Моя биография. Часть 3

Прошлую часть я закончила на том, что родители неожиданно объявили, что мы переезжаем в Москву. Честно скажу, для меня это было огромной неожиданностью. Ведь тут уже устоявшаяся жизнь, столько планов на будущее, столько дел на завтра, да и личная жизнь вроде наладилась. Я очень сильно уговаривала маму остаться, аргументировала, что здесь родной дом, родной Урал. Но кто меня, семнадцатилетнюю девочку, послушает. Я сильно плакала, переживала, как там, что, ведь Москва — это не Екатеринбург, там все по-другому. Меня перевели в МГИМО, мама говорила, что это будет намного лучше УрФУ, но я все равно хотела остаться, было абсолютно плевать, что папу повысили, теперь не будет проблем финансовых. Помню, мама даже сдалась на минутку, хотела продать нашу квартиру здесь и купить мне в Екатеринбурге однушку, чтобы я сама жила. Но папа не позволил, сказал, что маленькая еще. Всю жизнь так — не ходи туда, нельзя туда, ты маленькая еще. Одна Катя — старшая сестра — была молодец, и все разрешалось. Ведь проблема была и в том, что на Урале у меня оставался молодой человек, Саша, который был на год меня старше. Он даже предлагал выйти мне за него замуж, чтобы остаться здесь. Однако и тут папа поставил границу. В последние дни перед переездом я хотела больше времени проводить в друзьями, с Сашей, но папа… Говорил: «Нечего тебе тут память бередить, иди лучше, готовься к французскому. А твои друзья и без тебя переживут.» И тут меня постиг страшный удар. Саша решил, что ему не нужна девушка по переписке. Хотя так боролся вроде бы за меня. Но тут как кнутом все перерубило. И 2 июня сказал, что нам нужно остаться друзьями. Вы бы видели мое лицо в тот момент. Я думала, ничего хуже переезда быть не может…

После переезда в Москве папа получил трехкомнатную квартиру на Фрунзенской. Мама говорила, что это большая удача, очень повезло. Но мне, как всегда, было все равно, я скучала по молодому человеку, по друзьям, по городу. Настало время перемен. Меня перевели в МГИМО, там я подружилась с Ритой, она стала моей поддержкой в самые сложные дни, которые начались дальше. Спасибо огромное ей.


В тот день, 17 июля, я гуляла по парку возле дома вместе с Ритой. Ей уже порядков надоело мое нытье о родине, о парне, о друзьях, с которыми я только по телефону могла общаться. Она решила познакомить меня со своей компанией, в частности с мальчиками. Помню, меня буквально поразил один тип — Филипп его звали. Ненавижу это имя… Цветочки, букетики, конфетки, ухаживания. А потом опля — и беременность. Вот и доказала маме, что взрослая. А Филя же еще с моими родителями знаком был, маме понравился, папе вроде бы тоже, они рады были, что я нашла его, что теперь все образуется. Но потом, как и во всех фильмах, как только Филипп узнал о беременности, а было уже 7 недель, предложил сделать аборт, так как ему, понятно дело, ребенок не нужен был, ему всего лишь 19. Ну а мне, 17-летней дурочке, тем более. Мама была против. Сказала, если сделаешь, то выгоню из дома.

Мне терять было нечего, да и в Москве мне было нехорошо, и я пошла в больницу. А там мне объявили, что если будет аборт, то детей мне уже не видать. Я побежала домой и выговорила все маме. Она прижала меня к себе и погладила по голове. Я оставила ребенка, своего первого сына.

Когда моей беременности было три месяца, мама пригласила в гости своих друзей с далекого острова Сахалин. Тетя Марина, дядя Юра, их дети Алексей и Таня. Они пробыли у нас пару недель, Марина хотела показать Тане университеты в Москве, а Алеша просто за компанию. Конечно, были вопросы, как забеременела, кто отец, но мама дипломатично все скрыла. Мы каждый вечер прогуливались как собаки в парке рядом с домом, ходили на набережную, гуляли на Красной площади. Через две недели гости уехали, а я все не могла забыть Лешу.

Нашли друг друга в интернете, начали общение. Как оказалось, у него была мечта жить в Москве, с самого детства. Я предложила, пока лето, пожить у нас пару недель. К моему удивлению, он согласился, да и родители были не против.
В те недели мы были как два влюбленных подростка, гуляли по ночам, купались, ездили в пригород гулять в лесу. И все бы хорошо, если бы не беременность. Как-то в то время мой живот не слишком было видно, и у окружающих не возникало вопросов. И, к моему огромному удивлению сейчас, Лешу в те времена это не волновало. По-крайней мере, он ничего не говорил, хотя может быть думал об этом.
Через несколько месяцев, а именно, когда беременности было 8 месяцев, Леша сделал мне предложение.

