Курение и беременность: новая опасность для ребенка

Британские специалисты выяснили, что курение во время беременности по-разному действует на развитие мальчиков и девочек. Дети какого пола подвергаются большему риску?

Исследования показывают, что у женщин, которые курили во время беременности, чаще рождаются мальчики, у которых впоследствии появляются проблемы с фертильностью.

Так, у мужчин, чьи мамы курили во время беременности, во время эякуляции вырабатывается на 40% меньше сперматозоидов,чем у представителей сильного пола, чьи мамы вели здоровый образ жизни.

Для сравнения: у курящих мужчин количество сперматозоидов на 10% меньше, чем у некурящих.

Получается, что мужчинам, чьи мамы не могли отказаться от сигарет во время беременности, труднее стать отцами, чем всем остальным, даже курящим мужчинам.
К чему приводит курение во время беременности?
Специалисты из Уэльса назвали главную опасность курения во время беременности. Оказывается, эта вредная привычка мамы серьезно вредит здоровью малыша и может даже привести к смерти ребенка.

Недавнее исследование показало, что чем больше курит будущая мама, тем больше риск развития психических заболеваний у малыша. Так, у детей, рожденных курящими мамами, риск появления психических расстройств увеличивается на 20%.

При этом возрастает вероятность внезапной смерти ребенка во время сна и развития пороков сердца.

Также у курящих во время беременности женщин часто рождаются недоношенные дети.

Ученые уже не первый раз предупреждают об опасностях курения во время беременности, но, несмотря на это, до сих пор каждая пятая беременная женщина курит.
Пассивное курение осложняет беременность
 Курение отрицательно сказывается на здоровье будущей мамы и малыша – это известно всем. Но последнее исследование ученых показало, что не менее опасно для женщины и ребенка пассивное курение.

Специалисты из университета в Нью-Йорке провели обследование 4800 женщин. Были выяснены все подробности того, как протекала беременность женщин, курили ли дамы сами, и приходилось ли им дышать сигаретным дымом.

Оказалось, что не только непосредственное курение повышало риск выкидышей и осложнения зачатия и беременности, но и пассивное курение.

Так, у женщин, которым приходилось дышать сигаретным дымом в детстве или юности, риск проблем с зачатием возрастал на 26%, а риск самопроизвольного выкидыша – на 39% по сравнению с теми, кто не является пассивными курильщицами.

В общей сложности у 40% опрошенных женщин возникали те или иные проблемы беременности.

По статистике, 80% женщин являются пассивными курильщицами, а у 50% курили родители.
Курение родителей провоцирует аллергию у детей
Шведские ученые считают: курение родителей повышает риск развития аллергии у детей. Такие выводы сделаны после того, как были проанализированы анкеты 4 000 семей. Выводы исследователей Каролинского института оказалось удивительными.

Выяснилось, что 12 процентов будущих мам курили во время беременности, но исследователи не нашли никаких доказательств того, что курение в течение беременности повышает риск развития аллергии у ребенка.

Гораздо более угрожающая ситуация складывается в тех семьях, где ребенок вынужден пребывать в роли пассивного курильщика.

По сравнению с детьми некурящих, у детей курящих родителей в два раза чаще развивается аллергия на шерсть домашних животных, а также дети курящих родителей приблизительно на 50 процентов чаще рискуют иметь пищевую аллергию.


Кондратьева Светлана
Кондратьева Светлана
Старая Русса
031074

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества