Дачное-околоцерковное: о том, как я смогла!

Потеряли?) А я на даче была!

По вашим заяффкам приглошу выборочно, пост в эфир не пускаю, но оставляю открытым.

Я снова попала на дачу! Как с той моей поездки зародилась во мне мысль окунуться в купель на Ефросиньином источнике, так она меня и не отпускала. Ну вот нужно! Сначала я ее думала. Потом начала с нй подбираться к мужу. Напомню, муж заявляет, что он атеист, поэтому отпускать меня на «обряд», который еще и может оказаться опасным, он не согласится.

Но на то я и Евина дочь!))) Я воспользовалась старой как мир женской наукой — брать мужа «на оргазме» и просить желаемое. Подействовало. Конечно, он был не в восторге, сам он туда не поедет, без нас с Катей ему будет тоскливо, однако…

«Если тебе так это нужно, если отец тебя отвезет, поезжай, жена!»

И счастливая я принялась собираться. Изучила вопрос, что мне нужно. Подготовила одежду. Выписала на листочек в удобном мне порядке молитовку святой — пишу все столбиком, выделяя структуру и отделяя части. Приколола листочек возле кухонного шкафа — именно там мне лучше всего думается и учится — и неделю читала, повторяла...

Интересные они, оказывается, молитвы! Как ни посмотри — шедевр: поэтическое (только без рифмы), композиционно и стилистически безупречное произведение искусства! Они несут в себе счастье. При этом остаются безымянными — автор не важен, он был счастлив, создавая их, пережив то, что передал нам, чтобы мы тоже могли прикоснуться. Прочитывая, проговаривая их, ощущаешь приятное, уверенное спокойствие и благодарность за все, что происходит. Выучиваются молитвы медленно. При каждом новом прочтении внимание выдергивает новый акцент — и это изумительно! и странно, как ты это раньше не замечал.

Я до сих пор не могу сказать, что выучила молитву к Ефросинье. Но все равно, поехала.

В машине отцу рассказала о своих планах. Он их поддержал, сказал, что погода не располагает, но с другой стороны, может, и хорошо, что не жарко. Попросила его матери не говорить:

«Она ж запретит или отговаривать будет, не хочу так».

«Ну, дело твое».

И в самом деле не сказал.

В воскресенье погода крутила — то дождь, то ветер, то солнце! Маман была в курсе наших планов поехать на источник и говорила, что ну не надо! не складывается же! На это пап сказал, что иногда так бывает, что трудности. И их нужно преодолевать.

Мы поехали посуху. На горизонте полыхали молнии сразу с трех сторон, но над нами было тихо. Митревна, наконец, перестала переживать, что ей повязали косыночку («я в ней как пирааааат!»), начала интересоваться целью нашей поездки, а узнав ее, заявила:

«Я тоже хочу!»

И этим загнала нас с папой в тупик.

Митревна очень настойчива в своих намерениях. Особенно в повторении того, что делает мама: повторяет мои жесты и интонации, пьет со мной чай с травами, мажется вот бальзамом, в прошлом посте писала, а теперь вот мама надумала погружаться в купель — и ей тоже надо! На этот раз ее устроило такое объяснение, что сначала маме надо в первый раз попробовать, а потом видно будет. Это «видно будет» всегда имеет два конца, что хорошо) На данный момент ограничились тем, что Катя зайдет со мной в купальню.

Над источником было много машин и даже один автобус! Я уже предвкушала очередь, поглядывала на хмурящееся небо, шли мы быстро успеть до дождя. Внизу пап указал на купальни, там без разбору, где мужская, где женская. Одна оказалась занята мужчинами, стало быть, сегодня она была мужской, а вот соседняя была пуста.

Приоткрываю дверь. Синеватый полумрак, никого. Пустые скамьи. На полке образ. Крючки для одежды на стене. Света нет — оно и понятно, овраг, сырость кругом, да Боже упаси!

Тихое журчание. Вода в купель поступает из горы, из источника, а сливается в маленькую речку, что протекает по дну оврага и бежит дальше в Оку.

