Методы ведения родов

Всем кому интересно, что? как? и почему? делает врач во время родов и особенно как надо? настоятельно рекомендую почитать данную статью в полном варианте тут https://www.rns-group.ru/whealth/312-rody-rody-v-bolnice-opisanie-priblijenie-rodov.html

Натолкнулась на нее совершенно случайно :))

Всем легких родов!

Роды (partus) физиологические — процесс изгнания плода и элементов плодного яйца (плаценты, оболочек, пуповины) из матки после достижения плодом жизнеспособности под действием изгоняющих сил.

Если плод извлекается путем кесарева сечения, с помощью акушерских щипцов или других родоразрешающих операций – роды называются оперативными.

Своевременные роды (partusmaturusnormalis) наступают при сроке беременности 38-40 недель. Средняя масса доношенного плода при этом составляет 3400 ± 200 г, длина 50-51см.

Запоздалые (partusseretinus) — роды после 40 недель, которые завершаются рождением ребенка с признаками перезрелости (синдром Беллентайна — Рунге) и жизнь его находится в опасности (fetal distress).

В случае рождения доношенного плода в 41 и более недель говорят о физиологически пролонгированной беременности.

В современных условиях ведение родов подчинено принципам управления родовым актом с позиций прогнозирования вероятных осложнений для матери и плода в целях снижения материнской и перинатальной патологии.

Различают 3 степени риска предстоящих родов:

1 степень (наименьшая):

·Роды у повторнородящих, имеющих в анамнезе до 3-х родов снеосложненным течением предыдущих беременностей.

·Первобеременные без акушерской патологии и экстрагенитальных осложнений с нормальными данными акушерской антропометрии.

·Первородящие с одним неосложненным абортом в анамнезе.

2 степень (средняя):

·Беременные старше 30 лет, с анатомически узким тазом, с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (воспалительными заболеваниями, повторными абортами, операциями на матке, привычнымневынашиванием, осложненными родами, перинатальной смертностью и травматизмом).

·Беременные с экстрагенитальными заболеваниями: сердечно-сосудистой системы в состоянии компенсации, нетяжелой формой сахарного диабета, заболеваниями почек, крови, анемией и др.

·Пациентки с осложненным течением беременности: с угрозой прерывания, замершей беременностью, гестозом, инфицированием, крупным или мертвым плодом, с неправильным положением плода, предлежанием плаценты.

3 степень (тяжелая):

·Беременные с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями: сердечной недостаточностью, ревматическим и септическим эндокардитом, легочной гипертензией, гипертонической болезнью 2-3 ст., обострением системных заболеваний соединительной ткани, крови.

·Пациентки с тяжелым течением осложнений: тяжелым гестозом, отслойкой плаценты, шоком в родах (болевым, геморрагическим, бактериальным), эмболией околоплод-ными водами.

Разнообразие типов акушерских стационаров в нашей стране предусматривает их дифференцированное использование.

В зависимости от степени риска предстоящих родов выделяют акушерские стационары 3 уровней:

Iуровень:

Родильное отделение участковой больницы, сельской роддом.

IIуровень:

Родильное отделение городской ЦРБ, городской родильный дом.

IIIуровень:

Акушерское отделение областной, многопрофильной больницы,

специализированный родильный дом, перинатальный центр.

Роды ведет врач или даже бригада врачей (акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, неонатолог, по показаниям присутствуют другие специалисты).

Акушерка под наблюдением врача оказывает ручное пособие при рождении плода, проводит первичную обработку новорожденного. Родовые пути осматривает и восстанавливает при повреждении врач.

В течение родового акта выделяют 3 периода:

·I — период раскрытия шейки матки. Начинается с появления регулярных маточных сокращений и заканчивается полным раскрытием наружного зева шейки матки. Это самый продолжительный период. У первородящих он длится в среднем 10-11 часов, у повторнородящих — 6-7 часов.

·II — период изгнания плода. Это время от момента полного раскрытия маточного зева до рождения ребенка. При первых родах на это уходит 1-2 часа, при повторных — от 10 минут до 1 часа.

·III — последовый: период от рождения плода до рождения последа. Отслойка плаценты и оболочек от маточной стенки и рождение последа занимает от 5 до 30 минут.

Каждый период родов требуетспециального интенсивного наблюдения и выполнения ряда рекомендаций.

О рациональном положении в родах:

В I периоде родов при целом плодном пузыре, головке плода, фиксированной ко входу в таз и отсутствии противопоказаний, наиболее оправданным является активное поведение роженицы. Это уменьшает болезненность схваток, при этом меньше требуется анальгетиков, реже прибегают к родостимуляции, и реже отмечается нарушение сердечной деятельности плода.Роженице следует стоять, сидеть, немного ходить. Хороший эффект в Iпериоде родов оказывает пребывание в теплом душе или купание в теплом бассейне.

