23 недели

Каждый четверг отсчитываю новую недельку — и вот нам уже 23 недели. Честно сказать, в последнее время я стала то ли стесняться, то ли бояться писать на сайт, но так хочется, чтобы и у третьей малышки был дневник беременности по неделям… Поэтому попробую писать каждую неделю, а там, как получится. Кстати, как и в прошлые беременности, рукописный дневник веду ежедневно.

Поняла, что в прошлой своей записи не про все рассказала, сегодня буду наверстывать… Пусть будет для истории.

Как мы рассказали деткам о беременности?

23 недели

Вообще я считаю, что маленьким, но уже хорошо соображающим деткам, вроде Анжелики (ей 3 года 7 месяцев сейчас), надо сообщать о рождении еще одного малыша как можно позже… Почему?

1. Чтобы «не перегорели». У детей еще не очень развито восприятие времени — им сложно понять, сколько это — неделя, месяц, год, а ждать им не всегда просто — это может приносить не только положительные, но и отрицательные эмоции (расстройство, например), когда на «Уже скоро?» получают ответ «Нет еще». Я это заметила еще при подготовке к каким-то поездкам или, например, что-то закажу для детей в интернет-магазине и приходится ждать… Скажешь, что через месяц — и каждый день слышишь «Когда?».

2. Чтобы не было «по секрету всему свету». Ну это не для всех актуально, но мы не хотели никому рассказывать о беременности, пока точно не узнаем пол. А Анжелика у нас очень любит делиться новостями — и с бабушками, и на занятиях, причем может рассказывать про что угодно — поездки, игрушки, еда, да даже о трусах новых, я серьезно. А тут же событие — малыш!

С Сашенькой проще в этом смысле (ей 2 года 2 месяца сейчас). В общем, в связи с этим я изначально решила, что скажем деткам перед вторым УЗИ-скринингом.

***

Но подходило время первого скрининга и мне очень хотелось, чтобы муж тоже присутствовал на нем, а так как детей нам не с кем оставить, то если бы они не пошли, то и он тоже… Передумала в последний момент — пошли всей семьей — 6 мая 2016 года, срок тогда был 12 недель 1 день.

Уже после УЗИ Анжелика в машине спросила: «Почему доктор сказал, что у тебя ляля в животике родится?» А я ей ответила: «Прямо сейчас никто не родится, я тебе попозже все объясню». Дома «виляла» я в разговоре, как могла, и в итоге как-то отвлекла ее от темы… Дело было как раз накануне Дня рождения Сашули — 8 мая, у них там было столько впечатлений от празднования, что бабушкам по скайпу они твердили про подарки, шарики, торт и прочее — про все другое не вспоминали. Это сыграло мне на руку.

23 недели

Занятий кое-каких в майские праздники не было, так что там тоже не было повода поделиться впечатлениями об УЗИ. И, как мне показалось, все забылось...

***

Потом был интересный эпизод буквально за неделю до второго планового УЗИ — срок был 19 недель. В Бэби-клубе, куда Анжелика ходит на занятия, были «цветные дни». Дети должны были приходить в одежде определенного цвета. И вот, подбирая девочкам наряды, вспомнила я про один очень красивый костюмчик, который уже правда убрала давно как маленький. Думаю, дай-ка примерю на Сашу. Он ей оказался действительно мал, и так невзначай бросила фразу: «Ничего, вдруг у нас когда-нибудь девочка родится, ей отдадим». Кто бы мог подумать, что Анжелика так зацепится за эту фразу. Она начала кричать: «Да, да, я хочу, чтобы у нас была малышка. Давай завтра к доктору сходим и возьмем ее. Вот папа обрадуется». Я начала ей объяснять, что детки не появляются, когда захочешь, что они сначала в животике растут и долго, потом рождаются, а не просто доктор их выдает… Но, чтобы я ни говорила, Анжелика стояла на своем — сестренке быть, да и братик бы не помешал. И она прямо твердо была уверена, что малыш в нашей семье появится совсем скоро. Я вот думаю, а если бы я не была беременна, что тогда? И в заключение она выдала: «А почему ты тогда в машине сказала мне, что у нас никто не родится?» Почти 2 месяца прошло с того дня… Я всегда знала, что у нее хорошая память, но теперь окончательно убедилась, что она вообще ничего не забывает… Вот, кстати, наши «синие» дни.

