Здоровый ребенок в 3.3 года не разговаривает. Что делать?..

Девушки, ищу подруг по несчастью, может, кто-то столкнулся с такой проблемой. Моему мальчику уже 3.3 года и он не разговаривает ( конкретно говорит: мама, папа, да/нет — и все, недавно неожиданно ответил, как говорит коровка- Му:( Семья у нас благополучная, без конфликтов, физическое и умственное развитие полностью соответствует возрасту, регулярно ходим к педиатру и неврологу- разводят руками, говорят, подождите. Даю препарат Эфалекс курсами, в мае поехали в республиканский центр и сделали полное обследование ( снимки мозга, волны и пр)- все полностью в пределах нормы. На мой вопрос, в чем же дело ( я ребёнком постоянно занимаюсь, развивающие книжки/ игрушки и пр), сказал, возможно, из-за сложных родов. Прокололи когитум — бестолку. Слышит точно хорошо. Если бы СОВСЕМ не говорил, можно было бы подумать на речевой аппарат, а так ведь в годик говорил " мама- баба- дед- дай- на- нет", а потом как отрезало, замолчал, только звук странный издает, как «хр-р», будто пытается сказать, но не получается. Я в отчаянии, просто больно смотреть на ребенка. Может, действительно надо подождать?.. Хороший, смышленный, очень активный, и вот такое. Может, кто-то даст совет? В садик пойдем в сентябре ( хотя нас пугают, что могут из-за этого перевести в спец.сад).

Читайте также: почему ребенок не разговаривает


Екатерина
Екатерина
0168479

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Денис
16 лет
Максим
10 лет
Королев
Екатерина, здравствуйте! Аналогичная проблема у ребенка моей подруги. Ему сейчас 3.3. Он совсем ничего не говорит, нет даже слогов. Как сейчас ваш малыш? Заговорил? Что делали и делаете? С каких обследований начать? У невролога претензий к ребенку нет… Буду благодарна за ответ.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита
Парни многие к 4 годам начинают говорить. Эйнштейн кстати только в 5 заговорил) за здоровьем вы следите, так что я думаю это не страшно, он копит словарный запас. В садике они очень быстро учатся говорить. У нас в группе в 3,5 года многие мальчишки говорили так же, как ваш, через год уже понятно болтать стали.
Пожаловаться
Ping
Ping
Лондон
на своем языке тоже не говорит? Только вот этот звук?

Моя доня старшая заговорила в три, до того было всего слов 10, даже да/ нет не говорила. А потом пошло полноценной речью, с рассуждениями и прочим. Правда называла буквы до трёх и на своём языке говорила. А к 4ем уже и на английском болтать стала.




Пожаловаться
KSU
KSU
Artemi
11 лет
Афины
аутическое поведение?
Пожаловаться
Любимка
Любимка
Кировоград
Написано же, что абсолютно нормальный ребёнок
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Нет, совсем. Тоже думала об этом, и водила с несколькими неврологам, расспрашивала, осматривали- нет.

Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Я думаю, что в сад надо. Они там быстро друг у друга учатся всему. Ну, например, мой пошёл в сад в 3,2 и говорил только по-русски до сада. Сад английский, пошёл и ни слова по-английски не говорил. За год там он освоился полностью. Сейчас ему 4,2 и дома сам с собой играет по-английски
Пожаловаться
JN
JN
Mar
8 лет
Nadejus zagovorit skoro)
Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
10 лет
Младший
8 лет
Москва
Лепите каждый день по 30 мин и к логопеду хорошему
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

В песочнице лепим постоянно, когда плохая погода- дома ( кинетической песок- хорошая штука:) Да, я знаю, что важно мелкую моторику развивать:)

Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
10 лет
Младший
8 лет
Москва
Екатерина 
Play doh: блинчики, червячки, колобочки

Из блинчиков пирамидки делать, через квартал должен заговорить

И логоритмических стихов полно на YouTube, их минут 10 в день обязательно. И будет вам счастье

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Кирилл
7 лет
Москва
Вы давно начали паниковать? Мой муж начал говорить в 4 года, ничего, сейчас рот не закрывается… И друг начал говорить только после 4, и тоже болтун еще тот. Думаю стоит подождать и не заставлять ребенка, куда он денется, заговорит конечно. Вы общаетесь с другими детками?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Я паникую лет с двух, т.к.наша сестричка двоюродная в 2 года стихи рассказывала, а в 3 так целые поэмы ( ОГРОМНЫЙ запас слов). И как почитаешь нормы речи в 2 и 3 годика… Друзья и знакомые опять же смотрят такими глазами, как на инвалида, извините. Или меня начинают спрашивать- А Вы хоть немного с ребёнком занимаетесь?.." Реально плакать хочется. Больше всего убивает, когда родственники говорят- Она же педагог, неужели так сложно разговорить ребёнка?". А тут как в стену бьешься.

Пожаловаться
ЗлАя РоЗоВаЯЗаЯ
ЗлАя РоЗоВаЯЗаЯ
Алиса
3 года
Иркутск
Моя тоже не говорит почти.но звукоподражание есть, му, бе, аф, мяу.начали лечиться.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Подскажите, чем и как лечитесь ( если можно). Знаю, что плохо, что нет звукоподражания животным, но что ж поделать.

Пожаловаться
ЗлАя РоЗоВаЯЗаЯ
ЗлАя РоЗоВаЯЗаЯ
Алиса
3 года
Иркутск
Екатерина 
Пьем глиатилин и цинаризин, логопедический массаж делать будем с сентября