще и лежит и так жалостливо смотрит опухшими глазками — хоть плач. А от того, как (кажется!) грубо с ним обращаются медсестры, становится плохо. Они же его и вертят, и переворачивают… Ощущение, что новорожденный — кукла на шарнирах: всё как-то неестественно дергается и болтается. Но, надо сцепить зубы, и не боятся. Во-первых, новорожденный чуть крепче, чем Вы думаете, во-вторых дома всё равно не будет никаких медсестер, а вечно просить маму/бабушку Вы тоже не сможете. По любому, наступит момент, когда всё придется делать самой и чем раньше он наступит, тем лучше. Я сразу медсестер отогнала и всё делала сама. Да, первое время неуклюже и да, мы с мужем по полчаса одевали памперс и бодик, пока дочка пыталась возражать на весь роддом. Вот вообще у меня почему-то не получалось брать её и носить столбиком, после еды. Но за неделю руки выровнялись и я стала вертеть малышкой так же (о ужас!) как и медсестры, при этом не принося ей вред. ))

2. Грудное вскармливание.

Ничего не имею против смесей, самой пришлось докормить один раз в роддоме и потом еще для удобства брали бутылочку… Но как-то я изначально была нацелена на ГВ, при этом не возводя его в культ, и не опасаюсь, что бутылочка или соска отобьет желание сосать грудь. И я думала, что самое сложное в кормлении грудью — это правильно приложить. Пф. Для меня это оказалось самым легким. Два дня и дочь привыкла правильно приниматься к трапезе. Самое тяжелое оказалось вытерпеть процесс кормления. Сидишь/лежишь и думаешь — господи боже, когда же это закончится! А если еще у малыша болит живот или начинается какая-то вечерняя хандра, то он начинает терзать ту грудь, как тузик грелку. Не наедается, плачет… Особенно истерики начинаются, если сначала молоко текло в рот само, а потом его нужно добывать, усиленно работая. Меня это просто выводило и я уже всерьез подумывала перейти на смесь. «Долой вкуснотитю!😤» — орала я и приводила аргументы в пользу смеси. Муж согласился и быстро посчитал, сколько нам придется тратить в месяц на смеси. «Да здравствует вкуснотитя!» — тут же сказала я. Нет, я не жлоб, но просто эти деньги лучше потратить дочке на игрушки и памперсы, чем на то, что я и сама могу выработать. Я не советую наступать себе на горло, и уж тем более не строить из себя жертву. Не надо мучительно терпеть неудобства с выражением лица, как на иконах. Гораздо проще — смирится. Как только я перестала сопротивляться тому, что дите хочет висеть на груди по часу, поставила себя на её место и смирилась с тем, что я всего лишь её источник бесперебойного питания (да, и отключила к хренам псячим все мысли о современной и независимой женщине) — ребенок стал есть спокойно, молока стало больше и всякие терзания прекратились. Как ни парадоксально, но именно тогда я стала современной и независимой, потому что ребенок наедал, быстро засыпал и у меня появлялось время поделать какие-то блокнотики, убрать в квартире или просто поиграть на компе. Поверьте, смирится гораздо проще, чем наступать себе на горло и терпеть (и нет, это не одно и то же). И тогда все эти молочные кризы/кризисы вообще не страшны, бо я один уже пережила. Вторая причина, по которой меня подбешивало ГВ — это то, что мне практически ничего нельзя есть или пить. То низзя, это низзя, это я должна, то я обязана… И если первый месяц я еще давилась полусоленой пропареной курочкой, то потом решила, что пошли все в *** и стала руководствоваться правилом беременных — если нельзя, но очень хочется, то можно. В итоге ем всё (естественно, не тоннами), что ела раньше, прекрасно себя чувствую и радуюсь жизни, как и моя Мальвинка. )

3.Режим

Вот тут я была 100% уверена, что режим — это наше всё и что нет ничего проще кормить через каждые 3 часа. И в холливарах на тему «режим — это совок» всегда становилась на защиту режима.

Ммм, тут я была не права. Но по началу меня бесило, что малышка не может вытерпеть эти самые 3 часа, режим всячески сбивался, она плакала, я психовала. Но кормление по требованию — это еще хуже оказалось! Она стала есть через каждый час! 4 дня на «кормлении по требованию» по совету педиатра довели меня до немой истерики и я снова вернулась к режиму. Только теперь я руководствовалась не часами минута-в-минуту, а именно последовательностью. Покушали (минимум 15 минут именно глотания, а не просто смоктания!), поиграли/поменяли памперс (в первый месяц нас хваталотолько на поменять памперс 😎), заснули. Гуляние каждый день в одно и то же время, купание каждый день в одно и то же время, после купания грудь в неограниченом количестве и крепкий сон. Таким образом за все два месяца бессонных ночей у меня было аж две (тьху-тьху-тьху, туки-туки за себя 😇). Сейчас Мальвина засыпает в своей кроватке в полночь и просыпается в 5 утра на легкий перекус полудреме. Но тут оговорка — я все ж таки не даю грудь, если дочь пищит через час после еды. Я сначала проверяю остальные факторы (памперс, может ей холодно, может жарко, может просто хандра и т.д.), и если уже ничего не помогает, тогда таки да. приходится давать грудь. Но чаще всего, в 98% случаев, если дитё отпустило сосок добровольно, то есть оно не захочет ближайшие 2 часа точно.

Правда бывает так, что малышка нервничает по каким-то причинам и тогда она хочется пососать чисто для успокоения. Тогда уже приходится успокаивать грудью, потому что Мальвина пустышку не воспринимает категорически, плюется ею и плачет еще громче. Такие дела. 🤗

4. Крики и истерики

Тут главное понять, что ребенок НЕ ПЛАЧЕТ Вам на зло. Никогда не бывает так, что у ребенка всё хорошо и такой: че-то чувствую, скучно маме, чувствую, надоело ей своими делами заниматься, поору-ка я и посмотрю на её реакцию, ыггыы. Дети вообще очень спокойные, если во время угадывать, что они хотят. Но бывает так, что вот он плачет, а ты — хоть тресни! — не понимаешь, что от тебя хотят. Тут только методом тыка, по другому никак. А со временем все учатся понимать, что от них дети хотят. Мне понадобилось 1,5 месяца, чтобы понять, что если Мальвинка капелит губу и опускает кончики губ вниз, при этом издает звуки «меееее» и «мааааа» при плаче — значит она хочет есть. А если как будто бы коротко мяукает — значит хочет спать, и желательно у меня на руках. И так далее, каждый масявчик — индивидуальность, отдельная личность (да, уже! небоязательно для этого открывать новую планету и строить адронный коллайдер.) со своим характером и мимикой. 😇

Не пытайтесь «заткнуть вечно плачущую личинку», пытайтесь понять, что ребенка не устраивает, ласково с ним разговаривая. Если мне, импульсивному холерику, это удается, Вам удастся тем более. Поставьте себя на его место. Вы маленький, беззащитный и сильно зависящий от мамы, а она мало того, что не понимает, о чем Вы плачете, так еще и злиться на вас, орет в ответ и яростно размахивает Вами, мигрируя по всей квартире в попытках укачать Вас.

Кстати, очень хорошее правило — правило «5 минут». Не надо при первом писке бросаться к ребенок и «что-то делать», особенно если ребенок спит. Лучше подождать. Если нечего серьезного, за 5 минут ребенок успокоится. и продолжить спать или играться. Кстати, развлекать всё время его Вы тоже не обязаны. Для этого есть куча игровых ковриков, шезлонгов и мобилей. Конечно же, это не значит, что можно оставить ребенок без присмотра )

5. Колики.

Так случилось, что нам повезло, и колики у нас были не сильно выражены. Да, дочка кряхтела, ворочалась, но не орала по 3 часа вечером, как нам рассказывали некоторые. С первых дней после посещения педиатра мы стали давать малышке раз в сутки Био-гаю, Эспумизан (как только засучит ножками). И каждый вечер мы плаваем в большой ванне с кругом на шее, чем приводим в умиление всех родственников 🤗

6. Быт.