Дальше действовала будто и не я. Не задумываясь, почему-то уже не боясь, разговаривая с Катей, я разделась, подошла к купели. Перекрестилась. Развернулась спиной и спустилась по лесенке вниз. На уровне живота стало как-то бодро. Но мне туда НАДО. Когда вода достигла легких, было ощущение, что меня сжимает. Мне надо три раза с головой. Как пап учил, держусь за ступеньки и влетаю в воду с головой.

Первый раз — потрясающее чувство легкости!

Второй раз — вода стискивает все тело. Не холодно, но удушливо. Но мне надо еще третий раз! Мне нужно погрузиться, это сложно, а потом выскочить.

Третий раз — ухожу под воду и вдруг испытываю страх, что не смогу выйти, тут и останусь. Тело тяжелое, тянет вниз, его уже словно скрутили в бараний рог. Открытыми глазами смотрю вверх. Вижу снизу поверхность воды и свет. Теперь мне нужно наверх! Я все сделала! Но тело какое-то непослушное. Смогу его поднять? Смогу! Мне нужно! Огромным усилием выдергиваю себя из воды, вижу Катю, моего самого верного защитника и человечка, который крепко держит меня здесь, на земле. Пока я ей нужна, не останусь я в этой мерцающей синеве. Как дельфин я выскакиваю на поверхность и сдавленными лёгкими делаю вдох, который мне показался огромным!

Вот Катя смотрит во все глаза, как я с воплями «ой-ёй-ёй!» прытко выскакиваю из купели. Не холодно. Тело словно не моё: насколько тяжелым было оно в воде — настолько лёгкое оно сейчас! Смеюсь. Принимаюсь натягивать платье на мокрое тело. Скрипит дверь. Пришли еще женщины. Так же, как и я, по привычке ищут свет, не находят. Раздеваются. Переговариваемся. Девочка лет четырнадцати сомневается. Пугает ее холодная синева. А я начинаю соображать, что ж я такое свершила. Если бы я начала думать, медлить, решаться, я бы не решилась. Мне помогли.

Мы вышли из купальни довольные, оглядываясь, где же дед? неужели тоже купаться полез? Вот и бутыли наши стоят наполненные, а деда нет.

«Да, он в этой купальне», отвечает нам какой-то паренек.

Мы смеемся) у нас дед такой, что сразу все понимают, что это наш дед! Высокий, весь седой, с большой красивой бородой — ну вот дед! Вот он выходит. Катя кидается к нему: все, мама искупалась, теперь ей можно?

Мы снова крякнули. Сегодня нельзя. Но кто же знал, что это вызовет такой серьезный протест со стороны маленького человека? Надо было спешить. Дождь собирался пройти уже над нашими головами. Договорились приехать в Москву и спросить разрешение у папы, на том человек успокоился.

Наверху зашли в храм, поставили свечки. Мысли путались у меня, благодарила, за все благодарила, но забыла просить. Как бралась просить, в голове возникал шквал мыслей и их просто сдувало. Но одному рада, сумела поставить свечу на канун. Иногда мне снится один усопший. Не родня мы, вообще чужие в принципе люди, но почему-то снился он мне в свои сорок дней. И тут почему-то две ночи подряд, сначала старым и немощным, а потом как-то вне возраста, растерянный, никому не нужный. И второй сон напугал меня сильнее, там я его жалела и словно бы вела через какую-то больницу, почему-то через нелюбимый мной холодный Питер в не менее холодную Москву, потом через морг (!) на Красную площадь, даже в Кремль, откуда он исчез. Я искала, но мне сказали, что ему стало плохо и он ушел. Никогда прежде не было у меня таких снов. Решила поставить свечу, со страхом ждала следующей ночи — придет или успокоится. Он не пришел. Сны в ту ночь были странные, но мои. Сдается мне, успокоила я его, спаси Господи. На время ли? Навсегда?

А пап заказал молебен за здравие моей маман, болеет она сейчас сильно, тяжело ходить ей.

