Игры на развитие воображения для малышей до 3 лет

«Решето»

Для детей в возрасте 1,5–2 лет.
Положите лист бумаги на ворс ковра или что-то мягкое и карандашом проделайте отверстия в листе, сделав из него решето. Можно нарисовать круг или другую фигурку и продырявить лист по кругу. А затем этот круг нужно вырвать. Можно закрепить лист бумаги на пяльцах для вышивания. В этом случае проделывать дырки удобнее, так как лист не сминается.

«Разноцветный мир»

Надуйте разноцветные шары и посмотрите сквозь них вместе с ребенком. Пусть он расскажет, что видит. Для этой же цели можно использовать разноцветные пленки, цветную прозрачную пластмассу или разрисовать акварелью оконное стекло.

«На что это похоже?»

Вырежьте из картона или цветной бумаги различные геометрические фигуры. Показывайте ребенку фигуры по одной и спрашивайте, на что похожа каждая из них. Например, круг похож на солнце, блинчик, воздушный шарик; треугольник похож на крышу дома, клоунский колпак; квадрат – на окно. Можете предложить ребенку сложить из этих фигур картинку, придумав сюжет, либо сделать вместе с ним аппликацию из фигур на бумаге.

«Морские камешки»

Игра способствует развитию мелкой моторики пальцев и эмоционально-сенсорного восприятия.
Постелите клеенку, посередине поставьте таз с водой.
Вокруг разложите различные мелкие тонущие предметы.
Объясните малышу, что кто-то достал все камешки из моря, их нужно вернуть обратно, и покажите, как это надо делать – возьмите пуговицу и бросьте в таз.
После этого ребенок сам должен все «камешки» вернуть в «море».

Интуиция

Возьмите в 1 руку какой-нибудь предмет, например конфетку, и спрячьте руки за спиной. Спросите ребенка, в какой руке предмет. Дети практически всегда угадывают правильно.

Разноцветные человечки

Используйте для этой игры цветные карандаши или фломастеры. Будет интереснее, если взять карандаши разной длины.
Попросите ребенка сложить из карандашей человечков, подобрать тельце, ручки, ножки. Можно объединять человечков в семью, отряд.
Пусть малыш выстроит человечков по росту, цвету или другим признакам.

Вкусные рисунки

В эту игру вы можете поиграть во время кормления.
Для игры понадобятся блины (оладьи) и «краски» (сгущенное молоко, варенье, мед).
Предложите ребенку изобразить на блинах с помощью «красок» смешные рожицы, узоры.
Также в этой игре можно использовать ягоды, кусочки фруктов в качестве материала для рисунков.
Когда блины будут украшены, их можно будет с удовольствием съесть.

Кукольный театр

Эта игра заинтересует детей от 2 лет.
Для изготовления кукол воспользуйтесь носками, варежками, перчатками. Еще вам могут пригодиться разноцветные нитки, пуговицы, бисер, лоскутки.
Придумайте вместе с ребенком сюжет сказки для кукольного театра, а затем изготовьте из вышеописанных материалов сказочных героев. Привлекайте ребенка к изготовлению персонажей.
Наденьте перчатку или носок на руку – игрушка оживет! Подвигайте ручками, ножками куклы. Попробуйте также озвучить персонажей спектакля.

«Волшебная бумага»

Возьмите прямоугольный лист бумаги и покажите ребенку, как сложить его гармошкой – получится веер.
Попробуйте также вместе с малышом сложить самолетик, лягушку.
При желании можно подбирать цвет бумаги специально под изготавливаемый предмет или раскрасить уже имеющиеся поделки цветными карандашами.
Это занятие потребует от ребенка не только богатого воображения, но и усидчивости.

Бусы

Подготовьте небольшой отрезок гибкой проволоки и «бусины» – это могут быть разнообразные предметы с большими отверстиями – такие, как катушки без ниток, кольца от пирамидок, кольца для штор, детали от конструктора, обрезанные с 2 сторон пластиковые бутылки и др. Затем попросите ребенка собрать бусы. Готовое изделие наденьте на игрушку, поблагодарите малыша от ее имени.



Ольга
Ольга
Иван
17 лет
Никита
26 лет
Москва
001511

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества