ПРИЧИНЫ РАЗНОГО РАЗМЕРА ГРУДИ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ.

Давайте, вспомним процесс выработки грудного молока: хорошая лактация зависит от качественной, частой стимуляции ореолы соска. Как только малыш сосет грудь, нервные рецепторы на ореоле дают сигнал в мозг, что необходимо молочко, и гормон пролактин начинает выработку молока. Пока малыш сосет, один прилив может сменяться другим. Это работает гормон окситоцин, который отвечает за легкое отделение молочка из груди. Чем качественнее захват соска, тем эффективнее происходит стимуляция ореолы, тем быстрее попадают сигналы в мозг и сильнее воздействие на гормоны, тем больше вырабатывается молочка и лучше происходит его отделение.

Из принципа выработки молочка следует, что есть одна главная причина, по которой размер грудей может отличаться — это разная стимуляция груди!

Рассмотрим несколько случаев, когда может иметь место сильная разница в размерах груди:

1. Это физиология.

Если рассмотреть физиологию тела человека, то можно увидеть, что все части тела у него несимметричны. Так и обстоит дело с женской грудью: груди могут иметь разный размер, разную вместительность, разное кол-во протоков, протоки могут отличаться шириной, длиной и разветвленностью, также может и отличаться форма сосков. Из одной груди молочко может течь быстрее, сильнее или наоборот медленнее, может быть удобнее сосок для малыша. Такая грудь может стать «любимой» у малыша, он может отказываться от другой более «неудобной» или реже к ней прикладываться и меньше сосать.

2. Неправильное прикладывание.

Бывают случаи, когда малыш одну грудь сосет правильно, а другую нет. В груди, которая получает лучшую стимуляцию молочка будет больше и размер ее будет увеличиваться. В таких случаях лучше всего обращаться за помощью к консультантам по гв, чтобы наладить захват с обеих сторон.

3. Удобство мамы.

Мама может чаще кормить одной грудью ночью, прикладывать чаще к той груди, которую ей удобнее подавать. Также нередки случаи долгого ношение в слинге у одной груди.

4. Травма груди.

Когда из-за неправильного захвата, одна грудь травмируется, появляются трещины и сильная боль при кормлении:
— Мама не дает больную грудь до момента заживления.
— сильная боль влияет на отделение молочка, малыш может протестовать и отказываться от кормления из этой груди.
В этом случае также необходимо обратиться за помощью к специалистам в области гв.

К травмам груди можно также отнести и лактостаз/мастит. После перенесенного лактостаза/мастита отделение молочка может происходить хуже.

Любая другая травма, воспаление, заболевание (гнойный мастит, мастопатия)

5. Кормление ночью преимущественно одной грудью.

Мы уже не раз обращали внимание на важность ночных прикладываний. Еще раз повторюсь, ночные кормления, особенно под утренние часы, необходимы для поддержания гормона пролактина на нужном уровне, что важно для хорошей лактации. Ночью малыш сосанием груди «резервирует» себе объемы молочка на следующих день. Очевидно, если малыш чаще сосет одну грудь, то и запрос на объем молочка будет в этой груди больше.

Мы рассмотрели, наверное, самые распространенные причины. Их, конечно, может быть больше, они могут быть сложнее и требовать индивидуального разбора в организации гв. Но, как мы видим: все эти причины являются следствием неравномерной стимуляции молочных желез. Таким образом, чтобы выровнять размер грудей, необходимо сделать более частыми прикладывания к меньшей груди.

Как это можно организовать?

а) давать ночью преимущественно меньшую грудь;
б) днем на засыпания давать меньшую грудь;
в) начинать кормления с меньшей груди, потом можно приложить к большей;
г) старайтесь на длительные сонные посасывания предлагать тоже меньшую грудь;
в) предлагать «проблемную» грудь так часто, как это возможно.
Если ребенок отказывается сосать нелюбимую грудь, в таком случае, важно набраться терпения маме и уверенности и стараться предлагать эту грудь на засыпания, во время укачивания и также ночью.

Обращаю ваше внимание, если разность размеров вызвана неправильным захватом или травмой соска/груди, то в первую очередь, обратиться за помощью к специалисту по грудному вскармливанию, наладить правильный захват обеих грудей и затем воспользоваться советами, которые мы описали выше.

Конечно, важно не переусердствовать в выравнивание размеров груди. По мере того, как в меньшей груди начнет больше вырабатываться молочка, и она будет сравниваться со второй, следует организовать равномерное прикладывание к обеим грудям.

Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
003011

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества