Бизиборд - что это такое и зачем это нужно?

Бизиборд — развивающая доска для детей, которая содержит много различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепочек и прочих предметов, которые могли бы заинтересовать малыша в доме. Дословно «бизиборд» можно перевести как «доска, чтобы занять малыша». Действительно, различные мелкие предметы и яркое оформление могут увлечь сына или дочь надолго. За один вечер можно смастерить такую игрушку-тренажер для ребенка!
Откуда же взялась идея создания таких развивающих досок? Итальянский педагог и учёный Мария Монтессори предложила в рамках своей методики обучать детей через познание сути вещей. Ведь совсем не обязательно подводить кроху к реальной двери, чтобы он понял принцип работы щеколды. Можно просто дать этот предмет в руки малышу и он сам разберётся с его функциональностью. Разграничение действий ребёнка и грозящей ему опасности выдвинуло теорию обучения дошкольников на новый уровень.
Известный методист предложила перенести подручные бытовые приспособления на стенд для изучения. Таким образом дети смогут изучать функциональность каждой мелкой детальки, а родители перестанут опасаться за их жизнь. Двигая дверные цепочки, кольца от карниза или замок-молнию ребёнок разовьёт мелкую моторику пальцев и изучит заинтересовавшие его вещи. Нейронные сигналы от маленьких пальчиков передадутся в мозг и обогатят впечатлениями память малыша. Подобное стимулирование благоприятно влияет на интеллектуальное и физическое развитие крохи.
Развивающую доску можно сделать своими руками или купить готовую. По сути это обычная доска, с зафиксированными теми самыми опасными вещами, от которых родителей бросало в дрожь. Например, это могут быть неработающая розетка с вилкой, выключатель, ручки от дверок шкафа или крючок на дверь, шнуровка, кнопка звонка и даже круговой циферблат от старого телефона, т.е. это может быть всё что угодно что можно трогать, двигать, изучать без какой-либо угрозы для жизни. А пока ребёнок занят столь серьёзным делом, мама тоже может уделить себе 10-15 минут свободного времени.
Если вы решили сделать развивающую доску своими руками, вам пригодятся следующие советы.
В качестве основы для доски берут небольшой кусок фанеры, пластика или ламинированный ДСП. Обычная доска будет слишком тяжёлой, а неламинированная плита может вместо пользы принести вашему сыну или дочке кучу заноз. Можно также обклеить доску специальной пленкой на клеющейся основе. В качестве дополнительных вставок используют маленькие дощечки, ту же фанеру или кусочки ламината. Иногда, для бизиборда берут за основу плотный гофрокартон. Он будет удобен, если вы решили познакомить своё чадо с миром тканей и швейной фурнитуры.
Вот что можно использовать в качестве развивающего материала на самой доске:

Дверные защёлки, замочки, шпингалеты, щеколды, петли, ручки, бордюры и всё, что называется дверной фурнитурой. Что-то может служить просто обрамлением для бизиборда.

Мебельные колёсики.

Валики строительные, массажные. Подойдёт даже плотная втулка от туалетной бумаги.

Шнуровка. На основе обычно рисуют изображение обуви, на неё крепят заклёпки и заправляют шнурки по всем правилам. Лучше, если вы подберёте яркие цвета для данного элемента.

Застёжки, молнии, липучки, кнопки, крючки с петлями. Всё этом можно найти в швейном магазине и пришить на прочные лоскутки ткани, которые потом закрепятся на основе.

Колокольчики или подобные детали, издающие звук. Подойдёт старый дверной звонок или детали от ксилофона.

Счёты, большие кольца на куске старого карниза или просто нанизанные на нитку бусины. Передвигая их в разные стороны малыш сможет выучиться счёту.

Старый телефонный диск или кнопочная клавиатура от мобильного аппарата.

Молнии. Для простоты обычно используют молнии типа «трактор», прикрепить их можно с помощью хорошего клея или степлера, а оформить снова при помощи рисунка: например, это может быть куртка или крокодил, у которого вместо зубов – молния!

Тумблеры, выключатели, кнопка звонка или другие подобные элементы.

Зеркала с защитным краем.

Кусочки различных тканей.

Фонарики и подсветка. Естественно, самые простые и понятные ребенку.

Почтовые замки с ключиками.

Пуговицы, глазки животных и прочая швейная фурнитура.

Панель с кнопками от ненужного электроприбора и многое другое…

В первую очередь при выборе развивающих элементов отталкивайтесь от интересов своего малыша. Вот почему такие доски лучше делать своими руками, а не покупать готовые варианты. Ведь только вам известно, что привлекает вашего малыша в данный момент и что ему будет особенно интересно.
Вот наш бизиборд, который мы смастерили для своей дочки за несколько вечеров:)
Творите, мастерите и развивайтесь весело и с интересом!


Ирина Каморникова
Ирина Каморникова
Гомель
0511091

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Гатина
Татьяна Гатина


заказе свыше 3100, бизикубик в подарок+ ДОСТАВКА, Акция действует до 27 мая 2017 года !!!

Пожаловаться
Куриленко Оксана
Куриленко Оксана
Нам скоро годовасие, как раз в вишлисте подарков бизиборд, наш папа сам так и не сделал, поэтому заказываем у крестных в подарок, видела неплохие готовые варианты в busyboards.ru там с мягкими элементами прикольные
Пожаловаться
Тусик-Натусик
Тусик-Натусик
Волгоград
Мы с мужем сделали такую доску ребёнку. Его больше всего интересуют колесики (которых полно на машинках), выключатели и фонарик диодный. Молнией играет только с моей помощью, шнуровку вынул и выкинул, кнопочки/ручки/колокольчики/сортеры пока не освоил.



Пожаловаться
Ирина Каморникова
Ирина Каморникова
Гомель
Дети и так интересуются такими опасными с точки зрения взрослых вещами. Размещая их на спец.досках, ребенок учится правильно ими пользоваться, удовлетворяет свое любопытмтво
Пожаловаться
Мама Дочек
Мама Дочек
Ева
7 лет
Сергиев Посад
Не понимаю для чего на них делают розетки и другие вещи которые нужно запрещать.