Просто представьте глаза его родителей, когда они увидели мой живот и вообще узнали, кто из невестка. Никто этого не ожидал, но это произошло, и я безумно благодарна маме и тете Марине за ту встречу. Последние два месяца беременности я, естественно, сидела дома, а мои родители были в саду, это был как раз июнь-июль. Собирала паззлы, читала литературу про новорожденных и воспитание и, конечно, училась дома. Несмотря на эту сложную ситуацию я продолжала усердно учиться, и в конце концов закончила университет, но об этом позже.

Моя первая свадьба прошла скромно. Всего лишь не длинное и не пышное белое платье, скромный стол только для родственников и церемония в ЗАГСе. Если бы я не залетела по глупости, я бы сыграла самую пышную свадьбу в мире.

Леша после свадьбы переехал к нам, и меня постепенно начало напрягать, что в трехкомнатной квартире нас живет восемь человек: мама-папа, Катя с мужем, мы с Лешей и двойняшки. К концу июля Катя и ее муж Сережа сняли квартиру в Ясенево, и стало немного проще, но мама поставила условие: после родов мы должны тоже снять квартиру. На тот момент я уже работала, и декретные составляли всего 5500. А Леша только-только перебрался в столицу и, естественно, получил должность намного ниже, чем на Сахалине. А ведь нужно было еще содержать ребенка, купить кроватку-коляску, всякое такое… Так вот что я вам скажу, девочки, не заводите детей, если не встали на ноги, и предохраняйтесь, особенно когда молодые.

С вещами помогли, как водится, родственники. Коляску отдали, кроватку старую нашли, вещички надарили. Я постоянно чувствовала жалость к себе и жутко не хотела этого.

Когда беременности было уже 39 недель, Леша снял квартиру. Интересно получилось, но через неделю после переезда, в первый же день ночевки в новой квартире, у меня отошли воды. Было сорок недель и врач предупреждал об этом. Однако для меня это была большая неожиданность. Думаю, сами роды описывать я буду в другой записи, а сейчас перейду к моменту дальше.

После выписки мы приехали домой в новую квартиру. И тут началось. Бессонный ночи, дни, и снова ночи и дни. Леша как угорелый впахивал на двух работах, мои родители помогали как могли, но в основном финансово. Мама приезжала пару раз в неделю, показывала и учила. Но в основном я все делала сама. В первый день после роддома сынишка лежал в кроватке и когда мы с Алексеем подошли к нему и говорим: «Ну что, Дмитрий Алексеевич, вот ты и родился.» И тут как заплачет! В тот момент мы колебались между двумя именами: Алексей и Дмитрий. Я больше склонялась в Алексею, ведь это он моей ангел хранитель и я очень хотела назвать сына в его честь. А вот муж не то что бы не хотел, но больше склонялся к имени Дмитрий. Но так как ребенок сам был против, то тут уж ничего не попишешь. Алешка был на грудном вскармливании до трех месяцев, когда мне позвонили из института и пригрозили отчислением. Моей любимой свекрови тете Марине пришлось взять отпуск и стать няней Алешки. Я училась на третьем курсе, работала и подрабатывала дома переводчиком. Целыми днями нас не было дома, и это принесло свои первые результаты. Мы уже не переживали, что не хватает денег на банальную заварку для чая или смесь, хотя я несколько месяцев учебы и работы в обеденный перерыв на метро ездила домой и сцеживала молоко. В январе я взяла академический отпуск в университете и погрузилась в головой в семью и работу на дому. С ребенком было нелегко — колики, недомогание, но я была действительно счастлива. Муж, хоть это был и не его ребенок, относился к нему как к родному, да и вообще так считал.




Виктория Дубровская
Виктория Дубровская
Алексей
24 года
Дарья
15 лет
Павел
22 года
Москва
17260

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
11 лет
Елизавета
9 лет
Александр
7 лет
Москва
Хочу продолжения
Пожаловаться
Виктория Дубровская
Виктория Дубровская
Алексей
24 года
Дарья
15 лет
Павел
22 года
Москва
Вот как в декрет уйду, буду днями и ночами строчить!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
11 лет
Елизавета
9 лет
Александр
7 лет
Москва
Виктория Дубровская 
С удовольствием почитаю
Пожаловаться
Алина
Алина
Милена
24 года
Рейчел
10 лет
Ариан
9 лет
Луки
21 год
Феликс
4 года
Амстердам
Очень интересно! Но вы, по-моему, обсчитались. Мне кажется, это третья часть, а не четвёртая :)
Пожаловаться
Виктория Дубровская
Виктория Дубровская
Алексей
24 года
Дарья
15 лет
Павел
22 года
Москва

Ох, точно! Исправила!

Пожаловаться
Алина
Алина
Милена
24 года
Рейчел
10 лет
Ариан
9 лет
Луки
21 год
Феликс
4 года
Амстердам
Виктория Дубровская 
Продолжение будет? С нетерпением жду)
Пожаловаться
Виктория Дубровская
Виктория Дубровская
Алексей
24 года
Дарья
15 лет
Павел
22 года
Москва
Алина 
Конечно будет!