Приехали обратно. Маман вся в нервах: уехали давно, у них там хлещет дождь, она уже прикинула, кто из соседей за рулем и трезвый, чтобы ехать нас искать… а тут мы! Катерина заливается соловьем, ни словом не обмолвившись о том, что мы только что сделали, и о наших планах. Мать выходит, я начинаю переодеваться, но тут она снова врывается:

«Ты что, окуналась?!»

Да.

«С ума вы с отцом совсем сошли!» с каким-то отчаянием всплескивает она руками. «Я ж тоже там была и чуть не умерла, ощущение было, что сердце остановилось!»

У меня тоже.

«И тебе понравилось?»

Ну да.

«Видимо, я что-то не понимаю, настолько далека от этого!»

И она вышла.

Мы поели и отчалили в Москву.

Дома я кинулась к мужу с восторгом: муж, я смогла! представляешь?

«А я в тебе и не сомневался!»

Тут у меня отвисла челюсть. Откуда в другом человеке столько уверенности во мне, когда во мне ее нет? Есть о чем подумать.

Кстати, Катя сама выпросила у папы разрешить ей окунуться в купель. И папа разрешил! Теперь вот думаю, как это осуществить.

По факту имею официальный повод-разрешение снова поехать туда) Ура!


Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
746663

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ana
Ana
Сергей
8 лет
Алина
4 года

Молодец! Тоже думаю, что давно не окуналась. Пока думаю. А мне приглос?

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

Буду приглосить)

Пожаловаться
эльвира
эльвира
Камиль
5 лет
Бугульма
Я как твой муж была уверена что ты сможешь.

Молодец!

Приглосы так и не приходят

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Прости! На это я вручную рассылаю, буду впредь внимательнее.
Пожаловаться
NiceNice
NiceNice
Малыш
6 лет
Узловая
Я окуналась лет в 8 наверное в первый раз. Понравилось, до сих пор помню ощущения. Надо повторить тоже.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Сама? трижды? Я просто думаю, как мою шестилетку макать)
Пожаловаться
NiceNice
NiceNice
Малыш
6 лет
Узловая
Нина Артович 
Сама и трижды)

Но на тот момент я как-то неосознанно что ли окуналась. Мама и бабушка пошли и я с ними.

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
NiceNice 
Умничка! Вот и я словно не сама, словно вели меня)



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Стефания
13 лет
Анна
6 лет
Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия
Какая ты молодец! Странно, что ты в себе сомневаешься. Когда то ты не заканчивала начатое?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Есть такое. А сколько неначатого! Страшно представить.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

О! Вижу! С днем рождения Стешу! Фантазия на тоненьких ногах) До сих пор перед глазами, как она на цыпочках бежит по коридору, нежно прижимая к груди игрушечный замок) ИГРААААТЬ!)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Стефания
13 лет
Анна
6 лет
Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия
Нина Артович 
Спасибо, Нин! Передам завтра, сегодня ребёнок доволеный, получил все о чем мечтала, уже спит)
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Виктория 
Везет!
А моя вон, с супом борется. Устала вся!)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Стефания
13 лет
Анна
6 лет
Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия
Нина Артович 
Бедная) потом перерастёт, будет все метать)
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Виктория 
Жду-нимагу! Мои там ее разбаловали, с ложечки кормили! Приехала я — и оказалось, что ребенок умеет есть сам и не кочевряжиться! Потрясающее открытие!)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Стефания
13 лет
Анна
6 лет
Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия
Нина Артович 
Бабушки балуют, мне сегодня Соня, после 10 дней у бабушки, сказала, мама, а давай ты будешь утром рано просыпаться, мне так нравится, что утром на столе меня ждут каша и какао!?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Виктория 
Во-во! Бабушки — зло))) Моя маман тоже ранняя птаха, зато в восемь вечера ее охватывает куриная слепота, с ней в ночи не потусить, как с мамой)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Стефания
13 лет
Анна
6 лет
Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия
Нина Артович 
Вот моим это нестрашно, они могут и рано спать укладываться…
Пожаловаться
Janet
Janet
мышка
10 лет
баурсак
7 лет
Астана

класс!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
СчастьеМое
6 лет
Тольятти

Читала и слёзы в глазах. Казалось бы… Ан нет, зацепило. Эта твоя душевная победа! Умничка!