Лежать рекомендуется на боку для предупреждения синдрома сдавления нижней полой вены. Для ускорения продвижения головки по родовому каналу советуется положение на боку одноименной позиции. При быстрых и стремительных родах — на боку противопо­ложной позиции.

IIпериод родов в нашей стране издавна проводится на специальной (рахмановской) кровати: роженица на спине, головной конец приподнят; ноги, согнутые в тазобедренном и коленном суставах, разведены в стороны и упираются в специальные крепления; руки осуществляют тягу на себя. Этот способ выгодный и удобный в первую очередь для акушера (удобно проводить влагалищное исследование, выслушивать сердцебиение плода, принимать ребенка). Однако это положение не самое выгодное для сократительной деятельности матки (схватки ослабевают), для плода (снижается маточно-плацентарный кровоток) и для самой женщины (сдавление нижней полой вены).

О питании:

Пищевой рефлекс в родах подавлен. Кроме того, в родах может возникнуть ситуация, при которой потребуется проведение ингаляционного наркоза. Последний создает опасность регургитации и аспирации желудочного содержимого с последующим развитием синдрома Мендельсона.

Однако роды требуют большого количества энергии. Длительность их трудно предсказать. Отказ же от орального приема пищи ведет к дегидратации и кетоацидозу. Для их лечения обычно используют внутривенное введение глюкозы и жидкости.

Для энергетического обеспечения организма в родах вводятся также: 5% Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга СпешуНАпомощь
Ольга СпешуНАпомощь
Веселинка
7 лет
Умничка
15 лет
Красавчик
19 лет
Милашка
15 лет
Зайчонок
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург
4112156

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Михаил
3 года
Шахты

Очень интересная статья и познавательная! все по полочкам)))

Пожаловаться
Ольга СпешуНАпомощь
Ольга СпешуНАпомощь
Веселинка
7 лет
Умничка
15 лет
Красавчик
19 лет
Милашка
15 лет
Зайчонок
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург

Судя по стилю шпаргалка для студентов медфака )))

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Михаил
3 года
Шахты
Ольга СпешуНАпомощь 

Да и явно есть моменты которые роженице явно не понятны какими методами определить что плацента отошла))))она и помнить этого не будет)))но все равно очень интересная статья !!!

Пожаловаться
Анна Loo
Анна Loo
Улан-Удэ
Лучше бы не читала… Ужасы, одним словом!
Пожаловаться
Ольга СпешуНАпомощь
Ольга СпешуНАпомощь
Веселинка
7 лет
Умничка
15 лет
Красавчик
19 лет
Милашка
15 лет
Зайчонок
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург

Почему ужасы??? Все четко и по порядку разложено как правильно. Очень многие не знают. Например часто вижу вопрос тут а что именно колют в родах и зачем, все расписано. Мне понравилась статья очень. По крайней мере понимаешь где халатность, а где твои гормоны шалят

Пожаловаться
Анна Loo
Анна Loo
Улан-Удэ
Ольга СпешуНАпомощь 
Я до плаценты дочитала и мне стало дурно…
Пожаловаться
Ольга СпешуНАпомощь
Ольга СпешуНАпомощь
Веселинка
7 лет
Умничка
15 лет
Красавчик
19 лет
Милашка
15 лет
Зайчонок
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург
Анна Loo 

Впечатлительная какая )))) я вот например многого не знала. Например почему и после каждых родов они меня под общий наркоз закатывали, а теперь мне понятно ))

Пожаловаться
Анна Loo
Анна Loo
Улан-Удэ
Ольга СпешуНАпомощь 
Я такая только в Б стала :)
Пожаловаться
Ленушка
Ленушка
Чудо-чудесное
8 лет
Чудо
1 год 3 месяца
Москва
Анна Loo 
Оль, статья супер! НО не для тех, кто еще не рожал! ))) если бы я прочитала ДО родов — мне стало бы ужас как дурно, да и вообще — уча страшных непонятных слов))) а сейчас — много интересного… и главное, все ведь понятно… )))) иглавное, что японяла, что все-таки быстрые родыуменя были, ане стремительные… а значит и не патология… и про апгар поняла… а то все про нее говорят, а что это таоке? хз,...))))
Пожаловаться
Анна Loo
Анна Loo
Улан-Удэ
Ленушка 
Вы меня откомментировали, а не Ольгу
Пожаловаться
Ленушка
Ленушка
Чудо-чудесное
8 лет
Чудо
1 год 3 месяца
Москва
Анна Loo 
она увидит тоже))) потому как в ветке участвует)))