ПРАВО (не)ХОТЕТЬ РЕБЕНКА

Как-то раз я покупала тест на беременность в аптеке. Со мной были двое моих сыновей, я была уставшая под конец дня, а они вели себя довольно шумно и шустро. Младший делал попытки выехать за дверь на своем велобеге, старший наворачивал круги по залу.

Барышня (моего где-то возраста), которая доставала мне с полочки тест, усмехнулась и говорит свысока: маловато у вас еще сил на следующего… Вот так вот, впервые меня увидев, оценила она всю меня, всю мою жизнь, всю ресурсность мою и гипотетические планы на следующего ребенка.

Я потом долго думала над этим. Кроме того, что это просто неэтично — когда незнакомый человек непрошенно высказывается на интимные темы… Но как бы принято у нас так, постсовке, чего у ж там.

А что бы чувствовала на моем месте женщина, которая давно и безрезультатно старается забеременеть? Именно вот этим, третьим/пятым/десятым ребенком? Женщина, для которой этот тест — сотый по счету? И получила бы я такую реплику, если бы была тогда с одним дитем? Или сама? Или если бы мне было лет сорок на вид? Или если бы со мной рядом стоял муж? Или если бы я была утренняя и свеженькая? Или модно одетая и с макияжем? Или если бы мои дети были старше?..

Как можно со стороны решать, имеет ли женщина силы/право/шансы и т.д. хотеть/не хотеть ребенка? Вот именно этого, именно сейчас?..

Это такая неписанная штука, но на самом деле общество очень четко регламентирует, что значит «нормальная» семья, а что — выходит за рамки приличия.

Нынешний идеал, судя по кино, рекламе и моим собственным ощущениям, — мама, папа и два ребенка — мальчик и девочка. И собака. На залитой солнцем лужайке.

У вас один ребенок — а когда следующего? У вас два мальчика/две девочки — ну ничего, но жаль, конечно, что не мальчик-девочка. У вас уже «полный комплект» — и беременность третьим вызывает легкое удивление и жалостливое сочувствие. У вас два однополых ребенка — ага, решили за мальчиком/девочкой? Вы женщина старше 25 (20 — если вы живете в селе) — когда уже за лялькой пойдешь? Вы женщина за 35 — а не поздновато ли?..

И так далее. До бесконечности.

В этом ключе хотеть, действительно Хотеть ребенка, когда он не первый и не второй, а четвертый или десятый — это ну мгм как минимум странно, а на самом деле — просто неприлично.
«А воспитывать кто будет?», «это ж ярмо на всю жизнь», «хотите свою футбольную команду?», «опять залетела» — это самые лайт-варианты того, что говорят о многодетных мамах вслух.

Конечно, у такого отношения есть свои глубокие корни. Многолетний капец с родовспоможением; такой же многолетний трындец с наличием в семье отца; обязанность работать не зависимо от желания и семейных обстоятельств; табу на сексуальность; общемировые тенденции, транслируемые СМИ повсеместно...

Но цель моей заметки — не докопаться, почему.

А просто сказать: да, ты имеешь право хотеть ребенка! Первого, второго, восьмого....
Да, твой ребенок — любой по счету, любого пола, с любым здоровьем — имеет право быть желанным и очень долгожданным!
Это ты решаешь, да или нет, сейчас или потом, или никогда.
И все это — совершенно нормально.

Я пишу этот текст — и он исцеляет меня саму.

===

Автор неизвестен… Взято из интернета.


Листва
Листва
Лев
7 лет
Даниил
4 года
33611409

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СчАсТьЕ
СчАсТьЕ
Кнопочка
5 лет

Что типа из этой серии…

И как выше писали!

Пожаловаться
СчАсТьЕ
СчАсТьЕ
Кнопочка
5 лет
Но не смотря на все «прелести» жизни! Я верю что если делать добро, то оно к тебе вернется. Главное следить за собой!
Пожаловаться
Senilga
Senilga
Солнце
22 года
Омск

Утомилась все комменты читать.
Статья- хороший взгляд на ситуацию.
На фоне последних моих проблем, актуально.

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
Тоже раздражают такие высоко «этичные» люди. Может человек вообще с племянниками… не понимаю какого рожна незнакомые люди позволяют такие высказывания…



Пожаловаться
РоМашка
РоМашка
СынокАнгелок
7 лет
МладшийПоЗваниюСынок
9 лет
СтаршийПоЗваниюСын
17 лет
Нижний Новгород
Ну вот, теперь ты сама понимаешь, почему многие до последнего скрывают свою третью/четвертую бер-ть.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Озерск(Челябинская обл.)
Сколько лишних букв. Зачем?! Барышня себя будто оправдывает. Всего-то надо было поставить продавца на место. С самооценкой видать беда, какая разница что там какая-то овца бубнит?!
Пожаловаться
Листва
Листва
Лев
7 лет
Даниил
4 года
Да просто аптекарша натолкнула на мысль. И не думаю, что она первая, кто свою бестактность выразил… что все к ней прицепились, пост не про аптекаршу, а про другое))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анютик
8 лет
Одинцово
Какая тут дискуссия развернулась) а разговор то об осуждении! Я прекрасно понимаю ту даму, меня уж очень осуждает моя семья, именно мои родственники. Якобы очень маленькая разница между детьми, а мне кажется что очень вовремя мы родили вторую, еслиб позже, я бы не захотела, а раньше еще тяжелее было. Но от осуждения только хуже и вообще не помогает вся эта болтовня! Моя мама решила что вторую мы родили из-за маткапитала. Блин, теперь лежит этот сертификат, а я даже не знаю на что его можно потратить, там же «боснословные» деньжища! 450 тыщ! В Москве это вообще не о чем! Еле переубедила родственников что все у меня хорошо, я не устаю, все успеваю и вторую родили не ради денег! Хотя муж уже шутит «а давай третьего и тогда в зоопарк бесплатно будем ходить»))))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Волжский
Собака брешет, ветер относит.

Люди много болтают, часто бестактное, и часто даже не со зла.

Не надо обращать внимание, особенно на реплики чужих, которые от нечего делать, лишь бы сказать. Человек ляпнул и забыл. А мы потом накручиваем себя, обдумываем, самобичуемся. А оно того не стоит.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
АнгелВанюша
9 лет
Симферополь

а я согласна с автором этого текста. это все наше общество и гребаные стереотипы. все норовят вечно лезть в чужую жизнь, перемывать кости, давать свои оценки. что ужасает больше всего ведь оценки дают в большинстве глупые люди, воспитанные могли бы подумать про себя и никогда не озвучивать мыслей вслух. одна глупая сказала вслух, а другой человек написал пост о своих размышлениях. как по мне лучше бы эта женщина, покупавшая тест родила третьего и воспитала его нормальным человеком (судя по написанному тексту она умный человек), чем та, что выдавала свои мысли вслух (глупость и бестактность налицо) ИМХО

Пожаловаться
Julia Golofast
Julia Golofast
Иван
4 года
Полина
3 года
Краснодар

ой как меня достали все своими комментариями/намёками/вопросами про второго… ну не хочу я второго! не сейчас уж точно. я вообще эгоистка и любить кого-то, кроме себя самой, заботиться и делить свою тишину и личное пространство мне и так достаточно непросто. но у меня достаточно выразительные мимика и взгляд — объяснять свою позицию не приходится, все всё понимают с полувзгляда и движения брови)

Пожаловаться
Олика Холод
Олика Холод
Красноярск

да, ребенка рожаешь для себя, А не для ВСЕХ И ГОСУДАРСТВА.

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Москва
Щас судят так потому что есть ещё такие кто живёт на одни пособия в основном мать одиночка рожающая одного за другим

Дети все драные, не воспитанные, наполовину голодные. Денег нет на работу не идёт, все отцы разные или мимопробегающие

я за большие семьи. Но когда есть возможность содержать детей и себя когда дети не нуждаются в главном: еде, одежде, и обучаются

А не беспризорники во дворе потому что мама кормит младшего а они гуляют во дворе или играют на дороге

Есть такой пример у меня во дворе мать отправит гулять и ей все равно что детки от 6 лет и младшему 1 год гуляют где хотят и на дороге где машины

Это такое дело страшно за таких детей

Пожаловаться
Листва
Листва
Лев
7 лет
Даниил
4 года
Почитай первую страницу, и скажи, как на ТАКИЕ пособия (около 500-600 р) можно прожить, рожая одного за другим?)
Я вокруг только и слышу — вот, понарожают, потом на пособия живут… да на что там жить-то, прости господи.
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Москва
Листва 
Они до 1,5 лет которые копейки и на остальных тогда дают выходит около 5 тр

И они на это живут:(((( очень страшно за таких деток

У самой пример был перед глазами:(




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Богдан
9 лет
Тольятти

ну автора статьи 100% // полоски показал тест)) эко ее поперло от одной случайно брошеной фразы посторонней теткой. Аптекарь глупо пошутить попыталась и опа целая статья, гормоны не иначе)

Пожаловаться
Алина
Алина
Виктор
7 лет
Белгород

Все верно, супер :)

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Даже не дочитала, считаю это дело каждого
Пожаловаться
Troshka
Troshka
Юрий
6 лет
Ангелочек
1 год 7 месяцев
Москва

О какой диалог развился на первой странице

А по теме, люди всегда находят что пообсуждать и за что покритикаовать. У нас так, к сожалению. И хотя у нас свобода слова, мысли и так далее, но этика тоже придумана не просто так и в данном случае аптекарь не права.

Я все время с Америкой сравниваю, где такой ситуации в принципе не может случиться

Показать ещё