Бредовые похуделки: почему я толстею

Давайте вспомним/повторим/узнаем основные законы похудения.

1) Худеем мы или толстеем не от каких-то конкретных продуктов в нашем рационе, а от общего избытка или недостатка калорий

другими словами, вы худеете тогда, когда тратите больше калорий, чем едите. а толстеете тогда, когда едите больше, чем тратите.

простой пример:

женщина родила ребенка, сидит в декрете. ее жизнедеятельность ограничивается базовым уходом за ребенком, готовкой пару раз в день, прогулкой с ребенком. а до декрета она тратила на то, чтобы добраться до работы и с работы часа по 1,5-2 в день, работа была стоячая, после работы, не обремененная ребенком, она могла прогуляться по магазинам или сходить в спортзал. на выходных был активный отдых с друзьями.

видите разницу? если женщина не пересмотрела свой рацион и общую калорийность, она естественно начала набирать, сидя в декрете, даже если она не стала есть больше. другим словами, ее бытовая активность значительно снизилась, а приход калорий остался прежним. отсюда и набор веса.

2) Используется интуитивный способ снижения калорийности

почему интуитивный способ снижения калорийности не работает, я писала вот здесь: https://www.baby.ru/blogs/post/482544783-218375133/ и здесь: https://www.baby.ru/blogs/post/484407332-218375133/

Что такое "интуитивное питание"? Это когда вы пытаетесь, не считая калории, примерно контролировать объем и калорийность съедаемой пищи.

К сожалению, для людей, имеющих проблему с весом (а значит и с пищевым поведением), этот подход не работает. Если бы вы могли интуитивно контролировать приход калорий (то есть потребление пищи), то вы бы не задавались вопросами типа: «Почему я толстею?» или «Почему я не худею?» или «Почему вес возвращается?»

Более того здесь вступает в действие другой механизм работы нашего организма: опять инстинкт выживания.

Потеря каждого 1 килограмма веса приводит к пропорциональной гомеостатической регуляции в сторону ПОВЫШЕНИЯ потребления калорий выше исходного в среднем на ~100 ккал/сутки. То есть при потере килограмма живого веса человек в среднем ел на 100 ккал/сутки больше, таким образом мозг помогает организму наверстать упущенное.

3) Вы слишком долго терзали себя диетами

К сожалению, все диеты построены на урезании калорийности. Абсолютно все. Какие-то урезают ее в большей степени, какие-то в меньшей, но все «работают» только на том, что вы едите меньше, чем тратите, поэтому уходит вес. НО большинство диет заставляет вас урезать калорийность до такой степени, что вы начинаете голодать. Более того, многие диеты основаны на очень однообразном питании, исключении из рациона некоторых макронутриентов (белков, жиров или углеводов) почти полностью. Организм из инстинкта выживания замедляет обмен веществ, начинает запасать эти макронутриенты сразу же, как только они попадают снова в ваш ЖКТ. А они обязательно туда снова попадут, иначе организму не выжить. Он ради выживания сделает все, и бороться с этим бесполезно. Этот инстинкт выживания формировался миллионами лет.

Голодать на диете нельзя. Урезать калорийность и макронутриенты нельзя. Это не поможет вам похудеть. https://www.baby.ru/blogs/post/478786339-218375133/

А что же тогда делать? Считать калории

https://www.baby.ru/blogs/post/484747672-218375133/


Пресс
Пресс
Королев
017639

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

Взвешивать пищу и считать каллории ежедневно — очень хлопотное занятие. Может для кого-то делать это всю жизнь реально, меня лично это напрягает. Да, это действительно работает, не спорю, сама одно время считала, сейчас не считаю, вес на месте стоит, как надо. Просто стараюсь придерживать ПП и не есть вредности + спортивные нагрузки. Если конечно опять слегка раскабанею, то конечно буду считать.

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
это зависит от цели в итоге. кого-то устраивает то, чего он может достигнуть интуитивным дефицитом калорий. а кто-то хочет большего.

потому что подсчет калорий даёт весомо бОльший результат в итоге. особенно в купе с силовым тренингом.

Пожаловаться
Маргарита Клименкова
Маргарита Клименкова
Калуга

как всегда, потрясная статья) Спасибо))

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

Спасибо!

Пожаловаться
Tatjana
Tatjana
Сашуля
8 лет
Нюшенька
6 лет
Я вот второй раз про 1 кг и 100 ккал/сут читаю и не могу понять- это если я буду есть на 100 ккал меньше, то похудею на 1 кг? Или если я похудею на 1 кг, то мне интуитивно захочется употреблять на 100 ккал больше?
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
если я похудею на 1 кг, то мне интуитивно захочется употреблять на 100 ккал больше

ЭТО ))

Пожаловаться
Eva
Eva
Оренбург
Пресс 

а ты сама на чем худеешь? на пп?

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Eva 
да, подсчет калорий+силовая
Пожаловаться
Tatjana
Tatjana
Сашуля
8 лет
Нюшенька
6 лет
Пресс 
Ну да, логично, если я хомячу 3800, а буду 3700- не похудею)))

А так чувствуется после сброшенных 10 кг тяга к перееданию

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Tatjana 

Ну вы будете худеть но слишком медленно))
Для людей кто набирал вес а потом сбрасывал более 5-10 кг уже нужно постоянно себя контролировать. Любовь к еде она никуда не исчезает ведь.

Пожаловаться
Елена Фёдорова
Елена Фёдорова
Мария
9 лет
Тольятти
Пресс 
Да. Вот куда бы эту любовь к еде деть
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Елена Фёдорова 

Считать калории ))

Пожаловаться
Александра
Александра
Ника
10 лет
Ростов-на-Дону

не совсем корректная статья. тут не учитывается еще тысяча факторов… образно конечно, тысяча. Мой муж — у него сидячая работа, дома особой активности нет. Ест и дома хорошо, и на работе фаст-фуд и булки и т.д. Но худой как скелет… Болезней нет, скорее всего генетика такая

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

да бывает так парень приходит в спортзал худой, жалуется, что не может набирать массу. а когда начинает считать клаории, то там и 1500 калорий в сутки не набирается. хотя вроде ест все и калорийную пищу типа фаст фуда.

а бывает и так, что женщина жалуется, что у нее кость широкая и это генетика, что она толстая.

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
у кого-то обмен веществ чуть быстрее, у кого-то чуть медленнее, но если скелет и нет гормональных нарушений, то это нехватка силовой нагрузки и нехватка правильного питания для набора и поддержания массы. конечно есть эктоморфы, которые изначально тяжело массу набирают, потому что у них много окислительных волокон, но если правильно питаться и заниматься спортом то можно быть вот таким эктоморфом вполне:

Это Олег Чикин (у него есть свой видеоблог), он никогда не кололся стероидами для набора мышечной массы, и повеоьте среди бодибилдеров он реально выглядит худышкой. но ведь он не скелет!

Пожаловаться
Eva
Eva
Оренбург
Пресс 
подписана на него! шикарен!!!
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Eva 
я тоже очень люблю его блоги!