нашла в инете темку про Чеснок^^ можно ли или нельзя?


Очень интересно, прочитайте, особенно сейчас при столь многих вирусных простудах.

Беременность вносит коррективы буквально во все сферы жизни женщины. Изменяются физиология и психология, настроение и самочувствие, приоритеты и взгляды на вещи, привычки, жизненный уклад и вкусовые предпочтения. С последних вообще можно анекдоты сочинять: практически каждая беременная за весь срок хотя бы раз испытывала желание съесть что-то на подобии кусочка копченой рыбки под шоколадным соусом, посыпанного зеленым луком и семечками с изюмом. Но не обязательно все происходит в такой извращенной форме. Бывает, женщине просто сильно хочется определенных продуктов или наоборот — жутко тошнит об одном упоминании о чем-то. К таким неоднозначным продуктам относится и чеснок: кого-то воротит от него все девять месяцев, а кто-то очень смакует корочкой черного хлеба, натертой душистой специей.

Если вы никогда прежде не слышали о том, что во время беременности нельзя кушать и того, и этого, в том числе и чеснока, то вы спокойненько без зазрения совести будете продолжать наслаждаться его ароматом и вкусом, сколько вашей душе угодно. Но вдруг подруга или свекровь (как это обычно бывает), заявляет, что в положении чеснок вреден и опасен. И еще может вам рассказать множество всего, на что гипотетически влияет употребление чеснока в этот период. Конечно, спокойствие нарушено, и пускай даже самая крохотная, но все же доля сомнения закрадывается в ваше сердце: а вдруг и вправду?..

От «ни в коем случае» до «непременно нужно!»

Каких-то научно подтвержденных и обоснованных сведений о том, что чеснок определенно вреден для плода или для самого вынашивания — нет. Как и наоборот: вы не найдете доказательств того, что чеснок очень полезен для беременных. Мнения расходятся, и иногда диаметрально противоположно.

Одни утверждают, что его ни в коем случае нельзя употреблять в период беременности, особенно во втором и третьем триместре (хот самым опасным испокон веков считается первый триместр). Другие же напротив — убеждают в целесообразности и необходимости кушать чесночок именно сейчас, ведь это здоровье! И врачи, и фитотерапевты, и «народные эксперты» расходятся во мнениях между собой и друг с другом. Хотя большинство из них стараются все же не высказываться категорично и занимают нейтральную позицию: все хорошо, что в меру. Поэтому иногда можно себе позволить зубок-второй.

Почему нельзя?

Применительно к беременности, чеснок относят к разряду специй и трав, повышающих маточную активность. Долгие годы роженицам даже рекомендовали кушать чеснок, чтобы матка быстрее сокращалась и становилась на место. Но потом от этой затеи отказались, поскольку выяснилось: чеснок влияет на вкус грудного молока и далеко не в лучшую сторону.

Известно также (и это факт), что чеснок относится к разряду аллергических продуктов. Поэтому в период беременности с ним следует проявить определенную осторожность: у вас может развиться (даже если никогда раньше не было) непереносимость этого продукта, употребление чеснока может вызывать и . Особенно аккуратно проводите дегустации на поздних сроках беременности, когда риски развития аллергических реакций возрастают.

Также в период вынашивания все токсические и раздражающие слизистую продукты рекомендуется исключить, а чеснок, к сожалению, именно такой.

Еще один интересный факт — научно не доказанный, но подтвержденный на практике. Многим деткам вкус чеснока «не нравится». Непонятно по каким причинам, но плод начинает бурно реагировать на поступление его в мамин животик. Если вы наблюдаете подобный возбуждающий эффект и у своего малыша — пожалуй, от чеснока есть смысл отказаться, чтобы не волновать кроху.

Учтите также, что чеснок несколько разжижает кровь, поэтому если вы склонны, например, к носовым кровотечениям, то лучше на чеснок не налегать. А вот мнение, будто чесночный вкус передается малышу, ошибочно: плацента фильтрует такие вещества. К тому же к моменту всасывания еды в кровь она уже практически переваривается, и вкусовые качества теряются. Да и вряд ли вы будете в состоянии съесть столько чеснока, чтобы его вкус почувствовал малыш.

Зачем нужно?

Тем не менее, не смотря на все запреты, предостережения и перестраховки, чеснок — это очень полезная вещь. Это-то доказано точно. Он содержит множество витаминов и веществ, в том числе необходимую в период беременности фолиевую кислоту.

Издавна чеснок считается эффективным натуральным противовирусным средством и с успехом применяется для профилактики и и . Однозначно, чеснок более полезен и менее вреден беременной женщине, чем сам вирус или применяемые для его лечения медикаменты. Поэтому многие акушеры даже рекомендуют своим подопечным кушать чеснок для укрепления иммунитета, правда, в небольших количествах и часто не разжевывая, а сразу проглатывая зубок.

Известным свойством чеснока является способность поддерживать стабильное кровяное давление и снижать риск появления тромбов, что может быть очень актуально для беременных. Существует даже информация, будто чеснок способствует нормальному росту и развитию ребенка, так как стимулирует кровообращение.

Так что же делать?

Вряд ли кто-нибудь будет спорить о том, что диетическое питание — самое лучшее гастрономическое решение в период беременности. А это значит, что класть по несколько головок чеснока буквально в каждое блюдо недопустимо. Однако ничего страшного, скорее всего не произойдет, если время от времени вы будет съедать по зубку в день (но не более). Особенно это касается двух ситуаций: когда чеснока определенно хочется и когда косит ряды коллег и близких, а вам ой как нежелательно сейчас заболеть.

Опыт показывает, что употребление чеснока в небольших количествах не представляет особой опасности в первый триместр беременности. А маринованный чеснок вообще можно есть без всяческих опасений. Относительно поздних сроков — наверное, следует немного поосторожничать. Но вовсе не обязательно исключать из рациона эту специю, если вы без нее жить не можете.

Если же у вас наблюдается непереносимость этого продукта, то ту и говорить не о чем. Да смысл тогда его есть вообще? В противном случае — не исключайте чеснок из рациона. Современные гинекологи все больше склоняются к тому, что кроме индивидуальной непереносимости больше нет никаких ограничений на употребление чеснока в период беременности. Однако, напомним, стопроцентной гарантии безопасности нет, поэтому соблюдение разумных доз все же желательно

strawberry
strawberry
Кёльн
071424

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lika
Lika
Алексей
11 лет
Москва
оч интересно!!! в общем все можно как я поняла, только в рамках разумного)
Пожаловаться
Виктория Чердынцева
Виктория Чердынцева
Алина
8 лет
Влада
8 лет
Омск

А я вот приболела немного, а так как ничего нельзя, а чай с малиной и с медом не сильно могает, решила чесноком лечиться. Сделала салатик с сыром и чесночком, слопала, лежу… вроде спать собралась. А тут малыш как давай пинаться! И так сильно! Нв моем сроке в 22 недели шевеления только я чувствовала, снаружи не сильно заметно. А тут такие кульбиты! Я перепугалась и давай ваши статейки читать. Слава Богу, не только у меня так :)

Спасибо большое автору за очень интересный и полезный материал!

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
а я до беременности не любила и не переносила чеснок.Сейчас лопаю его с таким удовольствиемон мне очень помог во время простуда во втором триместре, а сейчас люблю в салатики добавлять, с мяском. И еще что-то начала горчица мне нравится))))



Пожаловаться
Евгения♕Мама♕Марка
Евгения♕Мама♕Марка
Илья
7 лет
Тараз
У меня в 1 триместре был жуткий токсикоз на чеснок и лук… Даже если мне попадется хоть кроха в еде(свежий, тушено-нарено без разницы) на след.сутки токсикоз обеспечен! А так хотелось шашлычку с луком, жареного мясца с чесночком – поэтому ела и ругала себя… А сейчас вроде все прошло ем все что хочу!
Пожаловаться
strawberry
strawberry
Кёльн
что то я себя аж вспомнила, мне в начале 2 триместра захотелось безумно настоящих креветок, муж купил, приготовил по тому рецепту который ему дала, но их нежно сладковатый вкус у меня наоборот вызвал резкое отвращение, хотя получилось очень вкусно, в общем ему пришлось всё доедать тоже самое было чуток позже и со шпротами, хочу типо сильно, чуть ли не в слёзы, как открыл он банку, так меня скосило сразу от копчённого запаху… пришлось ему опять всё одному хомячить
Пожаловаться
Наталия Андронова
Наталия Андронова
Псков
Обязательно добавляю в мясные блюда чеснок) и сало с чесночком люблю)
Пожаловаться
strawberry
strawberry
Кёльн
вот и я чуток от мужа заразилась, теперь по одному – два зубчика в день с едой сьедаю, но что то малышке он не нравиться, пинаеться сильно, типо – ну хватит там уже я сначало переживала за неё, но мне кажеться что у неё характер как у меня противный, если что то не нравиться будет упрямо это показывать а эту статью прочитала вроде успокоилась теперь за масю мою, мне самое главное – лиж бы до температуры дело не дошло, второй день сопливю