23 недели

Дальше Анжелика завелась на эту тему — нашла про роддом в книге Р.Скарри «Город добрых дел». Она готова была всем рассказать про малыша. Даже чуть бабушкам по скайпу не проболталась — пришлось мне самой рассказывать им историю про синий наряд, ведь надо было потерпеть еще парочку дней, чтобы до конца убедиться в том, что у нас действительно родится девочка (так-то я в 16 недель уже узнала).

***

В день второго скринига (1 июля) с утра я разбудила девочек и сообщила, что, как они и хотели, у нас будет малышка, она у мамы в животике и сейчас мы поедем смотреть, как она там поживает… Это был восторг!

Еще так смешно было. После УЗИ дома разговариваем с девочками и я говорю: «Это наш секрет. О том, что у нас родится малышка можно говорить только самым близким». А Анжелика говорит: «А доктор Султанат ко мне очень близко подходила сегодня, а я ей не рассказала...»23 неделиАх-ха, сразу после УЗИ мы ездили Сашке прививку ставить, и я попросила про малышку не говорить врачу… В общем, пришлось дочке объяснить, что близкие — это бабушки и дедушки.

Что самое интересное, оказалось, что мои болтушки умеют хранить секреты — вот уже 3 недели прошло, а они только бабушкам и рассказали, а им с превеликой радостью, раз им разрешили это сделать… Такие дела.

Ждут ли дочки сестренку?

Очень ждут. Сашуля чаще просто показывает на живот и говорит, что там малышка, кладет ладошку, а потом говорит, что ее послушала… А Анжелика так вообще — и живот обнимает, и разговаривает с ней, «приветиками» обмениваются. Все ходит и приговаривает, что надо купить для малышки, как она с ней будет играть, как в коляске возить, как с горки катать, какие игрушки свои подарит… Заботится о ней, как-то с утра мне высказала: «Ты что! Малыши не любят кофе, а ты пьешь. Не надо этого делать!».

Куклы девочкам сразу стали интересны, да и мягкие игрушки все в малышей превратились… Понимаю, что после рождения третьей малышки, возможно, не сразу все гладко-сладко будет, но сейчас очень трогательно за всем этим наблюдать.

Конечно, много вопросов сразу появилось про то, откуда берутся дети, как растут и т.д. Пересмотрели уже и 3D-фотографии с прошлых беременностей, и видео с первого года жизни девочек…

А вот и я со своими крошками, фото этой недели — 22 нед. и 4 дня.

23 недели

Чем запомнилась 23-я неделя?

Да, все, как обычно. Вожу девчонок на занятия, занимаюсь домашними делами. Кое-что для малышки заказали… 23 недели

Жара опять к нам пришла невыносимая, хорошо хоть море рядом… Удалось дважды съездить на пляж — один раз на базу, один раз на дикий.

23 недели

23 недели

23 недели

Обещала некоторым подругам из ИГ и ВК эксклюзивные фотки на бэбике, так что вот вам мои пузатые фотки.

23 недели

По вечерам просто ходим гулять на набережную.

23 недели

23 недели

Чувствую себя хорошо, поэтому или потому что йога со мной.

23 недели

Живот

В комментариях к прошлой записи меня спрашивали, а будет ли фото в контрольном платье, как во вторую беременность. Я написала, что это уже было, а потому скучно, и раз некоторых впечатлил мой мостик, то в эту беременность буду каждую неделю в мостик вставать, пока силы позволяют.23 недели

Но по просьбам трудящихся — фото в контрольном платье (каждую неделю фото не обещаю), сравнение двух беременностей: слева — вторая, справа — третья. Фото сделано ровно в 23 недели.

23 недели

Как и пообещала, одна из вариаций мостика в моем исполнении на 23-й неделе. Если опять кто-нибудь испугается или возмутится, то больше не буду выкладывать такие фотки — если только после родов уже… В случае если до беременности вы в мостик не вставали и вообще регулярно такое не практиковали, то, безусловно, пробовать и повторять в положении это нельзя ни в коем случае!!! Для меня это привычно и комфортно. Кстати, натренированным людям рекомендуют мосты и полумостики в качестве профилактики тазового предлежания плода, хотя, конечно, есть много других более простых упражнений.

23 недели

Ну и утреннее фото натощак. Тоже ровно 23 недели. Я, если честно, ощущаю себя гораздо более объемной...23 недели

23 недели

Напоследок, мои доченьки, сестренки-неразлучницы!