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Спасибо, Валюш!
Пожаловаться
ЧудоВкедах
ЧудоВкедах
Брянск
Ой, какой светлый радостный пост! Спасибо, что пригласила почитать ))) умничка!!! На одном дыхании прочитала )) вот же молодец! Я как то не решаюсь нырнуть. Обычно ж на крещение ныряют, а это зима. Никогда наверно не решусь. Но ведь летом тоже можно так вот окунуться )) умничка Нин, хорошо, что решилась ))))



Пожаловаться
ОляляАнатольевна
ОляляАнатольевна
Вячеслав
24 года
Санкт-Петербург
И что это я на пост приглашение не получила(.
Хорошо пишешь, вкусно.
Про традицию промолчу, т.к тут все крещеные
А вообще, ты- молодец, это ж такая сила воли!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Меня попросили на околоцерковное поменьше приглосить. Вот и зову тех, кому знаю, что будет интересно.
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

Даааа, после купели хорошо.

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Пробовала?)
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
Нина Артович 

давно ещё! Лет в 14 в Задонске

Пожаловаться
Elena
Elena
Полина
12 лет
Керчь

Какая ты умничка!Я когда жила с родителями в туле многие знакомы на Крещение ездили в Колюпаново. А я вот так и не отважилась)))))) Читала только про святую Евфросинью книжку. Она же — княжна Вяземская… такую жизнь удивительную прожила… сама вроде бы этот колодец и копала уже чуть ли не в 100 лет — точно не помню

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Все верно, она самая) Купила там ее житие, Катя пристает — читай! Но там «взросло». Перескажу потом ей.
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
здорово как… а далеко это от Москвы?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Около 170 км. Между Тулой и Калугой.



Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Ой, поздравляю-поздравляю-поздравляю!!! ???С Крещением

Знаешь, иногда просто благодарить полезнее для всех нежели просить. В этом и есть молитва. И она бывает вознаграждаема больше, чем просьбы. О знакомом своём закажи сорокоуст, его поминать будут 40 дней. Можно и на пожизненно оставить поминовение, это не так дорого. Больше, видать, некого ему просить о помощи. Свечка-это только твоя молитва. А вот заказная записка о поминовении или сопокоуст -это молитва священника в алтаре -усиленная во много-много раз, усопшим от этого много легче.

Я Машку так купала-сама на нижние ступени, что бы мне попояс и она рядом, они приседает, я ей голову слегка поливаю. Ей не обязательно три раза, ей и одного хватит.

☺️☺️☺️?

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Не православный он. Там в жизни сильно поколбасило, с возрастом в струю вошел, но не православный, поэтому я только свечкой и могу.
Про нижние ступени — хорошая идея! Спасибо! Я уже маман зарядила, чтобы со мной пошла хоть выловить чаду из купели, если мне несподручно будет.
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Нина Артович 
Ну раз, далекий от церкви, тогда точно все верно
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара


Как я рада за тебя!!! Даже взбодрилась от твоего поста! Хорошо то как! Ух! Честно сказать, тоже в тебе не сомневалась.

По усопшему- правильно все. Ему молитва нужна была.

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Спасибо
Мне очень нужно научиться самой в себе не сомневаться. Теперь вот думаю хожу.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
13 лет
Чусовой
Нин, молодчинка!!!

А Катюшку может просто умыть или облить? Страшновато, по мне, ее в ледяную воду окунать...

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Со мной на шее-пузе полезет, в связке а-ля коала-панда.
Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет
Здорово как!!! Молодец, герой! Я как то тоже окуналась, но единожды и без головы
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Я вот и утешала себя, что хотя бы разок и без головы. Но Господь сподобил!
Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет
Нина Артович 
Ну ощущения, я тебя понимаю, волшебные! Такой прилив бодрости и света!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
ЧувствоЛьда 
Из-за трех раз получилось как смерть и новое рождение. Чесслово!
Показать ещё