Про судороги ног (сеть)

Инстинкт самосохранения

Есть несколько версий, объясняющих внезапные судороги в икре или бедре. Первую высказывают зарубежные неврологи, изучившие икроножные мышцы спортсменов. По их мнению, сведенные ноги – защитный механизм. Что это значит? Например, твой героический внутренний голос говорит: ты можешь пробежать 10 км, поскольку у тебя слишком большая попа и надо срочно с этим что-то делать. Фрагмент коры головного мозга, отвечающий за двигательную активность, возражает: с такой попой и слабеньким сердечком и 5 километров не осилишь – просто погибнешь.

В итоге, повинуясь внутреннему голосу, ты все-таки стартуешь – и кора головного мозга некоторое время терпеливо относится к эксперименту. Она передает импульсы через спинной мозг и нервы в мышцы, чтобы те несли тебя по парковой дорожке. Но в какой-то момент нервная система приходит к выводу: ну все, хватит! «Хочешь напрягать изможденные мускулы? Я тебе сейчас так напрягу...» Икроножная или бедренная мышца сокращаются по максимуму и отказываются расслабляться. Привет, судорога!

Дефицит микроэлементов

Вторая теория (во многом дополняющая первую) гласит: нервные импульсы, приходящие в икроножные мышцы, могут «спотыкаться» и давать ложные команды потому, что в крови не хватает солей кальция, магния, натрия и других микроэлементов. Эти вещества участвуют в проведении импульса, и, если их нет, «ток» не проходит.

Куда деваются микроэлементы – вопрос риторический. В современном мире еда такая странная, что найти в ней что-то полезное становится все сложнее. Поэтому специалисты все чаще настаивают на искусственных добавках. Плюс соли активно уходят вместе с жидкостью – например, когда ты интенсивно потеешь в спортзале или на пляже, и при обезвоживании риск «сведения» возрастает в разы. По причине нехватки микроэлементов от судорог страдает чуть не половина всех беременных женщин планеты, ведь они питают всем самым лучшим плод – и на себя ничего не остается.

Где много кальция и магния?

Если ты не жмешь штангу и не носишь в животе маленького человека, вполне вероятно, для получения необходимого количества микроэлементов тебе будет достаточно и сбалансированной диеты. Надеемся, ты знаешь, что кальций содержится во всевозможных молочных продуктах и зелени, а магний – в цельнозерновых злаках, орехах, гречке и сое с фасолью.

Главный враг кальция – щавелевая кислота. Она обитает в щавеле, конечно, а также шпинате и начисто лишает полезный микроэлемент способности усваиваться. Лучший друг кальция и магния – витамин D. К сожалению, единственный натуральный шанс заполучить последний – загореть под солнцем или лампой, чтобы тело само его синтезировало. При всех возможных но – добро пожаловать в аптеку за баночкой здоровья.

Нарушение кровообращения

По еще одной из версий ноги сводит из-за нарушения кровообращения в мышцах. Вот как это происходит. Кровь идет в нижние конечности по артериям, а возвращается вверх по венам. Чтобы последние прокачивали ее против гравитации ввысь, мышцы должны сокращаться, как насос.

Если они этого не делают (а вяло проводят дни в офисе), если есть варикозное расширение вен или кровь загустела в результате обезвоживания, то в ногах происходит застой. Тут бы надо как следует размяться, заставить поработать икроножные – но лень. «Ага, – злится неумолимая нервная система (в которой неизвестно на каком этапе сбоит), – сейчас я тебе мышцы-то посокращаю!» И результат тот же.

Ответная реакция

Если судороги настигают тебя раз в два-три месяца, не спеши бегать по врачам и выискивать варикоз. Так может проявлять себя банальная усталость. Просто сними каблуки и наслаждайся жизнью. А вот в случае, когда приступы случаются регулярно, непременно отправляйся к терапевту (а возможно, и к хирургу), сдавай биохимию крови и внимательно выполняй рекомендации.

Кстати, если ноги сводит в холодной воде, то, вероятнее всего, поводов для волнения нет (кроме опасности утонуть). Такая среда провоцирует спазм сосудов, кровообращение в ногах нарушается, и происходит судорога. Это нормально. Только помни, что холод – понятие относительное. Кому-то (кто с детства моржует) и в проруби неплохо. А кому-то – прохладно и в плюс 22.

