Астма и море. Аллергики в Геленджике. мой опыт.

Решила оставаить информацию — вдруг кому-то будет полезен.

мой сын, ему 4,5 года. диагноз астма поставили окончательно в декабре 2015года, в этом же месяце мы сели на ГКС короткого действия. сначала флексотид50, теперь на серетид 25/50. серетид нам подошёл гораздо лучше, поскольку эффект наблюдался стабильный и практически идельный.

аллергия у ребенка на березу основная. плюс обструкции на ОРВИ, на инфекции дыхательных путей, на грипп. при наступлении болезней незамедлительно садимся на сальбутамол и будесонид в небулайзере согласно инструкциям врача.

на цветение березы в апреле и мае в москве, где живем, решили двигать в краснодарский край, а именно в геленджик.

с 18 апреля по 30 мая были в геленджике. это было самое прекрасное время за последние 2 года. кашля не было вообще. ни поллиноза, ни ринита, ни отеков и опуханий, покраснений и крапивницы. все было идеально. атопический дерматит не проявил себя ни разу. мы так и оставались на 1 пшике серетида 25/50, но только потому, что препарат нельзя отменять совсем. так что, небулайзер мы оставили пылится в шкафу и жили в сове удовольствие. клубника, черешня, абрикосы, мороженое, пироженое и всё всё всё и побольше. плавали в бассейне с морской водой и с опресненной. гуляли, ходили в зоопарки, на площадки и в парки. ребенок был 100% здорово и стабилен.

один раз дети играли в кустах цветущей акации и бросались опавшими цветками. к вечеру начался кашель, в этот день мы просто обошлись двумя ингаляциями серетида 25/50. больше с акацией не играли, кусты обходили стороной, и концентрации в воздухе было не достаточно, чтобы вызывать явную аллергию.

правда, в кафе съел пирожное с вишней и получили сыпь по всему телу. теперь для нас вишня — только обработанная тепловым методом и немного.

далее в геленджик мы вернулись 17 июля, чтобы остаться здесь до сентября. с 22 июля начался кашель — зацвела амброзия. кашель был контролируемым и не навязчивым. чаще пробивался при физнагрузках и при контакте с холодными напитками, либо мороженым. но это нас не особо беспокоило, поскольку жить было вполне себе можно. кашель не навязчивый и поверхностный. далее начался ринит. нос забит полностью, но без соплей. через несколько дней потекли сопли. но и с ними мы справлялись. и вот 6 августа вышли как обычно, утром купаться в море. обратили внимание, что море было мутноватым с зелеными частичками — зацвели сине-зеленые водопосли. после 10 минутного купания, мы получили сильнейший приступ с обструкцией. ребенок начал задыхаться. сальбутамол, будесонид, антигистаминные, сингуляр — не оказывали никакого действия. вызвали скорую. скорая приехала, развела руками, предложила преднизолон или дексаметазон. и поскольку у нас аллергическая гипертермия на эти ГКС, пришлось ехать в больницу, чтобы делать укол под надзором врачей и при близости с бригадой реаниматологов.

после прибытия, домомой (приступ уже шёл 4 часа) и после инъекции дексаметазона, который ослабил, но не снял обструкцию, пришлось мыть весь дом, раздеваться, мыться, снимать и стирать шторы, перестирать все постельное белье и вымыть всё, что я видела,, закрыли окна, двери, включили сплитки и не выходили на улицу.

далее, антигистаминные с другим действующим веществом (у нас лоратадин и цетризин), снова сальбутамол и будесонид и только к 6 вечера (приступ начался к 11 утра) нам удалось получить стабильную картину.

после чего ночь прошла совершенно спокойно, не смотря на грозу и дождь ночью, что увеличило влажность воздуха.

утром с 7-8 утра антигистаминное и прогулка — смотрели как амброзия сейчас подействует, выдали слабый кашель и сопли. теперь, мы исключили море из нашего рациона. а прогулки и бассейн оставили. чувствуем себя нормально.

так что, товарищи астматики и аллергики.ю обращайте внимание на зеленую фигню в море… она нас чуть не убила.

надеюсь, мой отзыв будет кому-нибудь полезным.


Вера
Вера
Москва
029578

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Белка
Белка
Москва

скажите, пожалуйста, а в марте как там адллергикам? март апрель?

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Честно, читала и страшно стала. Здоровья вашему малышу, а вам сил. Это тяжело и страшно…