23 недели

23 недели

23 недели

23 недели

Всем здоровья, добра и хорошего настроения!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
10892055

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таша
Таша
Улан-Удэ

23 недели — восхитительный срок… уже ощущается маленькая жизнь в животеПрочитала твой пост и погрузилась в воспоминанияКакое это счастьеГде же мой суженый шастает… Так хочется еще ребеночкаЕсли б не ипотека, я б сейчас и не будучи замужем забеременела...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Да, конечно, есть уже осознание, что внутри живой человечек, хотя шевеления я с 15-16 недель ощущаю… Я вот поняла, что это, наверное, сложно насладиться раз и навсегда чудом рождения и развития жизни… Это действительно счастье! От души желаю, чтобы вы с суженым обязательно встретились!!!
Пожаловаться
Таша
Таша
Улан-Удэ
Ольга 
В этом вся прелесть) Спасибо)
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
Ого гошеньки го го какая новость! Вот я выпала из интернетовской жизни с этим летом!))) Поздравляю!

Не мальчик ( а так ждали. Конечно главное чтоб здоровенькая была… но ))) вопрос о четвёртом наверно уже пульсирует?)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа

Спасибо!) Нет, дело не в в том, что ты из интернет-жизни выпала) Просто я никому не говорила, вот только совсем недавно) У людей может вопрос о 4-м пульсирует, у нас нет — не планируем) Хотя жизнь длинная, может когда-нибудь обстоятельства и наши планы поменяются)) А мы и дочке рады)

Пожаловаться
Елена
Елена
Артёмка
8 лет
Омск

с неделькой тебя))) в платье класс! видно как йога поменяла твое тело, твой животик еле заметен, маленький аккуратненький! мостик это конечно круто!и раз тебе комфортно в таком положении почему бы нет!

… кстати, мы тоже своим до последнего не рассказывали, незнаю почему, но 2-ую беременность я скрывала, многие незнали… хотя дочу начала подготавливать почти как только узнала))))… и на 2-ое УЗИ мы тоже ходили все вместе с дочей, помню Полинка говорила что нам нужна сестренка, а узистка сказала, что сегодня выдают только мальчиков)))… приходите в следующий раз))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо))) По поводу йоги — это правда, но и поэтому в своем восприятии я уже большая стала, но это не важно — главное, чтобы малышка росла здоровой) как-то так быстро время пробегает, всего 3,5 месяца каких-то до родов остается...)


Да, я помню, что ты и на сайте в 30 недель только рассказала) Ну мои девочки в курсе уже, каково это иметь сестру, поэтому им главное дождаться бы побыстрее и задать мне миллион вопросов, как и что, так что я специально немного оттянула момент, когда рассказала)))




Пожаловаться
Ксюта
Ксюта
Тверь
Я просто в шоке! Это так неожиданно, так смело и здорово! Вы огромные молодцы! От всей души поздравляю вашу семью! Храни вас, Бог!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо, дорогая!!!
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Апельсинчик
7 лет
Нарва
Оля, пост просто пышет позитивом и счастьем! спасибо тебе за такой посыл миру!
я свою тоже готовлю к появлению ляли, но она пока никому не рассказала думаю, ее новость не очень впечатлила, но она стала заглядывать в чужие коляски и старается полежать-прижаться головой к пузику (у меня то прижаться есть уже к чему В этот раз пузяка быстро вылез), но не гладит, не общается с ним как твои девочки. мне очень про это понравилось!
Да! Выглядишь потрясающе! Про мостик — я в лучшие свои годы так не вставала никогда! Мега!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое, Катя! Бабушкам мы сами разрешили рассказать, поэтому они и рассказали, а так молчат) Ты знаешь, если бы не Анжелика, то Сашка бы, наверное, тоже не так впечатлилась… А так получается, что до нее пока не доходит, старшая сестра ей пытается объяснить популярно по несколько раз))) На днях Анжелика говорит: «Мама, покажи мне видео, как малышка через пуповинку ест», муж это услышал, у него был такой удивленный взгляд, а я ему: «Ну это еще не самый сложный вопрос, на который мне приходится искать ответ»)))))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Katerina 
О, да… Про различия мальчиков и девочек та еще тема))) Я уж не знаю, где и когда Анжелика что увидеть успела, но как-то вылетает из туалета и радостно кричит, что научилась писать, как мальчик, руками
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Апельсинчик
7 лет
Нарва
Ольга 
гы))) главное, чтоб не расплескала это «руками»
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Katerina 
ну хоть не расплескала, сказала ей: «Пошли мыть писающие руки и давай все же писать, как девочки...»
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Ох, красавица!!! Оленька, смотрю на вас, и не могу налюбоваться, ещё одну, 4-ю красавицу точно надо!)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Анюта, спасибо!!! Твои слова — бальзам на душу.Красавицу ждем.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Ольга 
Ох, хорошо живётся папе!))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Тётушка 
Пожаловаться
Зарина
Зарина
Владикавказ
Твои посты правда вдохновляют. В них много света и много радости. Я думаю так будет всегда!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое!!! Надеюсь, так и будет!



Пожаловаться
Tana
Tana
Кира
11 лет
Орел

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Пожаловаться
Natali
Natali
Ах какие они зайки у тебя!????

Ну а ты просто красотка и умничка большая! ????????

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое!!!Вы дома уже?
Пожаловаться
Natali
Natali
Ольга 
Да, меньше чем через сутки отпустили домой! В четвёртом часу дня родила, а утром в 10 уже были дома.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Natali 
Быстро)) молодцы! )В последнее время у меня складывается ощущение, что только в России по 3 дня минимум в роддоме держат)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный

Отличный пост! Про вас хочется читать и читать)))

Еще и рукописный ежедневник! Оля, как можно успевать все это? И все соцсети, и по дому, и с детьми, и йога, и еще вот рукописный ежедневник! Ты умничка!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое, Вика! Очень приятно))) Не знаю, как успеваю, просто стараюсь в первую очередь делать то, что для меня действительно важно (это дает силы), а потом уже все остальное)) Дневники только в беременность веду, но пишу каждый день перед сном — ограничиваю себя объемом в страничку, на это всегда время можно найти))))
Пожаловаться
Мария♥Avati♥
Мария♥Avati♥
Таечка
9 лет
Демьян
3 года
Самара

Масенький животик, будто поела прост ?ой, ну я думаю твоя беременность как миг пролетит для нас с учетом что еще и сказала не сразу. Хоп и человечек ???
Как же это замечательно! Ох ???

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Когда у мужа спрашиваю: «Я как толстая выгляжу?», он мне говорит: «Как беременная», так что уже не поевшая я))))))) ну так и есть)

А вот про то, что быстро пролетит беременность — так и есть… Я вот сегодня размышляла на эту тему, что по факту меньше 4 месяцев осталось — и бац… А я все будто до конца не осознала)

Пожаловаться
Мария♥Avati♥
Мария♥Avati♥
Таечка
9 лет
Демьян
3 года
Самара
Ольга 

Ой, я первых то своих осознать не могу, что они мои ???
Кстати, я тоже стала бояться или стесняться писать тут посты… Видимо не то время тут, что раньше было. И обстановка…
Ну сейчас лето пролетит как миг, а там считай и ноябрь.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Мария♥Avati♥ 

Мы с тобой на одной волне)))




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Николай
15 лет
Доминика
10 лет
Луганск

восторг!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Ох, дорогая, я помню, как восхищалась тобой в твой третью беременность, даже не думала, что мне так скоро захочется самой стать многодетной мамой) Скучаю по твоим постам, хоть чирканула бы как-нибудь, как вы поживаете, чем занимаетесь…
Пожаловаться
марина
марина
Ярослав
13 лет
Ксения
7 лет
Хабаровск
Какая красотка, а я чувствую себя тетушкой бегемотихой)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое!!! Пока порхаю))) У нас срок с вами одинаковый, тоже девочку ждете — а давайте дружить?!))) А еще у меня муж родом из Хабаровска, бываем в ваших краях примерно раз в 2 года)))
Пожаловаться
марина
марина
Ярослав
13 лет
Ксения
7 лет
Хабаровск
Ольга 
Давайте? А я с утра порхаю до трёх четырёх часов, а потом хожу переваливаюсь, копчик побаливает))) Ждём девчулю, два раза на узи сказали надеюсь, что к следующему узи так и останется?Мы сами родом из Тамбова, сейчас гостим у родителей, а служим Хабаровске)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
марина 
Понятно) А я родом с Алтая, с мужем жили в Новосибирске около 10 лет, и вот уже 3,5 года в Казахстане по работе мужа живем))

Нам на первом скрининге предположили мальчика, но потом в 16 недель и на втором скрининге сказали, что девочка)))))

P.S. Ко мне на «ты» можно".

Пожаловаться
Супермама
Супермама
Алекс
20 лет
Тамбов

Позитивный пост, как и все))) Ждем с тобой вместе след. недельку! Легкой беременности!!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое!
Пожаловаться
Инна
Инна
Юлия
19 лет
Москва

Какая ты аккуратненькая! Прям загляденье! Пусть и дальше все будет отлично.

дочки куколкииии

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое!
Показать ещё