Что делать, если ногу свело судорогой?

Что делать, если это случилось прямо сейчас? Кто-то колет себя булавкой, кто-то прыгает на одной ноге, а кто-то (и это серьезно!) читает заговор. Терапевт-консультант медицинского центра «Аэролайф» Ольга Клочкова согласна, что универсального рецепта здесь нет: для снятия икроножной судороги приходится пробовать разные методы и искать тот, который подействует, использовать приемы поочередно (речь, конечно, не про заговоры и прочие сомнительные действа).

Мы собрали распространенные способы реабилитации сведенной ноги и попросили эксперта их прокомментировать. Ольга согласилась, но повторила, чтобы ты не занималась самолечением, если судороги повторяются: речь может идти о серьезных проблемах со здоровьем.

  1. Воткнуть в мышцу булавку
    ОК: «Против этого я категорически возражаю. Пожалуйста, никогда так не делай. Игла, как правило, нестерильная – есть риск занести инфекцию. Плюс пораниться или повредить сосуды и нервы».
  2. Закинуть ноги на стену и расслабиться
    ОК: «Данный прием для снятия сильной судороги не годится. Очень сложно расслабиться в такой ситуации, ведь боль довольно интенсивная. Такое положение можно принимать при усталости ног после длительной ходьбы или в случае, когда на работе приходится долгое время находиться в одном и том же положении (стоя или сидя)».
  3. Сделать массаж
    ОК: «Это один из действенных способов. Он достаточно прост: важно размять, разогреть икроножную мышцу, «растягивая» ее по направлению от центра вверх и вниз вдоль голени. Массаж должен быть интенсивным, можно использовать разминания и поколачивание ладонью. Иногда помогает локальное воздействие: если большим пальцем руки нажать на точку в середине икроножной, постепенно увеличивая давление. Затем отпустить и нажать на середину подколенной ямки, на пару секунд».
  4. Выполнить упражнения на растяжку
    ОК: «По моему опыту, лучший результат дает именно растяжение мышцы. Как с помощью массажа, так и упражнений. Например, сядь на пол или на жесткий диван, вытяни ноги, возьмись руками за стопу той ноги, в которой случилась судорога, и медленно потяни ее на себя, постепенно усиливая движение, но стараясь не сгибать колено. Если это сложно, можешь встать на пятки и потянуть носки на себя, постоять так одну-две минуты или походить».
  5. Попробовать метод неврологов
    ОК: «Есть еще одно простое упражнение, подсказанное коллегами-неврологами. При появлении судороги нужно встать лицом к стене, на расстоянии шага (ноги чуть шире плеч), ладонями упереться в стену над головой. И медленно отступать назад маленькими шажками, опускаясь на всю стопу. Остановиться нужно тогда, когда почувствуешь в мышце «здоровой» ноги достаточное растяжение, но без дискомфорта, и сохранять это положение около 30 секунд. Помни, что стопы должны быть плотно прижаты к полу. Стоять так больше минуты не имеет смысла: или судорога пройдет, или нужно применить другое средство».

А вы что делаете, если свело ногу?

Смотрите далее: эндокринолог назвал 5 причин мышечных спазмов


ОляляАнатольевна
ОляляАнатольевна
Вячеслав
24 года
Санкт-Петербург
07632

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону

Редко бывает, обычно в таких случаях растираю сильно мышцу — помогает.

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Щиплю себя за икру. Одного щипка достаточно.
Пожаловаться
Гарфилд
Гарфилд
Колдуэлл
для меня самый действенный метод — расслабить ногу.



Пожаловаться
Inessa
Inessa
Санкт-Петербург
С каждым словом согласна. Раньше когда не знала, что надо растягивать мышцу, дуром орала от боли. Слава Богу, прочитала потом.
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Ору)))

Массаж, приседания

Обычно либо от спорта, либо в бер. Магне в6 очень помогал. Пока пила, ноги не сводило

Пожаловаться
Чарли
Чарли
Санкт-Петербург
не всем магний можно… у меня на него аллергия… мне диета помогала, т.е. не есть те продукты, что и при инфарктках и проч нельзя
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Чарли 
Я только о себе

Хотя у меня аллергия на витамины группы в