Низкая плацентация при беременности: причины, последствия и рекомендации.

Низкая плацентация во время беременности – это один из таких случаев. Вот только, услышав такой диагноз от доктора, не следует впадать в панику, поскольку это не патология, а пограничное состояние. Нередко к концу беременности уже нет никакой угрозы. Как показывает медицинская статистика, в 99% случаев роды с таким состоянием проходят благополучно.

Плацента и ее роль во время беременности

Что собой представляет плацента? Это детское место, масса которого достигает 1,5 кг, а диаметр – 15 см. Связь мамы и малыша обеспечивается разветвленной сетью многочисленных кровеносных сосудов, которые расположены в плаценте. Роль плаценты во время беременности просто огромна, ведь она выполняет очень важные функции. Именно она выделяет ряд гормонов, в том числе прогестерон, отвечающий за сохранение беременности. Через нее же плоду поступают минералы, питательные вещества, витамины, а также кислород – все то, что так необходимо для нормального развития малыша. Кроме того, выводить углекислый гад также будет плацента. Состояние и полноценное развитие ребенка напрямую зависит от функционирования плодовоплацентарной–фитоплацентарной системы.

Низкая плацентация при беременности: что это такое

После благополучного зачатия оплодотворенное яйцо–зародыш ищет для себя благоприятное и подходящее место для закрепления в теле матки. Зачастую этим место становится дно матки или же задняя стенка. Однако по целому ряду причин зародыш может искать себе «иное пристанище» для того, чтобы нормально закрепиться. Именно так и случается низкое формирование места для плода – плаценты. Поводом для постановки диагноза низкая плацентация при беременности становится расположение плаценты ниже 5,5 см внутреннего зева. Однако это не такое уж и редкое состояние. Так, в 15% случаев плацента крепится к нижней стороне матки. Увеличиваясь в размерах, она может перекрыть родовые пути. Но ситуация во время беременности может измениться в лучшую сторону. Когда растет плод и увеличивается в размерах матка, место крепления также поднимается выше, а значит, уже нет такой угрозы для плода. Стоит отметить, что такой диагноз – это серьезная ситуация, когда женщина вынуждена находиться под пристальным наблюдением своего доктора, поскольку есть риск гипоксии плода и отслойки плаценты. Чаще всего такой диагноз от врача могут услышать пациентки, у которых данная беременность не первая. Обнаружить такое состояние можно при обследовании – ультразвуковом исследовании. Делают УЗИ на 12—16 неделях, 22—25 неделях, 30—35 неделях беременности.

В чем причина?

Назвать точные причины низкого расположения плаценты не берутся даже медики. Однако низкая плацентация не редкость для женщин, которые уже рожали. Зачастую этому состоянию способствуют воспалительные процессы, которые провоцируют изменения внутренних стенок матки. Существует ряд предрасполагающих факторов, которые могут привести к такому состоянию: осложненные первые роды, аборты, миома матки, хронический эндометрит, курение, многоплодная беременность, паритет (большое количество родов), кесарево сечение, а также возраст женщины (если она старше 35 лет).

Правила поведения

не делать быстрых, резких движений, не бегать, не прыгать, а также избегать физических нагрузок; отказаться от половой жизни; придавать в положении лежа и сидя ногам возвышенное положение; свести к минимуму передвижение в общественном транспорте; при появлении кровотечения или кровомазания немедленно обратиться к доктору, а в том случае, когда кровотечение сильное, вызывать скорую помощь; не следует отказываться от стационарного лечения в отделении патологии беременности, если этот вариант предлагает лечащий врач. Особого лечения в таком состоянии роженице не требуется, однако пристально следить за своим состоянием будущая мама обязана.

Как проходят роды при таком диагнозе?

Если расстояние между шейкой матки и плацентой больше 6 см, роды проходят в нормальном режиме. Если расстояние немного меньше, то и в этом случае роды также, скорее всего, пройдут нормально. Если доктор решит, что низкое расположение плаценты нежелательно, то он проколет плодный пузырь. После этого головка малыша зафиксирует плаценту. Но в этом случае процесс родов должен проходить под наблюдение опытных специалистов. Если же плод расположен в неправильном положении (ножками вперед), то врачи сделают кесарево сечение во избежание осложнений. Если у женщины наблюдается низкая плацентация, может возникнуть ситуация полного перекрытия выхода из матки. В этом случае будет сделано на 38 неделе беременности кесарево сечение.

Cледует учитывать, что в большинстве случаев к 33—34 недели беременности плацента смещается – она поднимается вверх (за растущей маткой), а значит, пропадает всякая угроза для мамы или малыша.


Katerina Kise
Katerina Kise
Дарья
7 лет
Москва
411808

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Счастливая
Кристина Счастливая
Даниил
7 лет
Москва

Позновательно!