Конечно, в идеале, хорошо, если у Вас есть кто-то, кто может одновременно готовить, убирать и при этом не лезть к Вам со своими советами. )) Поскольку у меня таких людей нет (все обе бабушки очень любят покомандувать), то я сразу сказала «сдохну, но справлюсь сама». К счастью, сдыхать не пришлось. До беременности и родов я жила по системе флай-леди, адаптированной под себя. После родов всё что мне оставалось — адаптировать её еще больше и всё.

— найдите полчаса и составьте меню на неделю, а лучше на месяц. Я думаю, ничего страшного, если в период после родов блюда будут повторятся, и уж тем более допустимо, если на ужин не будет подаваться дельфин в кляре из яйца страуса и соусе из вина 1876 года. 😃

— исходя из этого меню закупайтесь и готовьте на три дня. Например: сырники-борщ-плов спокойно живут в холодильнике 3 дня, а готовиться это всё за 2 часа, если не распылятся и не терять времени. Готовить лучше, когда ребенок спит. А если же не спит и лежать в кроватке/в кресле не хочет, тогда садим в слинг/эргорюкзак и в темпе вальса поишачили ))))

— так же будет хорошо, если в морозилке будут заготовки всяких блинчиков/котлет/пельменей. Это удобно, это быстро, но я не люблю еду из морозилки (даже приготовленную мной лично), так что я таким не занималась. ) А муж магазинные пельмени любит, да… )

— мультиварка облегчает жизнь, а две сменные кастрюли к ней облегчают жизнь еще больше.

— уборку тоже лучше проводить раз в неделю, при этом по изначально составленому списку. Со списком вообще всегда все быстрее и проще делается. Те вещи, которыми никто пользоваться не будет, спрячьте подальше. Если на видимых поверхностях будет меньше вещей, убирать их тоже станет легче. Ковры мы тоже поснимали для облегчения уборки. И христа ради, привлекайте мужа, пусть он убирает вместе с вами. Не «помогает по дому», не «снисходит до выкидывания мусора», а конкретно участвовать в поддержании чистоты в своем доме. Отмазки «я устал на работе» не принимаются, всем сейчас тяжело. Онли командная работа. 😃

— влажные и сухие салфетки должны всегда быть с запасом.

— и вообще лучше всего всё покупать попарно, чтобы потом в 3 часа ночи не бежать в магазин или не изобретать велосипед. Закончилась одна пачка, например тех же салфеток, достали вторую, а в список покупок записали «2 пачки салфеток таких-то» и купили при следующем забеге на магазин.

Таким образом, за 4 часа в неделю в доме порядок и комфорт. Степень идеальности зависит от степени захламленности.😃 Послесловие (наконец-то!😂)

Я ничего нового в этом посте не открыла, всё это прописные истины, которые у меня просто сложились в одну общую картинку, и которые помогают мне не только выжить дома и не сойти с ума, но еще и делать ремонт на другой квартире. 😎


Стейси
Стейси
Киев
27361423

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Князева
Анастасия Князева
Мирон
7 лет
Краснодар

Спасибо за интересный пост. Читать легко и приятно)))

Пожаловаться
Валерия Калинушкина
Валерия Калинушкина
Максимилиан
4 года
Мирон
1 год 10 месяцев
Санкт-Петербург

Стейси, спасибо!
Познавательно! Я тоже все хочу и буду стараться делать сама! В лучшем случае, пускай помогут помыть пол, попьют чаю и уходят!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Спасибо за Ваш пост! Мы еще только ждем малыша, но многие реакции как с меня))) мотаю на ус Ваши лайфхаки ) и больше приятных новых открытий!)

Пожаловаться
Стейси
Стейси
Киев

спасибо, рада, что Вам понравилось :)




Пожаловаться
Tekila
Tekila
Санкт-Петербург

от души СПАСИБО! вот прям реально легче стало на душе (тоже холерик со вспыльчивостью и тревожностью)) именно об этих вопросах я задумываюсь и пугаюсь. Теперь понимаю, что не так страшен черт, как его малюют)) пост вдохновляет и вселяет веру в себя)

Пожаловаться
Стейси
Стейси
Киев

ооо, спасибо 🤗

не надо пугаться, нужно глубоко вздыхать и идти на встречу новым приключениям 😄

Пожаловаться
Анна
Анна
Нижний Новгород
Спасибо за позитив))) Полностью разделяю))
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Так забавно это читать..))
У обычных детей в 2 месяца все неприятности связаны с коликами, а в большинстве своем они спят и все)) Может, тоже такое руководство написать?)))))

Пожаловаться
Стейси
Стейси
Киев

Не, дочь уже в месяц начала активничать. Гулять с ней надо по всей квартире, песни петь, с бубном плясать… ) Иначе будет квыснуть.)

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Стейси 
https://forum.baby.ru/blogs/post/392857963-321657487/
Мне можно писать инструкцию по выживанию)) Именно по выживанию, а не организации быта)))
Пожаловаться
Стейси
Стейси
Киев
Александра Першина 

прочитала и обалдела. Не знала, даже, что такое бывает. Как сейчас у Вас обстоят дела?

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Стейси 
Намного лучше:) время, терпение и режим благодаря мужу — и все в порядке.
Пожаловаться
Стейси
Стейси
Киев
Александра Першина 

ну и прекрасно! растите здоровенькими :)

Пожаловаться
PrettyRose
PrettyRose
Новороссийск

браво!))




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Александр
7 лет
Новосибирск
Хороший пост
Пожаловаться
Тамара Аканина
Тамара Аканина
Днепропетровск

вот так с позитивом и юмором, и нужно относиться к жизни и временным трудностям… молодец мамочка!!!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
"Тут главное понять, что ребенок НЕ ПЛАЧЕТ Вам на зло. Никогда не бывает так, что у ребенка всё хорошо и такой: че-то чувствую, скучно маме, чувствую, надоело ей своими делами заниматься, поору-ка я и посмотрю на её реакцию, ыггыы. "

— наверное, буду цитировать, ибо просто вымораживают посты: «характер проявляет»/«скучно»/«издевается»/" манипулирует"… ага… цель жизни прям

Пожаловаться
Стейси
Стейси
Киев

я тоже не понимаю, как такое можно писать ) Пока родители не показали, как манипулировать и издеваться, ребенок этого еще не умеет имхо )

Пожаловаться
Мятный сок
Мятный сок
Класс! Полностью согласна!



Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург

Круто) у меня с грудничком вообще не было проблем, он ел и спал, и ни фига много не плакал, так что мне эти проблемы вообще неведомы оказались) хорошо то как)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Хороший пост, почти со всем согласна, кроме уборки разве что… Это с лежачим грудничком можно позволить себе уборку раз в неделю, с ползающим и ходячим полы приходилось мыть по нескольку раз за день. И сейчас как ритуал уже: встаю, и пока греется чайник, а дочка еще спит перед садиком, мою полы везде, шваброй разумеется, ибо спина моя не железная)

Пожаловаться
Стейси
Стейси
Киев

точно ) Но мы до ползания еще не доросли ) В 6-7 месяцев будем еще один пост 😄

Пожаловаться
Марина
Марина
Катюшка
8 лет
Ивантеевка
+++

Плюсуюсь про уборку, пока не ползает, но в виду присутствия пушистого котяры, приходится убираться чаще, пока через день, поползет, каждый день.Но не до фанатизма конечно,)))

А Пост классный!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

+1000

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
9 лет
Луцк
А, мне тяжелее стало, когда сын пошел. Это, просто ужас)))) вечно, то влезет куда то, упадет. Вот, только в 1,6 полегчало) ну и зубы конечно, тяжело лезут. А, в 2 месяца я отдыхала с ним))
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
Младшенькая
7 лет
Артем
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж
Замечательный пост!
Пожаловаться
Стейси
Стейси
Киев

спасибо! )

Показать ещё